Болит десна после удаления зуба

Спрашивает: Татьяна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Бронхит, остеохондроз, пиелонефрит
Здравствуйте, в четверг 04.02.2021г. удалила пятый, кажется, зуб снизу справа, сгусток отвалился на следующий день (не полоскала, лунку не трогала), кровотечения не было ни в день удаления ни позже. Вечерами один раз на ночь пила нимесил, однако, не проходит "скулящая" боль в десне (цветом розовей, чем обычная). Отечности нет, температуры тоже (плохо, что бывает крайне редко, тяжело отследить реакцию организма). Сегодня сходила к хирургу, который удалял зуб, заложил лекарство, сказал, чтобы смотрела по ощущениям, надо ли ещё придти, чтобы снова заложить лекарство, чтобы, если не вывалится, не доставала сама. Не очень контактный доктор. Ответьте, пожалуйста:
1. Надо ли мне принимать амоксиклав, поможет ли (все таки четыре дня прошло после удаления, но я в конце января закончила принимать кларитромицин и флемоксин, лечила хелико бактер). Или когда надо начать его принимать.
2. Лекарство в десну закладывает врач с ватой или бинтом и, как быть, если оно из десны само не выпадет? До этого удаляла зубы не было такого.
Заранее, спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-02-13 21:23
Здравствуйте!
В Вашем случае нет показаний для применения антибиотиков. В лунку доктор закладывал саморассасывающуюся губку Альвостаз или волокна Альвожил. Извлекать ничего не нужно.