Лезет зуб мудрости, болит щека и лимфоузел

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом что ли. Такая ситуация: лезет зуб мудрости снизу. Уже его чуть чуть видно даже. Но из за него болит щека и вся левая сторона и лимфоузел восполился и болит, боль особенно усиливается ночью. Пришла к врачу, говорит что скорее всего лезет горизонтально т. е. неправтльно хочет удалить, но я не очень хочу удалять так как это операция практически и не лёгкая. Сделала рентген, вроде бы лезет нормально. Прилагаю вам рентген, срезать капюшон тоже другой врач сказал что десна не опухшая гноя нет, срезать особо и нечего. Что вы посоветуете делать в такой ситуации? Терпеть или удалять. И почему лимфоузел болит? А сам зуб этот не болит на холодное ходячее не реагирует
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-02 14:55
Соглашусь с мнение вашего стоматолога.
Anna8 2017-05-02 14:59
Удалять зуб? Пилить десну? Но взгляните Он ведь нормально лезет на рентгене?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-02 16:32
За:

На рентгенограмме он прорезывается немного вбок, скорее всего в язычную сторону. Есть наслоение теней коронок обоих зубов, т. е. зуб прорезывается не вертикально, а вбок. Также за восьмым зубом виден костный карман (полулуние Вассмунда), если зуб прорежется там будет скапливаться пищевые остатки и приводить к воспалению. Все вышеперечисленное является показанием к удалению зуба. + В настоящий момент вы описываете симптомы воспалительного характера, которые могут осложняться гнойно-воспалительными процессами в мягких тканях окружающих нижнюю челюсть.

Против:

На рентгенограмме видно, что верхушки корней зуба немного закручены, это дополнительно может привести к трудностям его удаления. Также видно, что нижнечелюстной канал проецируется на корни этого зуба и при удалении может быть травмирован сосудисто-нервный пучок, проходящий в канале, что может привести к кровотечению после удаления зуба, а также к травме нижнелуночкового нерва, который обеспечивает чувствительную иннервацию нижней губы (т. е. может быть нарушена чувствительность нижней губы в послеоперационном периоде).

Взвешивать все « за и против» необходимо вам. Я же соглашусь с мнением вашего стоматолога.
Anna8 2017-05-03 21:09
Спасибо вам огромное за подробный ответ и разьеснение. Еще дело в том что я кормящая мама и мне предлагают более безболезненный вариант лазерное удаление, как лучше лазерное сделать или обычное?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-04 07:28
Непринципиально.