Последствия удаления зуба мудрости

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
10.11 удаляла зуб мудрости. Зуб был глубоко в десне и удаление было очень больное и сложное, рядом был нерв, поэтому боли было много. Сделали укол аж три раза, и даже протыкали мышцу, чтоб обезболить.
Далее был сильный отёк. Очень сильный, но на 4-5 день он прошёл, да и к сегодняшнему дню (прошло 11 дней) ранка не болит и вроде подзажила, но проблемы остались
Первая проблема: не могу открыть рот полноценно. Всю жизнь у меня хрустела челюсть и была подвижная. А сейчас она открывается, чувствую, что не до конца, и одна сторона (которой зуб удаляли) не хрустит, ощущение напряжения, скованности мышцы, если очень широко открыть, то болит.
Вторая проблема: под 7 зубом появилась шишечка, прям под зубом, беленькая (фото прилагается) не болит, но вопрос, откуда она там вообще взялась? Удаляли то 8 зуб и нормально ли это?
И последнее. Отёк давно спал, но щека снизу, где то у 7-8 зуба, очень очень твёрдая, из-за этого мимика затрудняется, ощущение как будто сильный отёк, но отека нет и не видно. Просто очень твёрдая щека, ощущение огромного комочка твёрдого в щеке, ни лучше ни хуже не становится.

К сожалению, я пока не могу сходить к врачу, поэтому задаю вопрос здесь. Спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

1 ответ

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-21 15:57
Здравствуйте. Это осложнение после проведения анестезии - контрактура. Лечение с помощью физиопроцедур. Но назначить сможет только врач на очном приеме. По поводу "шишечки" поб 7-м зубов. Нужно сделать прицельный снимок.