Боль в десне после удаления зуба

Спрашивает: Marimy
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь Желчекаменная болезнь
Здравствуйте, прошу Вашего совета!

12 июля мне удалили зуб, точнее корень вместе с коронкой и вкладкой, так как там было воспаление. После удаления заложили альвостаз, после отхождения анестезии ничего не болело и не беспокоило вообще, даже анальгетики не принимала. Антибиотики мне не прописывали.

15 июля внезапно начались боли в десне, больно нажимать на десну с внешней стороны и в месте между десной и щекой. Ощущалась пульсация при ходьбе, повороте головы или если нагибаешься вперёд, но внешне десна абсолютно нормальная, лунка заживает нормально.

Вчера была у хирурга, меня оперировавшего, он визуально осмотрел и сказал, что всё в порядке, даже не отправил на рентген.
В данный момент ощущаю лёгкое распирание, иногда пульсацию, десна немного ноет.

Скажите, пожалуйста, нормальная ли это ситуация, или стоит всё же посетить другого врача?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

24 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-21 18:00
Вам проводили рентгенологическое обследование до удаления зуба?
Marimy 2021-07-21 18:08
Да, прилагаю снимок
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-21 18:30
"Скажите, пожалуйста, нормальная ли это ситуация, или стоит всё же посетить другого врача? " - Посещать другого врача не вижу смысла. В превые 3-4 суток может развиться альвеолит - это когда лунка заживает дольше обычного и заживление сопровождается пульсирующими болями, как при пульпите.

1. Пришлите фото лунки удаленного зуба в полости рта.
2. Вы принимаете ОК?
Marimy 2021-07-21 18:43
1. Лунка

2. ОК не принимаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-21 18:58
Оцените интенсивность этих периодических болей по 10-балльной шкале.
Marimy 2021-07-21 19:01
3-4
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-21 19:04
Это не альвеолит. "Скажите, пожалуйста, нормальная ли это ситуация" - Нормально. В течение месяца после удаления зуба подобные ощущения могут возникать. Образуется новая кость, старая кость ремоделируется, поэтому подобные ощущения допустимы. Повода для волнения нет. Будьте здоровы!
Marimy 2021-07-21 19:11
Просто при удалении 7 и 8-ок никогда не было таких ощущений, а это 6-ка.
Скажите, а полоскания никакие не нужны?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-21 19:16
Полоскания никакие не нужны. Можно просто полоскать полость рта обычной водой.

"Просто при удалении 7 и 8-ок никогда не было таких ощущений, а это 6-ка. " - Бывает по-разному, но это не повод для волнения.
Marimy 2021-07-21 19:24
Спасибо Вам большое, Никита Игоревич!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-21 19:44
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 17:37
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Marimy 2021-07-31 18:28
Здравствуйте!
Уже намного лучше, лишь пару дней назад был незначительный дискомфорт, десну немного тянуло после похода в магазин, несла около 3 кг.
Так же была небольшая боль в горле, но это уже с тех времен, как заболел зуб.
Ещё до того, как написать о своей проблеме на этом сайте, я обращалась к ЛОР-врачу с жалобой на боль в горле, она меня уверила, что она была от этого нижнего зуба.
Сходила проверила на УЗИ щитовидку (нормально) и слюнные железы, они были немного воспалены (тоже до того, как написала на сайт).
Скажите, пожалуйста, что это за явление такое - боль в горле от нижнего зуба именно в середине шеи?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 19:00
Пришлите фото с указанием локализации.
Marimy 2021-07-31 19:16
Где-то здесь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 19:42
Это с зубом никак не связано.
Marimy 2021-07-31 19:51
ЛОР-проблемы нет, была у двух врачей-отоларингологов.
С щитовидкой тоже нет проблем, было только воспаление слюнных желез.
Боль при глотании в это месте горла была ровно до тех пор, пока не удалили зуб.

Вот и недавно была незначительная боль в том же месте, когда тянуло десну после поднятия не сильно тяжелого пакета из магазина.

Как Вы считаете, это может быть неврология? Если не от зуба, тогда в какую сторону изучать вопрос?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 19:59
Я так понимаю, что на данный момент жалоб с этой стороны нет?
Marimy 2021-07-31 20:01
Да, сейчас нет, только в тот день.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 20:14
Значит повода для волнения нет. Связь с зубом маловероятна, скорее, психосоматика - "истерический комок".
Marimy 2021-07-31 20:19
Надо же! :) Изучу, спасибо!
А эта боль в горле ещё как следствие шейного остеохондроза может проявляться?
Шея часто болит, много работаю за компьютером.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 21:11
"А эта боль в горле ещё как следствие шейного остеохондроза может проявляться? " - Может. Но точно с зубом не связано.
Marimy 2021-07-31 21:12
Я поняла Вас, спасибо огромное за консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 22:12
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.