Лезут зуб мудрости за зубом под коронкой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, начал болеть последний зуб под коронкой, больно при жевании и надавливании. При осмотре увидела что прорезается за ним зуб мудрости- он лежит в десне. Какие варианты решения? Только снимать коронку с больного зуба и резать десну доставать зуб мудрости? Фото прилагаю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

599 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 15:58
"Какие варианты решения? Только снимать коронку с больного зуба и резать десну доставать зуб мудрости? " - В любом случае необходимо актуальное рентгенологическое обследование. Если причина Ваших жалоб связана с зубом мудрости, то радикальное решение - удаление зуба. Коронку с седьмого зуба снимать нет необходимости в этом случае. Зуб удаляется через разрез в десне посредством удаления части кости и сегментации зуба.

Временное решение (до посещения стоматолога-хирурга) - применение геля МетрогилДента (комбинация антибиотика метронидазола и антисептика хлоргекседина) и геля Холисал (противовоспалительное средство). Наносите на десну в проекции зуба мудрости гель для полости рта Холисал на 30 минут, после на носите МетрогилДента также на 30минут, после обильно полощите рот. Проводите эту процедуру дважды в день.

Пришлите имеющуюся рентгенограмму челюстей.
Елена 2020-04-20 16:08
Снимок от 2015 года. Когда ставили коронку, выяснили как быть с ним и решили что он уже вырос, лежит и лежит в десне. И тут это. Скажите, если придётся все это делать-операция тяжелая по удалению зуба и кости?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 16:14
"Скажите, если придётся все это делать-операция тяжелая по удалению зуба и кости? " - Все зависит от оснащенности и опыта врача. При отличном оснащении и достаточном опыте удаление займет 30-40 минут.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 16:16
Возможно осложнение - травма нижнелуночкового нерва из-за близкого расположения нижнечелюстного канала.
Елена 2020-04-20 16:19
Эта травма опасна? Лечиться или как? И возможно ли по рентгену что вылез зуб? Он же уже выросший был
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 16:22
"Эта травма опасна? " - Нет, жизни не угрожает.
"Лечиться или как? " - Все зависит от степени травмы.
"И возможно ли по рентгену что вылез зуб? " - Нет. Как я ранее указывал, необходимо провести актуальное рентгенологическое обследование.
Елена 2020-04-20 16:26
Ситуация не экстренная? Усилиться все это не может? К врачу попаду только через 3 дня. Что можно из болеутоляющих? Выпила Нурофен- не берет. И полосканием рта Вы говорили. Просто водой? Или содой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 16:40
"Ситуация не экстренная? " - На данный момент нет.
"Усилиться все это не может? " - Может!
"Что можно из болеутоляющих? Выпила Нурофен- не берет. " - Из НПВС лучше не посоветую.
"И полосканием рта Вы говорили. Просто водой? Или содой? " - В перерывах между аппликациями Холисала и МетрогилДента просто чаще полощите рот обычной водой.

Контролируйте температуру!
Елена 2020-04-20 16:57
Если усилиться, то экстренно к врачу?
Елена 2020-04-20 17:31
Спасибо большое Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 17:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-04-22 06:13
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, больусилилась сильно, болит постоянно, больно даже открывать рот. Отдаёт в шею, ухо, ещё появилось онемение губ. Тоже от зуба может быть? Обезболивающие не берут- Нурофен, Найз, Пенталгин. К врачу в 12 часов, дотянуть бы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-22 10:31
"Тоже от зуба может быть? " - Да, это все от зуба. Ситуация уже экстренная.
Елена 2020-04-22 15:53
Да, я только приехала от врача. Удалили зуб мудрости- удаление было очень сложным-2,5 часа. Как долго может кровить рана? Наложили много швов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-22 15:55
"Как долго может кровить рана? " - В норме уже не должно кровить, но может быть примесь крови в слюне.
Елена 2020-04-22 16:09
Но у пеня огромная лунка плюс ещё сам разрез десны чтобы достать зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-22 16:11
Пришлите фото в полости рта и то, что вы сплёвываете в раковину.
Елена 2020-04-22 16:14
Это за 20 минут
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-22 16:46
Терпимо. Это примесь крови. На данный момент повода для волнения не вижу.
Елена 2020-04-22 16:56
Поняла, пока меняю марлю. Но отёк по лицу пошёл, и вся левая сторона болит сильно как синяк, больно дотрагиваться и рот открывать.
И ещё вопрос- мне назначили Амоксиклав, мне его прям сейчас пить или ждать пока кровь остановится?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-22 17:01
"Мне назначили Амоксиклав, мне его прям сейчас пить или ждать пока кровь остановится? " - Прямо сейчас.

Отек и боль первые 2-3 дня будут нарастать, потом уменьшаться, если не будет осложнений. Контролируйте температуру (утром, днем и вечером).
Елена 2020-04-22 18:13
Как долго мне кровь останавливать? Она так и идёт и я меняю марлю каждые 20 мин
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-22 18:16
"Как долго мне кровь останавливать? " - Так может до утра быть. Попробуйте прислать фото в полости рта.
Елена 2020-04-22 19:19
Сейчас попробую выслать что вышло
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-22 19:21
В целом ничего критичного. Отпишитесь утром.
Елена 2020-04-22 19:23
Марлю можно не прикладывать? Мне приходится зубами поджимать ее- больно
Елена 2020-04-22 20:34
Никита Игоревич, подскажите пожалуйста Амоксиклав относится к группе ампициллинов? У меня на эту группу крапивница
Елена 2020-04-22 20:57
И ещё вопрос- при надавливании на щеку чувствую как «хлопки» внутри. Это что такое? Знаете, как упаковачную бумагу с пупырками когда пальцами хлопаешь)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-22 21:06
Это разные антибиотики, т. е. действующее вещество у них разное. В одном амоксицилин, а в другом ампицилин, но оба они относятся к антибиотикам пенициллинового ряда. Крапивница - это частый побочный эффектна многие антибиотики.
Елена 2020-04-22 21:07
Я его уже начала Амоксиклав. Не отменять? Если крапивница на ампициллин? Хотя я врача предупредила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-22 21:09
"И ещё вопрос- при надавливании на щеку чувствую как « хлопки» внутри. Это что такое? Знаете, как упаковачную бумагу с пупырками когда пальцами хлопаешь) " - Это эмфизема мягких тканей. Это осложнение встречается, когда применяется турбинный наконечник, который удерживает бор. Во время операции воздух нагнетался в мягкие ткани, т. е. Вы ощущаете крепитацию воздуха в мягких тканях. Ничего страшного нет. Он рассосется со временем.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-22 21:10
"Я его уже начала Амоксиклав. Не отменять? Если крапивница на ампициллин? " - Это решение стоит принять завтра. Если никаких проблем не будет, тогда можно будет продолжать курс.
Елена 2020-04-22 21:17
Спасибо Вам огромное, Никита Игоревич! ! Все объяснили-разъяснились! Завтра отпишусь!
Елена 2020-04-23 04:37
Никита Игоревич, всю ночь не могу уснуть-боли нет, температура норм. Но флюс стал больше на много. Ложусь спать и чувствую сердце тахикардия и как воздуха не
Хватает. Что делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 09:33
Я ранее упоминал, что отек и боль будут усиливаться первые 2-3 суток.
Тахикардия от того, что Вы сильно переживаете. Постарайтесь не переживать. Можно принять Валерьяны.
Елена 2020-04-23 10:31
Ещё вопрос- я курю. Можно мне курить после удаления? Вчера не курила кап все это произошло. Но тянет очень
Елена 2020-04-23 10:55
И ещё рот плохо отковывается из-за отёка, хуже чем вчера. Тоже норм?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 10:59
"Тоже норм? " - Да, это ожидаемые проявления. Открывание рта может быть ограничено около месяца.
Я Вам ранее указывал, чтобы вы контролировали температуру (утром, днем и вечером). На данный момент это наиболее информативный показатель. Возможны осложнения, но станет ясно только через 2-3 дня. Завтра отек, скорее всего, еще немного увеличится.
Елена 2020-04-23 11:08
О Боже! Куда же ещё увеличиваться. Да, я слежу за температурой-все в норме-36.6. И щека чешеться.
Ещё по поводу курения- не закровит опять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 11:12
"Не закровит опять? " - Если утром не кровило, то больше не должно.
Елена 2020-04-23 11:21
А с антибиотиком как? Менять на Сумамед!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 11:22
А что, есть какие-то побочные эффекты? Крапивница?
Елена 2020-04-23 11:26
Во-первых то что ночью непонятно что было- может реакция на Амоксиклав? И чешется щека сильно достаточно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 11:27
Я пока не вижу повода для отмены.
"И чешется щека сильно достаточно. " - Это из-за отека и воздуха.
Елена 2020-04-23 13:17
Щека горячая. Может чем-то помазать ее для снятия отёка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 13:21
В течение сегодняшнего и завтрашнего дня можно прикладывать холод. Короткими промежутками (5 минут) с небольшим интервалом (20-30 минут).
Елена 2020-04-23 13:26
А я вчера долго холод держала- минут по 20-30 с перерывом минут в 5-10. Это ничего?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 13:35
Нет, ничего. Можно так продолжать, если холод не вызывает сильного дискомфорта.
Елена 2020-04-23 14:00
Наоборот полегче от него. Но у него нос что-то плохо дышит даже несмотря на закапывание и неприятно как першение в горле.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 15:10
Хорошо. Отпишитесь завтра.
Елена 2020-04-23 16:12
Скажите пожалуйста, а печь отёк может? На глазах увеличивается и горит вся щека. Немею слегка губы
Это не осложнения? Температура в норме
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 16:49
Губа немеет из-за оттека, т. е. сосудисто-нервный пучёк в нижнечелюстном канале сдавливается и функция нерва, который обеспечивает чувствительность нижней губы нарушается. Чувствительность губы должна в течение месяца восстановиться.

Как я говори отек будет увеличиваться, но он не должен становиться плотным и не должна подниматься температура тела.
Елена 2020-04-23 16:58
А то что печёт отёк? Прям горячая щека. Особенно снизу где около шеи. Можно троксевазин нанести на щеку?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 17:08
"А то что печёт отёк? Прям горячая щека. Особенно снизу где около шеи. " - Признак не очень хороший, но Вы ориентируйтесь больше на температуру тела и плотность припухлости. Все что можно уже сделали, т. е. зуб удалили, антибиотик принимаете, холод прикладываете. Осложнения возможны, но станет ясно только через 2-3 дня.

"Можно троксевазин нанести на щеку? " - Пока не стоит. Если будет синяк через три-четыре дня, тогда будет мазать, а пока не стоит.
Елена 2020-04-23 18:28
Посмотрите пожалуйста, краснота появилась и как я и говорю чувство горит щека. Зуб немного болеть начинает. К врачу завтра?
Елена 2020-04-23 18:31
Или так синяк начинает формироваться? Температура 36,3
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 18:32
"К врачу завтра? " - Если есть возможность очно показаться врачу, то нужно воспользоваться этой возможностью.

