Уплотнение в щеке после удаления зуба мудрости

Спрашивает: .
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 2 дня назад удалили слева нижнюю 8ку. Сам зуб был здоров, но вокруг шло воспаление и десна кровили и был как разрез между зубом и десной. Больно было улыбаться даже. Врач посоветовал удалить. Эти 2 дня ужасно болит челюсть и щека. Щека сильно отекла. Сегодня отек почти спал. Но на щеке в области стыка верхней и нижней челюсти появилось уплотнение. Чувствуется языком когда сверху из угла вниз к зубам проводишь по щеке он тянется вниз и соскакивает убегая на место. Примерное место приложу фото. Что это может быть? Рекомендации после удаления были хлоргексидин подержать в районе зуба и наносить мазь метрогил дента прям в район лунки.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-06 17:10
Скорее всего, отреагировал щечный лимфатический узел. Ничего делать не надо. Через 1-2 недели л/узел уменьшиться. Повода для волнения нет. Отпишитесь через три дня.
Забыла уточнить. Сегодня пила воду и выпал какой-то кусочек. Врач закладывал в лунку губки-это она?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-06 17:13
Да, это губка. Ничего страшного. Хлоргекседином можно не пользоваться. Он есть в составе МетролилДента. Просто чаще полощите рот обычной водой. МетрогилДента наносите на 30 минут два раза в день.
Спасибо Вам большое за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-06 17:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Здравствуйте. Вроде как отека уже нет, шарик не чувствуется. Но дискомфорт остается и иногда боли. Заживает вроде неплохо. Сверху как капюшоном десна которую отдвигали, когда рос зуб мудрости этот. Единственное я Вам писала, когда удаляли был разрез между зубом и десной. Сейчас он также есть и болит. Маленький разрез на стыке щеки и десны чуть дальше от того места где было само удаление. Прям в глубине получается. Как будто разрывается это место постоянно. Сейчас небольшие прострелы в районе то ли челюсти то ли снизу у уха. Может ли быть от этого? Фото прилагаю, как получилось сфотографировала. Спасибо заранее Вам за ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-11 00:03
Костная рана будет заживать еще около 2-3 месяцев, поэтому подобные ощущения могут наблюдаться, но с каждым днем должна уменьшаться частота, продолжительность и интенсивность этих ощущений.
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте, удалили еще один зуб верхнюю 6ку. Зуб был мертвый у корня воспаленная киста была. Невозможно было притронуться к зубу и десне, вся десна была опухшая. После удаления 3 дня болит челюсть снизу в том числе и висок со стороны удаленного зуба. Удаляли зуб долго. В итоге пилили пополам и по частям вытаскивали. Сейчас выпала губка полностью из зуба, она уже в первый же день прям висела как будто там есть зуб. Не знаю нормально это или нет. Болит соседняя 5ка при надкусывании. Не острая боль, а тупая, в основном при нажатии. Пью по рекомендации врача антибиотик. Может ли 5ка так болеть из-за удаления и могли ли ее задеть? И также интересует боль в височной области. Когда зуб удаляли в виске тлде постреливало. Или все пройдет когда заживет лунка? Спасибо за консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-21 22:44
Это все может быть. Уже прошло три дня. Ориентируйтесь на свои ощущения. Хуже быть не должно. Если состояния будет ухудшаться, тогда нужно повторно обратиться к стоматологу-хирургу. Еще можете ориентироваться на температуру. 37,5 С - допустимая температура. Если температура будет выше, тогда тоже стоит повторно обратиться к стоматологу-хирургу.

Вы задаете вопрос и обделяете объективной информацией:
  1. Пришлите фото проблемного места в полости рта;
  2. Пришлите рентгенорамму(ы);
  3. Померяйте температуру.