Растёт зуб мудрости, сильная боль и воспаление

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит.
Здравствуйте, лезет правый нижний зуб мудрости. Это длится уже больше года. Сначала болела десна и зуб не показывался, потом немного показался и боль прошла. В таком положении зуб находился более полугода. Сейчас, как я понимаю, снова начал расти. Вчера Утром я проснулась с припухшей десной и болью. Боль локальная, но немного отдаёт в щеку и на щеке появился участок воспаления. Зуб растёт немного в сторону, ближе к щеке. Сейчас этот воспалённый участок на щеке немного прикрыл зуб. Приложу фото. Боль мешает и не проходит. Посоветуйте, пожалуйста, как снять воспаление и боль. Нужно ли посетить врача? Или такая боль и восполнение в приделах нормы? Если нужно - стоит посетить стоматолога или парадонтолога?
Теги: зуб мудрости в щеку
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-24 11:50
"Посоветуйте, пожалуйста, как снять воспаление и боль. " - Попробуйте наносить гелья для полости рта "Холисал"
"Нужно ли посетить врача? " - Желательно посетить и провести рентгенологическое обследование (ортопантомограмма). Возможно, воспаление слизистой щеки связана с прорезыванием верхнего зуба мудрости, который травмирует слизистую.
"Или такая боль и восполнение в приделах нормы? " - Пока ничего критичного нет, но подобные состояние могут осложняться гнойно-воспалительными процессами в мягких тканях.
"Если нужно - стоит посетить стоматолога или парадонтолога? " - стоматолога-хирурга.
Дарья 2019-06-24 11:54
Верхний зуб давно вырос, сейчас боль именно вокруг нижнего зуба: (. Постараюсь в ближайшее время посетить врача.
Спасибо за ответ! :)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-24 12:05
Если верхний восьмой зуб прорезался в неправильном положении, т. е. немного в щечную сторону, то скорее всего, воспаление на щеке связано с ним. К сожалению, на Вашем фото плохо виден этот зуб.
Дарья 2019-06-24 14:55
Здравствуйте ещё раз! Сходила к врачу, сказали, что нет смысла надрезать капюшон, проще удалить зуб. Сделала опг. Скажите пожалуйста, возможно ли обойтись без удаления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-24 15:09
Думаю, что воспаление на слизистой щеки - это результат травмы верхним восьмым зубом. Необходим осмотр в полости рта. Если это подтвердиться то его стоит удалить. Прорезывания восьмых зубов может смещать зубной ряд и приводить к изменению прикуса, поэтому считаю, что их стоит удалять при появлении первых признаках затрудненного прорезывания. Если причина воспаления в слизистой верхний зуб, то нижний пока можно не трогать, до появления первых признаков затрудненного прорезывания. Процесс прорезывания нижнего восьмого зуба может затягиваться на несколько лет.
Дарья 2019-06-24 15:19
Болит десна именно вокруг нижнего зуба: (нужно удалять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-24 15:27
Еще раз! Нужно внимательно посмотреть в полости рта при сомкнутых челюстях и исключить связь с верхних зубом. Если причина не в верхнем зубе, то удалять нужно нижний.
Дарья 2019-06-24 15:55
Хорошо, спасибо!