Еще раз повторю, ориентируйтесь на плотность припухлости и температуру тела.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 18:33
На данный момент повода для волнения нет. Подобный отек - нормальное явление после такого удаления.
Елена 2020-04-23 20:35
Никита Игоревич, мне на швы врач вчера заложил кукую-то сеточку по-моему пропитаннную йодом. Я смотрю она там прилипла. Снимать ее мне надо?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 20:40
"Снимать ее мне надо? " - Нет, не надо.
Елена 2020-04-24 09:28
Никита Игоревич, доброе утро! Температура нормальная, опухоль больше немного, но жар в щеке прошёл, есть немного уплотнённые участки. Самочувствие в целом нормально.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 09:42
Это хорошая новость. Думаю отек больше не будет нарастать, но еще возможно незначительное увеличение. Холод сегодня можно прикладывать, т. к. я указывал, т. е. менее продолжительно и менее часто. Отпишитесь завтра.
Елена 2020-04-24 09:58
А то что есть уплотнение на уровне челюсти где зуб- это ничего?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 10:05
Плотность не выражена, плюс ощущение жара прошло, поэтому считаю, что все нормально.
Елена 2020-04-24 18:58
Никита Игоревич, съездила на осмотр к врачу. Сказал все нормально заживает. Час назад вернулась, сейчас пошла пополоскать кровит опять. Видимо после осмотра. Хотя мне туда не лазили, просто рот открыла и врач так осмотрел.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 19:02
Пришлите фото того, что Вы сплевываете.
Елена 2020-04-24 19:16
Было вот сильнее- прям розовая слюна. Сейчас вроде прошло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 19:18
Здесь даже примесь еле заметна. Ничего страшного.
Елена 2020-04-24 19:38
Осмотр мог послужить кровоточивости?
Ещё у меня вопрос такой. У меня и критические дни пришли, они иногда обильные бывают и я пью Транексам. В ситуации с зубом я могу принимать Транексам?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 19:42
"Осмотр мог послужить кровоточивости? " - Отчасти да, т. е. вид белого халата пугает и как следствие повышается давление, плюс физическая активность (немного прошлись), плюс критические дни - это в большей степени повлияло. Ничего критичного нет. Транексам можно принимать.
Елена 2020-04-24 19:53
Критические дни только-только начинаются час как, т. е ещё не пошли в полной мере. А они могут вызвать кровоточивость?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 20:02
"А они могут вызвать кровоточивость? " - Это было бы актуально в день удаления. Не стоит бояться кровотечения, его уже не будет, тем более Вы будете принимать Транексам. Это скорее было не кровотечение, а сгусток, который частично рассосался и через швы отошел, растворился в слюне и окрасил её. В любом случае уже не стоит беспокоится по поводу кровотечения.
Елена 2020-04-24 20:19
Я в этом плане трусиха ещё та. Я даже курить хочу-3 дня держусь, боюсь пойти затянуться чтобы кровь не пошла!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 20:23
Отличная возможность бросить вредную привычку. Осталось продержаться еще 18 дней, а там будет легче сдерживаться, а может быть вообще желание отпадет.
Елена 2020-04-24 20:27
Это да, не планировала так резко бросать. Но чую уже не выдержу-тянет сильно покурить
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 20:30
Как правило, если люди бросают курить, то они резко прекращают, а не растягивают удовольствие.
Елена 2020-04-24 20:42
Я психологически мне кажется я не готова ещё. Если покурю- не страшно будет для заживления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 20:46
Страшного ничего не будет. Я уже ранее об этом упоминал. Считаю, что вы сейчас себя психологически подготавливаете, чтобы закурить, т. е. вы уже решили просто немного оттягиваете момент. В качестве эксперимента предлагаю подождать до завтра, а там решите, что делать дальше, т. е. быть или не быть.
Елена 2020-04-24 20:54
Совершенно верно говорите! Я тоже так и решила попробовать дотянуть до завтра.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 21:01
Отпишитесь и пришлите фото завтра.
Елена 2020-04-24 21:17
Ок! Спасибо Вам огромнейшее, что помогаете! Низкий Вам поклон!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 21:22
Не забудьте вечером измерять температуру.
Елена 2020-04-24 21:24
Опять сукровица. Что ж такое? (
Елена 2020-04-24 21:28
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 21:48
Нет, все нормально. Сгусток частично растворяется и окрашивает слюну. Повода для волнения нет.
Елена 2020-04-24 21:51
Так у меня же все зашито? У меня же нет открытой лунки. Температура сейчас 36,6
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 21:55
Сгусток в лунке рассасывается и через швы отходит сукровица, которая окрашивает слюну - это нормально. Через пару дней может проявиться синяк под челюстью - это тоже нормально.
Елена 2020-04-24 21:57
Поняла теперь! Спасибо Вам огромное ещё раз! Утром отпишусь!
Елена 2020-04-25 09:07
Никита Игоревич, доброе утро! Дела вроде без изменений со стороны зуба, точнее получше- по ощущениям отёк меньше и мягче, но есть ощущение что во рту много слюней и когда плюю сукровица так и есть. То больше, то меньше.

Но знаете какая история, может Вы подскажите после лечения зуба я по ночам не могу нормально спать- ощущение что «отлежала» правую руку и ногу. Чувствительность все есть, но ощущаю правую сторону иначе. Не может это быть связано с операцией? Началось это после неё.3ю ночь так.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 11:06
"Не может это быть связано с операцией? " - Вы же теперь только на правой стороне спите, а раньше чередовали.
Еленаu 2020-04-25 11:08
И сейчас когда не в моготу чередую. Главное что и в таком состояниии- не лёжа особо не лучше.
Елена 2020-04-25 11:39
Со стороны зубы сейчас боли вроде нет, такое ощущение что чувствую швы. Наверное заживает?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 13:20
Различные ощущения могут наблюдаться до полного восстановления и ремоделирования кости (3 месяца). С каждым днем они будут уменьшаться начиная с понедельника, если не разовьется альвеолит.
Елена 2020-04-25 13:52
Сейчас есть боль, не сильная. Сегодня не пила обезболивающее. Как долго может болеть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 13:54
Если не разовьется альвеолит, то в пятницу уже ничего беспокоить не будет.
Елена 2020-04-25 14:01
А симптомы какие у этого осложнения? Я так поняла что сейчас все ок
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 14:05
Да, сейчас все хорошо. При альвеолите боль такая же как при остром пульпите иррадиирующая в ухо и в висок.
Думаю, что у Вас все будет в порядке, т. к. наложены швы.
Елена 2020-04-25 14:07
Дай Бог! Очень надеюсь
Елена 2020-04-25 15:49
Никита Игоревич, у меня отёк сходит с щеки, но сильнее чувствую уплотнение внизу. Прикладываю фото- где пальцами держу-там уплотнение. Ощущение как «палку» вставили в десну
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 15:59
Думаю, это уплотнение обусловлено напряжением жевательной мышцы.
Елена 2020-04-25 16:01
Вот такое уплотнение.
Елена 2020-04-25 16:10
Не Гарик, а овальное образование как- будто. И болит что-то эта сторона, выпила Нурофен в 13.30 но особо боль не снизилась, но в тоже время она и не сильная очень.
Елена 2020-04-25 16:19
Может это ощущение на фоне того, что сверху как бы жена спадает и стала мягче? Температура в норме
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 16:30
Лимфатические узлы имеют овальную форму. Впереди жевательной мышцы расположен начелюстной лимфатический узел. Он увеличился, т. е. это серозный лимфаденит. Это нормально. С завтрашнего дня можно подключить компрессы с 30% раствором димексида.
Елена 2020-04-25 16:37
Я уже сегодня сделала такой компресс на 30 мин. Попозже ещё повторю. Главное что это так и должно быть. А то все новые и новые ощущения и не знаешь как реагировать. А то что боль не сильная постоянная с этой стороны- тоже норм?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 16:42
"А то что боль не сильная постоянная с этой стороны- тоже норм? " - Да, нормально. Если не будет альвеолита, то спустя 3-4 дня после операции боль начнет с каждым днем уменьшаться.
Елена 2020-04-25 16:52
Надеюсь не будет. А альвеолами это опасно? Он лечиться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 16:54
Нет, не опасно. Просто период заживления протекает с выраженными болями. Для уменьшения болей применяются анальгетики и все.
Елена 2020-04-25 16:57
Надеюсь не будет его!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 16:58
Скорее всего, не будет, т. к. лунка ушита.
Елена 2020-04-25 18:09
У меня на заложенном жгутике на швы смотрю собралась пища- пила питьевой йогурт! Может убрать ее? Я аккуратно там как смогла обработала ватной палочкой с перекисью. Прикрепляю фото старое сразу после операции чтобы наглядно понятно было о чем речь идет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 18:15
Просто чаще полощите рот обычной водой.
Елена 2020-04-25 18:30
Не убирать ее то есть? И смотрю десна немного кровит там-метрогилом можно помазать? Или не стоит пока лезть туда?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 18:43
"Не убирать ее то есть? " - Полосканий будет достаточно.
"И смотрю десна немного кровит там-метрогилом можно помазать? " - Можно наносить на марлевом тампоне на 30 минут два раза в день.
Елена 2020-04-26 11:58
Добрый день, Никита Игоревич!
Состояние вроде получше- тянет немного где все это удаляли. И уплотнение пока не уменьшается, но отёк меньше. Пробовала покурить- вроде не закровило.
Фото отёка прикладываю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 12:16
"Пробовала покурить" - Эх, упустили возможность бросить.
Елена 2020-04-26 19:18
Зуб и вся левая сторона так и болят- ноющая боль. Несильная, но постоянная и без обезболивающих не могу. Это не осложнение? Не альвеолит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 19:24
"Это не осложнение? " - Нет.
"Не альвеолит? " - Нет, при альвеолите боль острая и она отдает в ухо и в висок, как при остром пульпите.
Елена 2020-04-26 20:18
Сейчас смотрела зуб, там где швы прикрыты сеточкой есть белая полосочка- десна такая. Гной что ли?
Елена 2020-04-26 20:23
Прикладываю фото. Ярко- белая небольшая штука
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 20:21
"Гной что ли? " - Нет. Если бы был гной, то была бы температура, неприятный запах изо рта, была бы отрицательная динамика, а у Вас положительная динамика. Скорее всего, это фибринозный налет, или кетгутовые швы.
Елена 2020-04-26 20:30
У меня швы не рассасывающиеся- кетгутовые это или нет- не знаю! А фибринозный налёт - это норм? Может от пиши попало что?
Елена 2020-04-26 20:42
Температура сейчас выше чем в эти дни-36,8-36,9. Что это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 20:49
"А фибринозный налёт - это норм? " - Да.
"Может от пиши попало что? " - Возможно пищевые остатки на швах.

