Удаление зубов мудрости

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие проблемы у меня есть исходя из этого снимка? Особенно интересуют зубы мудрости, нужно из удалять или нет, и 46 зуб (нужно ли его удалять или с ним все в порядке)? Разные врачи говорят разные мнения и я не знаю что мне делать. Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-23 20:59
Верхний восьмой зуб слева (18) удаляли? По какой причине?
Какие жалобы со стороны 46 зуба?
По какому поводу делали ортопантомографию, т. е. что явилось основанием для проведения рентгенологического обследования?
Мария 2018-08-23 21:51
Да, удаляла 3 дня назад, т. к. Он травмировал слизистую щеки, щека постоянно была прикусана.
Снимок сделан для того, чтобы понять нужно ли удалять оставшиеся зубы мудрости.
46 зуб без нервов и с пломбой, иногда чувствую боль, но это периодами, при обращении к стоматологу он говорил, что это зуб мудрости режется и боль отстаёт в 46 зуб. Сейчас врач говорит, что под ним большой гнойник и его надо удалять.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-23 22:49
В 46 зубе каналы не запломбированы. Смотря на ортопантомограмму действительно можно заподозрить гнойник, т. е радикулярную кисту в области 46 зуба, но нельзя делать окончательный вывод на основании этой рентгенограммы. Поэтому, необходимо провести прицельную рентгенографию в области 46 зуба.

Что касается восьмых зубов, то острой необходимости их удалять нет, но если будут какие-либо проблемы, т. е. воспаление десны вокруг зуба (перикоронит), кариес или его осложнения (пульпит, периодонтит), то лучше сразу удалить причинный зуб. Вам предлагают удалить восьмые зубы, т. к. легче удалять в холодный период, а когда развиваются воспалительные осложнения, то рот плохо открывается, что затрудняет само удаление. Если планируется ортодонтическое лечение, то все восьмые зубы лучше удалить перед началом ортодонтического лечения.

В 16 зубе (верхний шестой зуб слева) имеется пломба и есть подозрение на воспаление в слизистой гайморовой пазухи – для оценки состояния пульпы зуба стоит провести ЭОД (электроодонтодиагностику).
Мария 2018-08-24 06:22
Я поняла, спасибо Вам большое!