Температура у Вас все равно нормальная.
Елена 2020-04-26 20:51
Короче пока все нормально и не бью тревогу?
Елена 2020-04-26 20:52
Курение не могло усугубить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 20:59
"Короче пока все нормально и не бью тревогу? " - Повода для волнения уже никакого нет. Уже все потихоньку восстанавливается.

"Курение не могло усугубить? " - Нет, не могло. Я Вам еще в первый день отвечал, что можно. Но у Вас еще есть возможность попробовать отказаться.

Поставьте себе задачу не курить пока рот не стане открываться как раньше. Пройдут три недели, а в месте с ними и привычка.
Елена 2020-04-26 21:08
А если 37-37,5?
Бросить курить не настроена, честно. Хотя вот сегодня утром была только 1 сигарета за день
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:09
До 37,5 можно вообще не беспокоится.
Елена 2020-04-26 21:13
Поняла! Спасибо Вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:15
Отпишитесь через три дня.
-1
Елена 2020-04-26 21:32
Забыла ещё спросить- мне эту штуку белую не трогать? Не пробовать щеткой убрать и т. д? Я думаю вдруг пища туда попала? Не надо убирать? И зубы немного активнее чистить в той части можно? А то я боюсь я там еле деткой сверху по зубам водила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:36
Удобнее будет пользоваться электрической зубной щеткой с маленькой головкой. У Вас какая зубная щетка, обычная или электрическая?
Елена 2020-04-26 21:39
У пеня обычная с мягкой щетиной- Десны чувствительные. И на счёт белой штуки той мне напишите пожалуйста
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:42
Полосканий обычной водой будет достаточно до конца недели. Если есть возможность, то можно приобрести электрическую зубную щетку с маленькой головкой. Ей будет удобно чистить. Белую штуку не трогайте.
Елена 2020-04-26 21:47
Хорошо, куплю! Спасибо ещё раз! Отпишусь обязательно! И если буду вопросы ещё побеспокою
Елена 2020-04-27 04:51
Разболелся зуб-ноющая боль, пошла пить таблетку и сплюнуть слюну (много ее образуется) и сукровица где швы., почему? Не должно ведь наверное уже быть?
Елена 2020-04-27 04:55
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 08:38
Какой уровень боли от 1 до 10?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 08:42
Какая температура?
Пришлите фото лица.
Елена 2020-04-27 09:18
Температура 36.0. Боль с таблеткой на 3 сейчас.
Это же не связано с курением? Курила я вечером и все было ок. А тут пошла сплюнуть ночью и сукровица. Очень переживаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 09:34
"Это же не связано с курением? " - Нет.
Сукровица - это нормально.
Елена 2020-04-27 09:35
Сколько она так может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 09:37
До конца это недели еще может быть.
Елена 2020-04-27 09:43
Как-то специально ухаживать не надо?
2 дня не кровило уже- я думала все, не будет (? это не считается «кровотечением»)? Я обработала хлоргексидином. Но ощущение как-будто много слюней (пардон) во рту и все они сконцентрированы с левой стороны (удалённого зуба) и постоянно хочется сплевывать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 09:46
Нет, это не кровотечение. Повышенное слюноотделения тоже нормально. Слюну лучше глотать.
Елена 2020-04-27 09:59
Поняла. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 10:02
Не переживайте. Возможно сегодня больше лежали (спали) на левой стороне.
Елена 2020-04-27 10:42
Я просто считала что ее не должно быть уде. 22 апреля же удаляли.
Сейчас пошла вот опять
Елена 2020-04-27 10:48
Провела эксперимент- ватной палочкой чуть прикасаясь дотрагивалась до шва и Десны. И след сукровицы со стороны десны
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 10:51
Это нормально. Повода для волнения нет.
Елена 2020-04-27 11:24
Метрогилом помазать? Это со стороны Десны (щеки) у 7го зуба
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 11:34
"Метрогилом помазать? " - Да, можно помазать.
Елена 2020-04-27 11:44
Там десна воспалена на сколько вижу. Со швом не знаю что-не лезу туда.
И если постоянно сукровица это тоже не страшно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 11:59
Это все нормально. Так должен протекать посттравматический (воспалительный) процесс.
Елена 2020-04-27 17:07
Там как-бы у пеня как «карман» и оттуда видимо сукровица. Рот чуть шире открыла десна приоткрылась я чуть в обморок не грознулась
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 17:08
Конечно. Десну же разрезали. Она заживает.
Елена 2020-04-27 17:17
Фух, надеюсь что заживает. Пойду ещё метрогилом помажу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 17:28
Два раза в день достаточно.
Елена 2020-04-28 11:55
Никита Игоревич, добрый день!
Дела все также- есть сукровица со стороны Десны у щеки и там прям яма- неужели доктор не зашил? При том это проходит прямо у 7го зуба.
Ещё хотела спросить, когда удаляли зуб доктор сказал что 7 зуб из-за 8ки стал подвижным. Какие варианты его сохранить у нас есть? Как Вы считаете?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 12:24
Сейчас у меня нет доступа к компьютеру. С телефона не удобно. Буду на связи около 16.00.
Елена 2020-04-28 12:36
Ответите как удобно будет
Елена 2020-04-28 13:15
Я Вам высылаю фото. До этого десна у щеки была гладкая, сейчас кусочек припухший и идёт как «внахлест лоскут» на 7 зуб. (по фото со стороны щеки) Я даже боюсь что по сути вокруг 7ки десна толком не сшита.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 14:47
"Дела все также- есть сукровица со стороны Десны у щеки и там прям яма- неужели доктор не зашил? " - Вполне возможно.

"Ещё хотела спросить, когда удаляли зуб доктор сказал что 7 зуб из-за 8ки стал подвижным. Какие варианты его сохранить у нас есть? Как Вы считаете? " - Зуб должен восстановиться самостоятельно.

После удаления в лунку зуба что-то вкладывали? Наблюдался ли медицинский привкус во рту на следующий день после удаления?
Елена 2020-04-28 15:12
После удаления в лунку зуба что-то вкладывали? Наблюдался ли медицинский привкус во рту? - не знаю, привкуса не наблюдала вроде.
"Дела все также- есть сукровица со стороны Десны у щеки и там прям яма- неужели доктор не зашил- такое возможно?
И то что этот лоскут Десны воспалился- это тоже этап заживления?
Ещё раз задам свой вопрос (извините) - если там не зашито вдруг и в связи с воспалением Десны («лоскута») не наврежу курением?
Елена 2020-04-28 15:20
Полчаса назад покурила. Сейчас кровь у десны
Связано с этим?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 15:24
"Связано с этим? " - Нет. Это нормально. Сукровица будет до тех пор, пока отек полностью не сойдет.
Елена 2020-04-28 15:26
Это сукровица (последнее фото) или кровь уже?
Елена 2020-04-28 15:29
Вы говорите про отёк- отёк Десны имеется в виду? Потому что на лице отёк спал, но ещё есть уплотнение в челюсти приличное
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 15:24
"И то что этот лоскут Десны воспалился- это тоже этап заживления? " - Да.
"Если там не зашито вдруг и в связи с воспалением Десны (« лоскута») не наврежу курением? " - Нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 15:34
"Это сукровица (последнее фото) или кровь уже? " - Сукровица и примесь кровяного сгустка (гематомы), который(ая) рассасывается.
"Вы говорите про отёк- отёк Десны имеется в виду? " - Отек мягких тканей вокруг челюсти в том числе и десны.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 15:37
Крови, которая истекает из поврежденного сосуда, там нет. Это кровь, которая уже излилась во время и первый день после операции.
Елена 2020-04-28 15:46
То есть кровотечения уже не может быть в любом случае? Чем-то обрабатывать надо? Полощу хлоргексединлм и ватной палкой смоченной перекисью прикладывала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 15:49
"То есть кровотечения уже не может быть в любом случае? " - Да.

Аппликации дважды в день на 30 минут гелем МетрогилДента и частое полоскание полости рта в течение дня обычной водой - больше ничего не надо.
Елена 2020-04-28 15:55
Спасибо Вам огромное за терпение помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 16:01
Пожалуйста! Отпишитесь через неделю или раньше, если будут вопросы.
Елена 2020-04-28 16:11
Обязательно! Спасибо ещё раз!
Елена 2020-04-28 17:42
Сейчас пошла полоскать рот- этот «лоскут» отходит от Десны сильно и оттуда сукровица с кровью. Помазала там перекисью, теперь там большое белое пятно (не могла сжечь?) наложила метрогил сверху
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 19:28
Скорее всего, это кость или то, что врач заложил в лунку, предположительно, гемостатическая губка. В любом случае ничего страшного.

Какой процент перекиси?
Елена 2020-04-28 19:41
Это у 7го зуба! По фото не видно конечно
Елена 2020-04-28 19:50
Я попробовала схематически нарисовать свою челюсть. Шов проходит и мимо 7 зуба (углубление) но часть Десны «лоскут» как накрывает зуб и отходит если потрогать.
Вы говорите может врач в лунку что положил- видимо нет, потому что все эти дни десна была ровная, сначала немного белёсая, потом розовая, а сейчас отёкшая
Перекись водорода 3%
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 20:13
Перекисью не надо пользоваться. От того, что Вы будете пользоваться 10-ю антисептиками легче не станет можно только навредить. Пользуйтесь частым полосканием полости рта обычной водой и МетрогилДента, как я указывал ранее, больше ничего не надо.
Елена 2020-04-28 20:17
Хорошо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 20:44
На фото все нормально, поэтому переживать не стоит.
Елена 2020-04-28 20:50
Там не видно по фото. Реально кусок десны у 7 зуба отходит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 20:54
Скорее всего, десна была частично отслоена во время удаления зуба. Старайтесь её не тревожить, чтобы заживала.
Елена 2020-04-28 21:06
Да, похоже на это. Спасибо Вам!
Елена 2020-04-28 21:56
Температура вылезла 37,0. Антибиотик вчера закончила- пропила 5 дней
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 21:58
Температура нормальная. Антибиотик можно продолжить еще два дня.
Елена 2020-04-29 09:42
Никита Игоревич, доброе утро! Проснулась с ощущением сукровицы во рту. Пошла сплевывать. Где этот «лоскут» идёт сукровица и кровь. Сильно. Не могу остановить. Что делать? Это кровотечение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 09:52
Пришлите фото того, что Вы сплевываете в раковину.
Елена 2020-04-29 10:02
Елена 2020-04-29 10:10
Но это фото именно в эти минуты, а так ещё сильнее окрашена слюна. Фото с ватными палочками, это где лоскут я приложила с перекисью
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 10:09
"Что делать? Это кровотечение? " - Ничего делать не надо! Просто сукровица за ночь скопилась.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 10:13
Все равно все нормально. Я ранее указывал, что сукровица будет наблюдаться до тех пор пока отек полностью не уйдет. Пришлите фото лица.
Елена 2020-04-29 10:24
А то что там кровь прям? Сегодня там у Десны сильнее все воспалилось. Вроде и все делаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 10:36
"А то что там кровь прям? " - Не стоит переживать по этому поводу.
Пришлите фото в полости рта.
Елена 2020-04-29 12:03
Пока не могу сфоткать нормально. Температура поднялась 37
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 12:16
Ничего страшного - пришлете фото завтра. Температура нормальная.
Елена 2020-04-29 13:58
Ездила на осмотр- сняли швы. Температуру там измерили 37,1. На 7 день не рано сняли? Там срослась десна? Врач молчун, ничего не ответил
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 14:25
"На 7 день не рано сняли? " - Все правильно. Швы нужно снимать на седьмой день.
"Там срослась десна? " - Там где проводили разрез, слизистая должна срастись.
Елена 2020-04-29 15:02
Никита Игоревич, а по еде ограничения? Мне сказали только что нежелательно гречку и рис чтобы туда не забивались. А вот салаты овощные? Там яма глубокая, может мне из шприца там вымывать 1 раз вечером? И ещё, т. е сукровица так и будет и я ее сплёвываю или глотаю?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 15:14
"Никита Игоревич, а по еде ограничения? " - Ограничений нет.

"Мне сказали только что нежелательно гречку и рис чтобы туда не забивались. А вот салаты овощные? " - Забиваться может все что угодно, поэтому ограничений нет.

"Там яма глубокая, может мне из шприца там вымывать 1 раз вечером? " - Можно. Обычного полоскания должно быть достаточно.

"И ещё, т. е сукровица так и будет и я ее сплёвываю или глотаю? " - Можно глотать. Сплевывать не нужно.
Елена 2020-04-29 18:35
А разойтись десна и лунка там где швы были не может?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 18:37
"А разойтись десна и лунка там где швы были не может? " - Может, но в этом ничего страшного нет.
Елена 2020-04-29 19:00
То есть шить опять уже не надо будет?
Елена 2020-04-29 21:11
А как можно понять что швы разошлись?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 21:18
Я не могу подобрать слов, чтобы Вам было понятно. Это маловероятно и непринципиально. Мы может только гадать, т. к. качественного фото в полости рта я не видел (отчасти это связано с ограниченным открыванием рта). После удаления большинства зубов не проводят сшивания и лунки удаленных зубов заживают. Вас не должно это так беспокоить.
Елена 2020-04-29 21:27
Просто тут-то и десну резали чтобы достать сам зуб. Я поэтому спрашиваю. Будем надеяться на лучшее!
Елена 2020-04-29 22:22
На данный момент я вижу яму и углубление такое в десне. Думаю оно должно быть. Просто не видела по факту за марлевым тампоном который был сверху что там было «до».
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 21:30
На данный момент никакого повода для волнения нет. Через месяц рот станет хорошо открываться и пришлете качественное фото. Желательно к этому времени найти другое устройство, чтобы картинка получалась более четкой.
Елена 2020-04-29 21:32
Я Вас замучала. Спасибо Вам огромнейшее за помощь! Столько вопросов по ходу возникает. Низкий Вам поклон! Не прощаюсь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 21:34
Был рад Вам помочь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 22:35
"Просто не видела по факту за марлевым тампоном который был сверху что там было «до». " - Марлевый тампон, который установил врач?
Елена 2020-04-29 23:44
Ну да, сразу после операции. А сегодня он все убрал, когда его убирал у меня закровило там. Потом промыли хлоргексидином, сняли швы и заложил какое-то лекарство сказал само рассосётся.
Сейчас там яма после 7 шт зубика
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 23:51
По фото я подозревал, что там марлевая турунда, но не было уверенности, т. к. Вы указали, что не было медицинского привкуса. Как правило турунда пропитана медицинским составом. В любом случае подход был логичен т. к. была вероятность гнойно-воспалительных осложнений и поэтому полностью зашивать рану не стоило, чтобы был отток для гноя.
Елена 2020-04-30 00:19
Ааа. Ну теперь понятно почему там «дырка». Сложно когда врач не озвучивает, а ты в этом дилетант и ничего не понимаешь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 00:21
Вам все не спится, но надеюсь не из-за болей.)
Елена 2020-04-30 12:55
Никита Игоревич, добрый день! Хотела спросить на счёт щеки, что-то отёк у меня так и остановился. Не больше, но и не спадает. И у челюсти уплотнение тоже есть ещё. Температура 36,0. Болей нет, так, дискомфорт конечно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 13:00
"И у челюсти уплотнение тоже есть ещё" - Вы имеете в виду лимфатический узел?
Елена 2020-04-30 13:03
Лимфоузел вроде ниже. Щас сфоткаю рукой покажу где
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-30 13:08
Мы ранее уже обсуждали, что у Вас в этом месте прощупывается в мягких тканях щеки овальной формы увеличенный лимфатический узел. Незначительный отек еще может держаться 1-2 недели. До конца недели можно продолжать компрессы с димексидом.
Елена 2020-05-02 17:38
Никита Игоревич, добрый день! 9 день после операции. Беспокоит ощущения в десне, как- будто 7ой зуб может выпасть- хотя он не шатается(я по-крайней мере не чувствую), но врач говорил что он «подвижный». Не может он выпасть? Или это субъективные ощущения потому что изменения в десне идут?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 18:22
"Не может он выпасть? " - Нет.
"Или это субъективные ощущения потому что изменения в десне идут? " - Да.

В течение двух месяцев, т. е. до полного восстановления и ремоделирования кости, могут возникать различные ощущения дискомфорта (зуд, мурашки, покалывание и др.) - это нормально.

Пришлите фото лица (фас).

Лимфатический узел еще прощупывается? Уменьшается?
Елена 2020-05-02 18:32
У меня десна там ещё воспалена. И ощущение как-будто 7-ку обхавитили вокруг. Уплотнение ещё есть но меньше.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 18:38
Отек уже еле заметен.
Рот уже легче открывается или без особой динамики? Сколько пальце проходит между резцами верхней и нижней челюстей?
Елена 2020-05-02 19:17
Открывается нормально, примерно 2-2,5 пальца
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 19:19
Тогда все хорошо.
Елена 2020-05-02 19:27
Десна к концу месяца 1го должна затянуться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 19:28
Да, должна затянуться, но может остаться незначительное углубление.
Пришлите фото лунки через неделю.
Елена 2020-05-02 20:04
А 7ка должна восстановиться за счёт развития новой костной ткани, если я так понимаю? Нагрузку на люковую сторону зуба тоже можно давать после 1 месяца?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 20:24
Если подвижности зуба нет, то уже можно пережевывать использую обе стороны.
Елена 2020-05-02 21:46
Не знаю на счёт подвижности. Но это должно пройти (если даже есть подвижность)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 21:47
Да, должно пройти.
Елена 2020-05-03 07:39
А боль в 7ом зубе может ещё сохраняться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 11:44
Может.
Боль в покое или при накусывании?
Елена 2020-05-03 11:49
В покое. И опять воспалён тот «лоскут» Десны. Ощущаю припухлость
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 11:59
Вчера Вы ощущали себя лучше?
Елена 2020-05-03 12:31
Затрудняюсь ответить. Но сейчас зуб смотрела- где яма была меньше. Сейчас она увеличилась и доходить до «лоскута»7 го зуба.
Что делать? Врач принимает только в среду
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 13:05
Вы можете прислать фото, чтобы было видно то, что Вы описываете.
Елена 2020-05-03 13:28
Не знаю как приблизить ещё.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 13:38
Все в пределах нормы. Постарайтесь не акцентировать на этом внимание. Отверстие не может расширяться, но возможно, у Вас складывается такое впечатление из-за постепенного уменьшения отека слизистой.
Елена 2020-05-03 13:42
Ещё одно фото мне кажется получше. И там если видно на зуб десна «лоскут» заходит он никак не проходит. И когда я шире рот открываю то яма сильнее видна и по краю корня там как чёрная темная полосочка
Елена 2020-05-03 13:45
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 13:44
Фото не прикрепилось.
Елена 2020-05-03 13:49
Ещё одно фото. Теперь в яме белое ещё видно-наверное губка врач говорил клал гемостатическую
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 13:50
Фото не очень. На область фотографирования нужно направлять источник света, например лампу.
Я ничего плохого не увидел. Возможно, черная полоса - игра теней.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 13:51
Да, белое - скорее всего, гемостатическая губка.
Елена 2020-05-03 14:00
Почему я и говорю что яма больше стала, раньше я не видела эту губку.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 14:03
Скорее всего, она находилась глубже в луке, но по мере образования грануляционной ткани губка выдавливается на поверхность. Возможно через пару дней она вообще вывалиться.
Елена 2020-05-03 14:05
Врач говорил что поставил 2 губки и они должны рассосаться. То есть там заживает и ткань выталкивает ее?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 14:09
Если бы десна была зашита наглухо, то они бы рассосались, а в Вашем случае их просто вытолкнет новая ткань, которая формируется в лунке удаленного зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 14:10
"То есть там заживает и ткань выталкивает ее? " - Да.
Елена 2020-05-03 14:26
Но яма увеличиваться не может? А на счёт «лоскута» Десны? Там по фото видно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-03 14:28
"Но яма увеличиваться не может? А на счёт « лоскута» Десны? " - Ничего увеличиваться не может.
Елена 2020-05-03 15:02
Если вывалиться губка-кровить может?
Елена 2020-05-04 13:56
Скажите пожалуйста, при надавливании на 7 зуб или если случайно попадает пища при надкусывании зуб болит. Это норма? Яма глубже все-таки, дискомфорт постояннный там, у 7ки снизу видны чёрные полосы- думаю корень зуба под коронкой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-04 14:04
"Скажите пожалуйста, при надавливании на 7 зуб или если случайно попадает пища при надкусывании зуб болит. Это норма? " - Это ожидаемая реакция зуба. Пока все же не стоит его нагружать.

"У 7ки снизу видны чёрные полосы" - Если в области шейки зуба, то скорее всего, это металлическая часть коронки, которая оголилась.

Вы ранее присылали старую ортопантомограмму, на которой еще коронки не было. Вам проводили рентгенологическое обследование до удаления зуба?
Елена 2020-05-04 14:09
Нет, мне рентген не делали.
Да, наверное область шейки зуба. И что делать если она оголилась?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-04 14:14
"Да, наверное область шейки зуба. И что делать если она оголилась? " - Ничего страшного. Делать ничего не надо.

В целом мне не совсем удобно оценивать состояние в отношении седьмого зуба основываясь на старой ортопантомограмме. Если у Вас есть возможность проведите контрольную ортопантомографию.
Елена 2020-05-04 14:17
Врач почему-то не счёл нужным делать рентген. Не знаю.
Боль у 7го зуба знаете как распирает там десну. Очень дискомфортно и напоминает начало боли когда лез зуб мудрости, только не настолько невыносимо. Боль дотронуться до него и при нажатии. Понимаю что там процессы идут
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-04 14:21
Я бы все же провел прицельную рентгенографию в области седьмого зуба.
Елена 2020-05-04 14:25
Постараюсь сделать. Но боль может быть? Мне не паниковать и срочно лететь к врачу (врач сейчас не принимает эти дни).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-04 14:28
"Но боль может быть? " - Да, может.
"Мне не паниковать и срочно лететь к врачу" - Нет, повода для паники нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-16 17:09
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Елена 2020-06-24 05:58
Никита Игоревич, здравствуйте! У меня такая проблема. У последнего зуба справа внизу на десне (с внутренней стороны щеки у Десны) появился как прыщик. Не болит, но неприятно. У меня такое было неделю назад примерно но после рыбы, она была сухая я подумала что жевала на той стороне и повредила десну. Помазала метрогилом, на след день уже прошло. И вот сейчас опять. Но ничего такого не ела в эти дни, из еды думать не на что. Что это может быть? Похоже как на стоматит у деток только в форме как прыщика
Сейчас смотрела и слегка нажала на него. Он лопнул и вышел гной. Не болит, зуб тоже на беспокоит.
Связалась с моим лечащим врачом она говорит «что это свищ и вообще ни о чем не говорит. Мазать метрогилом и все». а я начиталась ужасов в инете и не пойму как дальше правильно действовать.
По-хорошему нужно лечение? Или он прошёл и на этом пока все? Подскажите своё мнение по этому поводу!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 11:07
"У меня такое было неделю назад примерно но после рыбы" - На том же месте?

"Что это может быть? Связалась с моим лечащим врачом она говорит "что это свищ и вообще ни о чем не говорит. " - Да, скорее всего это свищ, т. е. в кости етсть хронический воспалительный процесс, а через свищ отделяется гной при обострении. Чаще всего так проявляется хронический гранулирующий периодонтит.

"По-хорошему нужно лечение? " - Да, но сначала нужно провести рентгенологическое обследования.

"Или он прошёл и на этом пока все? " - Нет, если ситуация повторяется через две недели, то самостоятельно ничего не пройдет.

"Подскажите своё мнение по этому поводу! " - Нужно провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

Если нет возможности провести это исследование, то хотя бы стоит провести прицельную рентгенографию в области свища или ортопантопографию.

PS: Ваши фото недостаточно четкие и темные. Вам стоит пользоваться другим устройством для фотографирования и направлять источник света (лампа) в полости рта или пользоваться вспышкой.
Елена 2020-06-24 11:13
Да, прыщ был На том же месте.
Ещё вопрос- если по рентгену или кт каналы пролежень нормально, то перелечивать их не надо будет? У меня коронка стоит на этом зубе. И ещё давно говорили, что есть хроническое воспаление но ничего делать не надо.
Елена 2020-06-24 11:33
Этот периодонтит подлежит лечению? Начиталась ужасов про удаление зуба.
И ещё- на сколько экстренная ситуация? К своему врачу попаду только аж через неделю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 11:33
"Ещё вопрос- если по рентгену или кт каналы пролежень нормально, то перелечивать их не надо будет? " - На этот вопрос можно будет ответить только после рентгенологического обследования. Я нашел в нашей переписке ортопантомограмму за 2015 год. Там действительно в области 7-го зуба есть незначительное расширение периодонтальной щели. На тот момент я бы сказал, что все нормально, но прошло уже пять лет и за это время многое могло измениться, поэтому нужно актуальное рентгенологическое обследование.

После 2015 года подобное обследование проводилось? Есть ли более свежие рентгенограммы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 11:35
"Этот периодонтит подлежит лечению? " - Можно будет ответить только после рентгенологического обследования.

"И ещё - на сколько экстренная ситуация? " - Срочности нет, т. е. боли у Вас не будет, т. к. имеется свищ, через который происходит отток гноя.
Елена 2020-06-24 15:24
Никита Игоревич, сбегала сделала ортопантгграмму. Посмотрите пожалуйста
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 15:55
"У последнего зуба справа внизу на десне (с внутренней стороны щеки у Десны) появился как прыщик. " - За последним зубом или между седьмым и шестым?
Елена 2020-06-24 15:57
За последним зубом чуть в сторону. А в целом как с зубами?
Где удалили 8ку 2 месяца назад все нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 16:16
С зубами на нижней челюсти слева в целом все нормально. Это не свищ, а скорее всего, пародонтальный абсцесс, т. е. между зубом и десной забивается пища и приводит к образованию гноя. Возможно, застряла та кость от рыбы и до сих пор не вышла, но при этом Вы должны ощущать чувство "инородного тела". Были ли ощущения "инородного тела".

"Где удалили 8ку 2 месяца назад все нормально? " - Да, там все нормально. Явная проблема с седьмым зубом, т. е. рядом стоящий от лунки удаленного восьмого зуба. На верхушки невооруженным глазом виден очаг хронического воспаления (периодонтит). В каналах этого зуба плохо прослеживается пломбировочный материал. Зуб нужно либо перелечивать, либо удалять, т. е. лучше не ждать обострения воспалительного процесса.
Елена 2020-06-24 16:22
Никита Игоревич, по поводу где был свищ. Ничего такого не ощущала, но есть именно по правой щеке как дискомфортность (болезненностью даже не назову).
Обрабатываю мирамистином и метрогилом-Дента где был свищ.
По поводу 7ки у удалённого зуба. Есть вариант его сохранить? И как скоро лучше начать его лечение, переживаю что после сложного удаления восьмёрки можно ли туда вообще лезть? Можно ли хотя оттянуть удаление этого зуба, лучше бы конечно вообще спасти его!
Если его лечить, то придётся снимать коронку?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 16:38
"По поводу где был свищ. " - Возможно, застряло инородное тело, возможно, образовался зубной камень. В любом случае нужно прочистить карман у стоматолога.

"Есть вариант его сохранить? " - Да, можно попробовать перепломбировать каналы. Если пломбировали резорцин-формалиновым методотом, тогда перепломбировать не получиться.

"И как скоро лучше начать его лечение, переживаю что после сложного удаления восьмёрки можно ли туда вообще лезть? " - Уже можно.

"Если его лечить, то придётся снимать коронку? " - Либо снимать, либо создавать доступ через коронку на жевательной поверхности.
Елена 2020-06-24 16:43
Недели 2 у меня есть в запасе? Просто не хочу начинать эту эпопею во время критических дней.
А Вы говорите не получится перепломбировать если резорцин- формалиновым методом лечение., тогда как быть? Только удалять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 17:12
"Недели 2 у меня есть в запасе? " - Да, срочности нет.

"А Вы говорите не получится перепломбировать если резорцин- формалиновым методом лечение., тогда как быть? Только удалять? " - Да, только удалять.
Елена 2020-06-24 17:33
Спасибо Вам большое, Никита Игоревич!
Буду лечить!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-24 17:49
Будьте здоровы! Отпишитесь после посещения стоматолога по поводу "свища/пародонтального абсцесса".
Елена 2020-06-24 17:54
Обязательно! Спасибо Вам большое!
Елена 2020-06-25 22:41
Никита Игоревич, а этот «свищ/абсцесс» повторно может появиться в том же месте?
Смотрю десну, там где было все спокойно, а вот теперь ближе к зубу такое ощущение что появляется бугорок и там чуть голубоватое что-то. Мне так кажется
Елена 2020-06-25 22:43
Стоит переживать если по рентгену Вы говорите все ок?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-25 22:55
"А этот «свищ/абсцесс» повторно может появиться в том же месте? " - Да.

"Стоит переживать если по рентгену Вы говорите все ок? " - Нет, не стоит переживать.
Елена 2020-06-26 10:47
А у меня припухлость не в том месте, чуть дальше за этим зубом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 10:59
Может также рядом.
Елена 2020-06-26 13:44
В общем сейчас вот уде видно. Набирается опять и в том месте где было в тот раз, и рядом ниже тоже.
От чего это?
Я не пойму если по рентгену все ок, надо будет как-то лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 13:48
"От чего это? " - Скорее всего, имеется пародонтальный карман. Возможно, в кармане застряло инородное тело, возможно, в нем образовался зубной камень, что приводит к воспалению. В любом случае нужно прочистить карман у стоматолога.

"Я не пойму если по рентгену все ок, надо будет как-то лечить? " - Да, нужно прочистить карман у стоматолога.
Елена 2020-06-26 14:08
Как быстро это надо сделать?
Срочность есть?
Просто мой врач принимает только аж в след воскресенье.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 14:16
"Как быстро это надо сделать? " - Чем раньше, тем лучше.

"Срочность есть? " - Думаю, за две недели хуже не станет. Периодически гной будет скапливаться, надуваться "шишка" и прорывать.

Можно попробовать прочистить карман при помощи зубной нити.
Елена 2020-06-26 14:21
Я зубной нитью прочищаю всегда. Кстати именно с этой стороны у меня скола забивается пища между зубов, поэтому зубная нить всегда при мне.
Елена 2020-06-26 14:54
Т9 колбасит. Извиняюсь
Может антибиотик начать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 14:58
"Может антибиотик начать? " - Плохая идея. Просто чаще полощите рот обычной водой и пользуйтесь зубной нитью.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 15:10
Это как из пушки по воробьям стрелять.
Елена 2020-06-26 15:37
Рассмешили про воробьев.
Хорошо! Когда чищу зубной нитью у меня кровят Десны. Я после мирамистином обрабатываю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 15:45
Могут кровить при воспалении десен.
Елена 2020-06-28 15:57
Никита Игоревич, добрый день!
Сделала сегодня КТ, если не затруднит, может мне указать Вашу почту, я бы скинула Вам результат.
Посмотреть как у меня с зубами на кт
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-28 16:51
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Елена 2020-06-28 23:30
Не выходит. Проще на Эл. почту, т. к я за городом -интернет ужасный
Елена 2020-06-29 08:32
Отправила Вам на почту.
P. S. свищ опять набирается (4 раз с интервалом 2-3 дня)
Елена 2020-06-29 10:34
Что там, Никита Игоревич?
Можно зубы спасти?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 10:36
Я только приступаю к скачиванию. "Можно зубы спасти? " - Вы какие зубы имеете в виду? В области свища или в области удаленного восьмого зуба?
Елена 2020-06-29 10:40
Да, где свищ (Справа нижний последний)
И у удалённого слева нижний последний
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 10:49
У меня проблемы со скачиванием через яндекс. Скорость очень маленькая. Процесс скачивания займет около 90 минут.
Елена 2020-06-29 10:54
Я буду ждать.
Со кт было отправлено лечащему врачу, она говорит что оба зуба нижних на удаление
Что у нижних зубов сквозные выходы и без вариантов. Я в шоке. Терять 2 нижних жевательных зуба!
Поэтому мне Ваше мнение очень важно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 10:56
"Что у нижних зубов сквозные выходы. " - Что это значит?
Елена 2020-06-29 11:00
Без понятия. Я вам процитировала дословно.
«Лена, оба нижних зуба на удаление. С 2-х сторон. У нижних зубов сквозные выходы. Никак не спасти»
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 11:04
Пишит, что осталось еще 75 минут для скачивания плюс просмотр, т. е. отпишусь где-то через 2-3 часа.
Елена 2020-06-29 13:34
Никита Игоревич, забыла сказать что вечером вчера опять начал собираться гной, а вот к 11 утра сегодняшнего дня его уже не было.
Но то ли от испуга после ответа лечащего врача, у меня чуть болезненные ощущения в правой стороне нижней челюсти. Дискомфорт. Но на зубы нажимаю- боли нет вроде.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:30
Практически во всех зубах под пломбами и коронками вторичный кариес.
Елена 2020-06-29 14:36
Ни фига себе! А как так? Плохо залечены что ли? Можно прям конкретно по каждому зубу пройтись.
И где свищ (правая сторона) и удаленный зуб (7ка) - очень волнуют! Можно их спасти?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:31
В течение 5 минут я загружу все скриншоты.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:32
15-возможен кариес под пломбой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:33
16-возможен кариес под пломбой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:33
17-кариес под пломбой-периодонтит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:34
23-скорее всего, кариес со стороны 24 зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:34
24-небольшой периодонтит. Возможна резекция верхушки корня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:35
Забыл прикрепить сриншот. 24-небольшой периодонтит. Возможна резекция верхушки корня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:35
26-кариес-пульпит-гайморит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:36
27-кариес, возможен хронический пульпит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:37
35-небольшой очаг хронического воспаления.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:38
36-кариес под коронкой и пародонтальные карманы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:39
37-хронический периодонтит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:39
46-кариес под коронкой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:40
47-глубокий пародонтальный карман.
Елена 2020-06-29 14:48
Я в шоке. Кариес под коронками почему? Изначально плохо залечено? Это все снимать и перелечивать?
47 и 37 спасти можно? Как с ними быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:44
Судя по всему проблемы с зубами будут периодически выстреливать. Я бы подошел к этой проблеме максимально радикально и нашел бы стоматолога, который будет координировать все лечебные мероприятия (терапевтические, ортопедические и хирургические).
Елена 2020-06-29 15:00
Максимально радикально-это как? Снести все зубы что ли?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 14:46
А можно оставить все как есть и решать проблемы по мере их поступления, если не позволяет финансовое состояние.
Елена 2020-06-29 14:55
В итоге- 37 и 47 чтоб ними? От чего свищ?
По мне так лучше перелечить все.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 15:01
"Кариес под коронками почему? Изначально плохо залечено? " - Мне сложно давать оценку.

"Это все снимать и перелечивать? "- Да. Если после снятия окажеться, что перелечить и восстановить не удастся, тогда удалять и восстанавливать все ортопедическими конструкциями с опорой на импланты.

"47 и 37 спасти можно? Как с ними быть? " - Пробовать сохранить можно, но шанс на успех не более 25%.
Елена 2020-06-29 15:04
Так свищ от чего? Я никак не пойму.
И каким образом пробовать сохранить 37 и 47?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 15:03
Я бы выбрал радикальный подход, т. е. удаление с последующей имплантацией и изготовлением ортопедической конструкции с опорой на импланты.
Елена 2020-06-29 15:08
Ой, нет. Я этого не выдержу.
на столько все плохо? Я в ужасе просто
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 15:04
"От чего свищ? " - Я уже говорил, что имеется глубокий пародонтальный карман. В нем забиваются и гниют пищевые остатки, что приводит к периодическому оттоку гноя.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 15:09
"И каким образом пробовать сохранить 37 и 47? " - 37 - эндодонтически, т. е. у стоматолога терапевта путем перепломбировки каналов зуба. 47 - у пародонтолога или стоматолога-хирурга путем прочистки пародонтального канала и его остеопластики.
Елена 2020-06-29 15:18
А остеопластика это серьезно?
На сколько быстро мне надо заниматься этими двумя зубами?
Да и на многих зубах у меня был и есть пришеечный кариес. С ним как-то можно бороться помимо протезирования?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 15:11
"На столько все плохо? Я в ужасе просто" - У каждого второго, кто обращается на сайт, подобная ситуация. Бывает и хуже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 15:17
Если у Вас будут еще вопросы, пишите после 16.00. Я вынужден отлучиться от компьютера.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 15:22
"А остеопластика это серьезно? " - Нет.

"На сколько быстро мне надо заниматься этими двумя зубами? " - Неотложной необходимости нет. В плановом порядке. У Вас полно времени все обдумать и принять решение, как подходить к этой проблеме, т. е. радикально или по мере возникновения проблем.

"Да и на многих зубах у меня был и есть пришеечный кариес. С ним как-то можно бороться помимо протезирования? "- Пломбирование. Если пломбирование не возможно, тогда ортопедическая конструкция. Если ортопедическая конструкция не возможна, тогда удаление.
Елена 2020-06-29 15:32
Поняла. Буду думать.
Спасибо Вам огромнейшееее!
Отпишусь обязательно!
Елена 2020-06-29 15:40
Ещё забыла. А боль справа где свищ может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 16:02
"А боль справа где свищ может быть? " - Маловероятно. Там хороший отток. Могут быть неприятные ощущения. Те боли, которые Вы испытывали с восьмым зубом - не будет.
Елена 2020-06-29 16:40
Понятно.
Ещё вопрос (извините меня ради Бога), вот по поводу вторичного кариеса под коронкой.
1) 14/15 зуб сейчас под временной коронкой. Там Вы написали тоже кариес? Его перелечивать? Он подготовлен для установки постоянной коронки
2) зубы 36 и 46 тоже под коронкой пролечивались. Как мог развиться опять кариес под коронкой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 16:51
"1) 14/15 зуб сейчас под временной коронкой. Там Вы написали тоже кариес? Его перелечивать? " - Нет. Я мог расценить это, как кариес. У меня же нет полной информации, т. е. у стоматолога в кресле больше информации. Он может увидеть ситуацию глазом, провести зондирование твердых тканей зуба и др.

"2) зубы 36 и 46 тоже под коронкой пролечивались. Как мог развиться опять кариес под коронкой? " - Пища забивается, образуется пародонтальный карма, пища еще больше забивается, обнажается корень, который поражается кариесом.
Елена 2020-06-29 16:54
А можно малой кровью 36 и 46 прочистить карман?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 17:04
А кариес куда деть?
Елена 2020-06-29 17:28
А там прям 100% кариес? Или как и с 14/15?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 17:35
"А там прям 100% кариес? " - С большой вероятностью, но нужны клинические подтверждения, т. е в кресле у стоматолога.
Елена 2020-06-29 18:18
Никита Игоревич, никто не берётся сохранять зуб где свищ. Сказали да он у вас там весь в гное (по кт) . ну как так?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 18:26
Шансы на успех очень малы, вот никто и не берется.
Елена 2020-06-29 18:29
Удаление может быть сложным 7ки? Я дико боюсь после 8ки - 2,5 часа мучений.
А как быстро после удаления можно будет туда ставить имплант? Тяжелая это процедура?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 18:32
"Удаление может быть сложным 7ки? " - Нет. Могут быть трудности, но не такие, как при удалении 8-го зуба.

"А как быстро после удаления можно будет туда ставить имплант? " - Здесь могут быть разные подходы. Лучше их обсуждаться со специалистом, который будет проводить имплантацию. Возможно и в одно посещения, т. е. удаление и установка импланта. Может быть перерыв в 1-3 месяца.

"Тяжелая это процедура? " - Нет.
Елена 2020-06-29 20:26
А он там прям точно «весь в гное»? Это видно по кт?
Просто я за то, чтобы все-таки попробовать сохранить зуб, даже если это 10% из 100
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 21:03
"А он там прям точно « весь в гное»? " - 46 нет (там где свищ). Такое можно сказать по отношению к 36, т. е. к тому, который рядом с удаленным 8-ым зубом.

"Просто я за то, чтобы все-таки попробовать сохранить зуб, даже если это 10% из 100" - Тогда нужно искать такого специалиста, если Вы так настроены. Но быть может, что там и 10 % нет.

Положительные ожидания приводят к расстройствам, поэтому лучше сразу настроится на отрицательный результат. У Вас есть время сопоставить финансовую составляющую. Возможно, через время Вы решите, что подобные мероприятия по сохранению трудных зубов не стоят финансовых затрат.
Елена 2020-06-29 21:16
Так 37 вроде можно спасти как я поняла? (у удаленной 8ки)
А вот 47 нет что ли? Тогда бессмысленно чистить пародонтальный канал и делать остеопластику?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 21:38
У них у обоих мало шансов. Нужен опытный специалист, у которого были удачные случае лечения подобных зубов.
Елена 2020-06-29 21:44
Ужасно все это.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 21:46
Не переживайте. С этой мыслью нужно переспать, может быть, не одну ночь. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Елена 2020-06-30 09:56
Никита Игоревич, доброе утро!
Переспала с мыслью о зубах. У меня вопросы ещё возникли
1) если удалять 7ку справа (где свищ) как я буду жевать? Т. к после удаления 8ки мне говорили что нагружать ту семерку нельзя- она пострадала из-за 8ки и нужно время на восстановление костной ткани
2) таже ситуация и с 7ой у удаленной 8ки. Т. е. лишаюсь полностью жевательных зубов
3) есть ли альтернатива имплантам? Какие-то варианты?
4) правда ли что если затянуть с лечением этих двух зубов можно лишиться не только их, но и соседних?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-30 10:39
"1) если удалять 7ку справа (где свищ) как я буду жевать? " - Если нет зубов и протезов, значит жевать нечем.

"Т. к после удаления 8ки мне говорили что нагружать ту семерку нельзя- она пострадала из-за 8ки и нужно время на восстановление костной ткани" - Это же удаление было больше трех месяцев назад. Все что могло восстановиться уже восстановилось.

"2) таже ситуация и с 7ой у удаленной 8ки. Т. е. лишаюсь полностью жевательных зубов" - Да, тоже самое.

"3) есть ли альтернатива имплантам? Какие-то варианты? " - Съемные протезы.

"4) правда ли что если затянуть с лечением этих двух зубов можно лишиться не только их, но и соседних? " - Нет.
Елена 2020-06-30 12:11
По-моему тут вариант изо всех сил стараться сохранить что есть.
По ому что у меня на август запланирован был отдых с ребёнком на море, теперь все летит в тар-тарары.
Занимается удалением необдуманным перед отпуском я не хочу.
Сколько у меня времени запасе?
Я могу их вообще сейчас не трогать? Но как быть с гноем.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-30 13:11
"Сколько у меня времени запасе? " - У меня нет ответа на данный вопрос.

"Я могу их вообще сейчас не трогать? " - Можете.

"Но как быть с гноем? " - Будет собираться, набухать, и отходить, т. е. так, как у Вас было два раза. Острых болей быть не должно.
Елена 2020-07-01 21:40
А этот гной опасен? Инфицирование организма может быть?
Пока штудирую клиники и езжу на консультации, в одном месте сказали что можно побороться за зубы, точнее скажут при консультации хирург+терапевт, проверяли подвижность зубов сказали что у удаленной 8ки подвижный, а где свищ там все ок. , в другой поехала где хирург удалял мою 8ку- там все совсем не радужно. Тут почему-то врач увидел тоже подвижность у 7ки слева, и у 7ки справа где свищ. Сказал минимальная есть.
Вот 2 разных результата врача
Зуб сегодня болит, точнее не зуб, а правая сторона. Какие-то непонятные ощущения.
Елена 2020-07-01 21:46
Никита Игоревич, ещё нашла клинику которая вроде лечит хр периодонтит- свищи, кисты лазером. Под контролем визиографа.
Что-то можете сказать об этом? Обещают что костная ткань восстанавливается, цена очень кусачая, но я бы попробовала если это работает
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-01 22:26
"А этот гной опасен? Инфицирование организма может быть? " - Всегда есть возможность, но я не думаю, что у Вас в ближайшее время какие-то серьезные проблемы.

"Ещё нашла клинику которая вроде лечит хр периодонтит- свищи, кисты лазером. Под контролем визиографа. Что-то можете сказать об этом? " - Как правило, технологичные подходы более эффективны.
Елена 2020-07-01 22:38
По Вашему опыту были случаи когда можно было обойтись без удаления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-01 22:42
Эффективность зубосохраняющих вмешательств не более 30%.
Елена 2020-07-02 22:52
Ещё вопрос дилетанта. Если 37 и 47 возьмутся «спасать» костная ткань при перелечивании потом нарастет?
Воспаление уйдёт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-02 22:57
"Если 37 и 47 возьмутся «спасать» костная ткань при перелечивании потом нарастет? Воспаление уйдёт? " - В этом и заключается лечение, т. е. если это не будет происходить, т. е. не будет восстанавливаться кость, тогда можно считать, что лечение не увенчалось успехом.
Елена 2020-07-03 07:07
Никита Игоревич, получила описание по КТ (прикрепляю)
Меня озадачил ещё по заключение повышенная стираемость живот зубов. Что с этим делать? Оставлять как есть?
И пишут ещё утолщение слизистой оболочки вернечелюстных синусов-?
Елена 2020-07-03 07:55
Парадонтопатия легкой степени-это парадонтоз? Можно его вылечить? Кошмар какой-то с зубами.,
Елена 2020-07-03 08:08
И парадонтопатия у меня только у 7ок как я понимаю? Т. е остальное все спокойно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-03 11:23
"Меня озадачил ещё по заключение повышенная стираемость живот зубов. Что с этим делать? Оставлять как есть? " - Я бы не сказал, что есть патологическая стираемость. Наблюдали ли за собой скрежет зубами (по ночам)?

"И пишут ещё утолщение слизистой оболочки вернечелюстных синусов-? " - На основании этого я ранее указывал что в 26 зубе кариес-пульпит-гайморит.

"Парадонтопатия легкой степени-это парадонтоз? " - Скорее, пародонтит.

"Можно его вылечить? "
- Его можно остановить путем замены всех не соответствующих пломб, ортопедических конструкций и периодических профилактических чисток зубов у стоматолога.

"И парадонтопатия у меня только у 7ок как я понимаю? Т. е остальное все спокойно? " - Легкой степени в области практически всех зубов, а в области 7-х зубов - тяжелая степень.
Елена 2020-07-03 11:31
Да, иногда есть по ночам скрежет зубами. Но очень редко.
И ещё клинит слева сустав иногда-щёлкает. Врачу ещё давно своему говорила, она сказала ничего. Типа ну есть и есть.
Но пародонтит лечится? Для меня это очень важно. Я даже знать не знала что у пеня там пародонтальные карманы такие. И врач моя куда смотрела. Никогда не говорила, хотя после лечения зубо в у меня всегда Десны воспалялись. И полоскала и метрогил мой друг всегда
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-03 11:40
"Да, иногда есть по ночам скрежет зубами. Но очень редко. И ещё клинит слева сустав иногда-щёлкает. " - Бруксизм часто ассоциирован с переживаниями, поэтому в такие периоды для профилактики стираемости зубов можно пользоваться специальной капой.
http://myoresearch.com/appliances/appliances/bruxogard_soft
Это фабричная капа, а можно изготовить у стоматолога.

"Но пародонтит лечится? " - Да.
Елена 2020-07-04 05:45
Никита Игоревич, а от свища может болеть правый висок? 3 день мучаюсь - Дика головная боль именно в правовом виске
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-04 10:25
"А от свища может болеть правый висок? " - Если зуб или возле зуба ничего не болит, то это маловероятно, но не могу полностью исключить.

"Дикая головная боль именно в правовом виске" - Опишите динамику за три дня, т. е. хуже, лучше, или без динамики. Боль постоянная или периодическая; тупая или острая?
Елена 2020-07-04 13:28
Эти дни болел только правый висок. Возле зуба просто дискомфортный ощущения. А сейчас болит правый висок, скула и вокруг зуба небольшая тупая боль. Свищ набрался вчера ещё не прорвал.
Это опасно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-04 14:26
"Это опасно? " - Не думаю, но считаю, что с зубом пора что-то делать. Очаг хронического гнойного воспаления всегда несет потенциальную опасность.
Елена 2020-07-04 14:32
Ездила сегодня в институт челюстно-лицевой хирургии. Сказали сложный случай, но надо пытаться сохранить.
Записалась на лечение к микроскописту на четверг. Надеюсь дотерплю до четверга.
Елена 2020-07-04 21:07
Но до четверга ничего серьезного не должно произойти? Заражение или ещё что?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-04 14:34
Хорошо. Отпишитесь о результатах.
Елена 2020-07-04 14:50
Обязательно!
Спасибо Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-04 21:10
"Но до четверга ничего серьезного не должно произойти? Заражение или ещё что?" - Нет, не должно.
Елена 2020-07-05 10:37
Никита Игоревич, у меня свищ набрался у 7ки но немного в др месте. В тот раз они быстро прорывали на след день. А тут уже 3 день с ним и никак. Может попробовать вскрыть? Или пусть сам лопнет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-05 10:42
Зубной нитью пробовали пройтись за зубом под десну?
Елена 2020-07-05 10:45
Нет, боюсь туда лезть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-05 10:47
Я больше ничего предложить для домашних условий не могу. Отпишитесь если попробуете воспользоваться зубной нитью.
Елена 2020-07-05 10:52
Но свищ может несколько дней не прорываться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-05 10:56
"Но свищ может несколько дней не прорываться? " - Да, может.
Елена 2020-07-05 10:58
А зубной нитью как можно помочь? Т. е я ее завожу за заднюю стенку зуба у шейки зуба внутрь пытаюсь? Так?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-05 11:04
"Т. е я ее завожу за заднюю стенку зуба у шейки зуба внутрь пытаюсь? Так? " - Да, так.
Елена 2020-07-06 13:01
Никита Игоревич, почистили сегодня карман, кровит.
Какие ограничения по еде и всему остальному?
Сказали только пить Нимесил и все.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 13:04
Нимесил принимать после еды. Исключить грубую пищи. Кушать можно все что угодно, но измельченное на блендере.
Елена 2020-07-06 13:10
А курить вечером можно? Как долго может кровить десна?
И ещё. сказали обычно пьют антибиотик, но типа пока Нимесил.
Нужен мне антибиотик?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 13:16
"А курить вечером можно? " - Можно.

"Как долго может кровить десна? " - Также как после удаления зуба. Завтра уже не должно кровить. Может только после чистки зубов. Используйте мягкую зубную щетку или электрическую не касаясь десны.

"Нужен мне антибиотик? " - Нет.
Елена 2020-07-06 13:54
А обрабатывать? Мне почистили и все. Ничем не обработали
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 13:58
Можно продолжать прикладывать МетрогилДента на марлевом тампоне на 30 минут два раза в день.
Елена 2020-07-06 14:46
Почитала у Нимесила столько побочек и главное содержит аскорбиновую кислоту. У меня от неё тахикардия.
Какие ещё можно препараты?
Кеторол? Темпалгин? Нурофен?
Ещё хотела спросить., т. е после этой процедуры свища не должно быть? Смотрели 3 врача и сказали что с каналами тут все ок. И кому верить? Одни одно говорят, другие другое.
Нужно мне перелечивать каналы в этом зубе или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 14:52
"Какие ещё можно препараты? Кеторол? Темпалгин? Нурофен? " - Любой из трех. Если боли терпимые, тогда можно вообще не принимать обезболивающее.

"Ещё хотела спросить., т. е после этой процедуры свища не должно быть? " - Да, в случае удачного лечения. Я же ранее указывал, что эффективность лечения не более 30%.

"Смотрели 3 врача и сказали что с каналами тут все ок. И кому верить? Одни одно говорят, другие другое. Нужно мне перелечивать каналы в этом зубе или нет? " - Речь идет о нижнем седьмом зубе справа. Если так, то я раньше указывал, что, скорее всего, проблема в пародонтальном кармане, а не в каналах зуба.
Елена 2020-07-06 14:57
Да, о нижнем 7 справа (где свищ).
Врач который чистил сказал что карман глубокий доходит почти до корня, что по-хорошему возможно придётся ещё повторять, но в идеале обратиться к парадонтологу, возможно подсадить костную ткань (открытый кюретаж как я понимаю).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 14:59
"Возможно подсадить костную ткань (открытый кюретаж как я понимаю). " - Да, все верно. Я ранее упоминал о возможности проведения костной пластики, т. е. использование материала, который будет замещаться собственной костью.
Елена 2020-07-06 15:32
Сейчас после прочистки парадонтального кармана как скоро можно полноценно пить-есть?
И я могу дальнейшем лечением-подсадка костной ткани заняться через месяц?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 15:34
"Сейчас после прочистки парадонтального кармана как скоро можно полноценно пить-есть? " - Уже можно, но желательно тогда, когда полностью пройдет анестезия.

"И я могу дальнейшем лечением-подсадка костной ткани заняться через месяц? " - Да, можно, но желательно согласовывать с лечащим врачом.
Елена 2020-07-06 15:49
Ещё забыла, простите. Зубной нитью я сейчас там после чистки зубов сама не прочищаю? И как скоро все заживет после сегодняшней процедуры? Когда можно будет жевать на правой стороне?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 15:52
"И как скоро все заживет после сегодняшней процедуры? " - Через 7-10 дней.

"Когда можно будет жевать на правой стороне? " - После заживления.

"Зубной нитью я сейчас там после чистки зубов сама не прочищаю? " - Пока не стоит. После заживления и осмотра стоматологом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 15:53
В других межзубных промежутках можно пользоваться зубной нитью.
Елена 2020-07-06 16:13
Долго 7-10 дней, прям как после удаления зуба. Я думала быстрее-дня 2-3
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 16:28
Лунка удаленного зуба у Вас заживала значительно дольше.
Елена 2020-07-07 12:22
Никита Игоревич, добрый день!
Скажите, а боль может быть и как долго? Пью Нурофен, десна воспалена немного. Переживаю-читала врач должен был лекарство положить после процедуры, некоторым клюёт лекарственную ленту. Мне НИЧЕГО!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 12:55
Скажите, а боль может быть и как долго? - А у Вас сейчас наблюдается боль? Оцените по 10-балльной шкале или сравните с болью, которая была после удаления восьмого зуба.
Елена 2020-07-07 13:00
Да, есть небольшая. По 10ти бальной шкале- на 3-4
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 13:10
"Скажите, а боль может быть и как долго? " - Может. Через 3-4 дня боль должна значительно уменьшится, а остаточная чувствительность и чувство дискомфорта может еще длится 2-3 недели.

"Переживаю-читала врач должен был лекарство положить после процедуры, некоторым клюёт лекарственную ленту. Мне НИЧЕГО! " - Основное Вам уже сделали плюс вы прикладываете МетрогилДента. Повода для волнения нет.
Елена 2020-07-07 13:14
Да, Метрогил делаю. Уже 2 недели. Как долго его можно?
И ещё заметила-если прикладываю на стерильной салфетки-мне больней и тяжело выдержать 30 мин. А если просто смазываю Десны, то нормально
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 13:18
"Как долго его можно? " - В течение 7-10 дней после вмешательства.
Елена 2020-07-07 13:27
И до вмешательства 2 недели делала постоянно. Думала как профилактика для дёсен.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 13:29
Ничего страшного.
Елена 2020-07-07 19:45
А сладкое можно есть?
Газированный напитки?
И от курения точно не должно закровить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 21:09
"А сладкое можно есть? " - Можно, но не желательно.

"Газированный напитки? " - Можно.

"И от курения точно не должно закровить? " - Нет. Уже кровить не должно. Может наблюдаться незначительная кровоточивость после чистки зубов.

Вообще если Вы хотите, чтобы Ваши десна были здоровыми, тогда стоит отказаться от курения и сладкого.
Елена 2020-07-07 21:25
Поняла. Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 21:39
Курение не приводит к пагубным результатам сразу, это происходит постепенно. Это как с эксперементом с лягушкой. Человек осознает уже слишком поздно также, как и лягушка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лягушка_в_кипятке
Елена 2020-07-07 21:55
Всякое бывает.
Это как и экология наша, чем мы дышим, излучения и Бог весть ещё что.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 21:59
Просто пытаюсь Вас как-то замотивировать.
Елена 2020-07-07 22:05
Я понимаю. На самом деле я курю сейчас очень мало-1-2 сигареты в день. Для меня это прогресс-раньше было половина пачки в день.
Буду пробовать!
Резко пока никак.
Спасибо Вам огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 22:09
Попробуйте усилить это достижение, прочитав несколько книг о том, как бросить курить. Возможно, Вы в них найдете подходы, которые Вам помогут закрепить и улучшить прогресс.
Елена 2020-07-08 13:52
Никита Игоревич, болит правая сторона. По ощущениям не сама десна, а щека. Может от анестезии? Врач делал 4 укола вокруг зуба.
Родные говорят что есть припухлость (высылаю фото)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 14:19
Я не вижу припухлости с правой стороны. Скорее, наоборот, можно сказать, что есть припухлость с левой стороны.

"Может от анестезии? " - Возможно, но я думаю, что, скорее всего, отреагировал щечный лимфатический узел. Можно 2-3 дня применять компрессы с димексидом.
Елена 2020-07-08 14:22
Никита Игоревич, мне завтра ехать перелечивать этот зуб (Канады) к микроскописту. Можно ли это сразу делать после чистки кармана?
Елена 2020-07-08 14:28
Т. е каналы зубы где свищ
Елена 2020-07-08 15:03
Флюса не должно быть? Похоже да, чувствую где лимфоузел
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 14:33
"Можно ли это сразу делать после чистки кармана? " - Да, можно. Заодно врач оценить состояние после чистки кармана.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 15:05
"Флюса не должно быть? " - Нет, не должно быть.
Елена 2020-07-08 23:21
Никита Игоревич, извините что поздно пишу.
Вечером пошла чистить зубы и увидела что на десне у пеня небольшая кровавая царапина (после прочистки стоматологом у меня там была белая полоска). Если притрагиваюсь к ней вантой палочкой в хлоргексидине, то есть чуть крови на ней
Это нормально?
Думаю врач наверное травмировал десну при чистке кармана.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 23:39
"Думаю врач наверное травмировал десну при чистке кармана. " - Вполне возможно. Ничего страшного.
Елена 2020-07-09 11:38
Никита Игоревич, скажите я ещё пью Паксил 1/2 таб (антидепрессант), могу его выпить с учётом что будет анестезия вечером? Совместимы они?
Уже мандраж. Переживаю как снимут коронку чтобы могли сохранить зуб попытатьсЯ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 11:59
"Скажите я ещё пью Паксил 1/2 таб (антидепрессант), могу его выпить с учётом что будет анестезия вечером? " - Да, можно.

"Совместимы они? " - В инструкции нет указаний, что есть несовместимость, значит можно применять.
Елена 2020-07-09 21:31
Никита Игоревич, отчитываюсь. Была у микроскописта сейчас.
Стали думать как быть с зубом где свищ. Он сказал сначала говорит надо вскрывать его и смотреть сохраним или нет.
Решили вскрывать через коронку. А там, блин, ещё один непролеченный канал и гнилой неудаленный нерв. Говорит анатомически так. Без оптики ни за что не увидишь!
Вот, короче 2 раза рентген делали, вроде все каналы прошли.
Сейчас поставили лекарство и временную пломбу. Через 3 месяца ставить постоянное лекарство.
Болит теперь конечно. Но я готова все выдержать лишь бы попытаться спасти. Надеюсь.
Вот такая история.
И с левой 7ой врач сказал значит такая же идентичная история будет после отпуска.
Вот. Решила Вам отписаться!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 22:16
"А там, блин, ещё один непролеченный канал и гнилой неудаленный нерв. " - Это хорошо, что нашли канал, значит шансы на успех есть.
Елена 2020-07-09 22:19
Думаете получится спасти?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 22:20
"Думаете получится спасти? " - Да, чувствую, что Вы попали в хорошие руки. Конечно, время покажет.
Елена 2020-07-09 22:33
Очень надеюсь на это.
С левой стороной с 7ой врач сказал значит идентично с каналами. Я так понимаю что если воспаление убирается то костная ткань может восстановиться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 22:35
"Я так понимаю что если воспаление убирается то костная ткань может восстановиться? " - Да, все верно.
Елена 2020-07-09 22:38
Дай Бог! Будем надеяться! Вам спасибо огромное за все! Ещё отпишусь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 22:41
Да, конечно. 7-ой зуб слева Вы планируете начинать лечить в сентябре?
Елена 2020-07-09 22:46
7ку слева решили лечить после отпуска после 16 августа.
А справа сегодняшний зуб в ноябре -верно? Правильная тактика-3 месяца с лекарством и временной пломбой?
С 6кой слева вроде как там проще намного.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 22:52
"А справа сегодняшний зуб в ноябре -верно? Правильная тактика-3 месяца с лекарством и временной пломбой? " - Да, в целом. "С 6кой слева вроде как там проще намного. " - Не могу утверждать, что проще. Все три зуба имеют свои сложности.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 22:52
Я просто думаю, когда можно будет увидеть контрольные результаты рентгенологического обследования.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 22:53
Т. е. нужно ориентироваться на середину или конец осени.
Елена 2020-07-09 23:04
С 6кой там штифт по-моему. Этот врач как раз специализируется на распломбировке штифтов и пломб с резорцин-формалином (если правильно вспомнила название).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 23:15
"С 6кой там штифт по-моему. " - Там похоже культевая вкладка, но это особо не принципиально. "Этот врач как раз специализируется на распломбировке штифтов и пломб с резорцин-формалином (если правильно вспомнила название). " - Это все очень хорошо. Думаю, что Вам очень повезло найти такого специалиста. Но рекомендую не завышать ожидания, чтобы не было потом сильного разочарования. Мысленно переживите возможность удаления зубов - в случае неудачи Вам будет легче преодолеть этот период.
Елена 2020-07-09 23:18
Но все же я надеюсь что зубки ещё послужат и обойдёмся без удаления. Надеюсь что шансы есть
Елена 2020-07-09 23:31
Другой вопрос сейчас что у меня на верху стоит временная коронка слева и тоже ведь там надо долечивать зубы с кариесом. 5 лет лечила у одного врача, но что-то после того как выяснилось что под коронками кариес и др проблемы у меня нет 100% доверия врачу. То от остальных не сильно проблемные зубы лечить у неё. не знаю.
Этот доктор занимается как я поняла только очень проблемными зубами.
Как Вы считаете? Ваше мнение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 23:36
"Как Вы считаете? Ваше мнение? " - Посмотрим на контрольные результаты рентгенологического обследования осенью. Если результаты будут хорошими, то я бы на Вашем месте все остальное лечил бы у этого же специалиста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 23:38
Хороший результат заключается не сколько в опыте и знаниях, а в хорошем и современном техническом оснащении.
Елена 2020-07-09 23:43
Просто я хотела до отпуска 1 верхний с пульпитом сделать чтобы поспокойней себя чувствовать в отпуске.
В остальном согласна конечно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 23:48
Пролечите у этого же специалиста. Верхние зубы требуют особого внимание. В них часто бывают дополнительные каналы плюс близость гайморовой пазухи. Лучше качественное лечение, чем сюрпризы во время отпуска.
Елена 2020-07-09 23:54
Поняла! Спасибо Вам огромное! Последую Вашему совету!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 23:57
Хорошо. Будьте здоровы!
Елена 2020-07-10 00:08
Отпишусь)
Елена 2020-07-10 12:06
Никита Игоревич, добрый день! Вот опять пишу.
У меня дискомфортный ощущения в области вчерашнего леченого 7го зуба и далее 6ка и 5ка. Болью с натягом могу назвать, но что-то есть.
Посмотрите пожалуйста, я уже напряглась а с правой стороны с 6ой и 5ой все нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 12:13
"У меня дискомфортный ощущения в области вчерашнего леченого 7го зуба и далее 6ка и 5ка. " - После обработки каналов подобное возможно.

"Посмотрите пожалуйста, я уже напряглась а с правой стороны с 6ой и 5ой все нормально? " - Я ранее указывал, что в 6-ом похоже на кариес под коронкой.

Скорее всего, эти ощущения связаны со вчерашними мероприятиями.
Елена 2020-07-10 12:25
Ну т. е не бежать к врачу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-10 12:27
На данный момент не вижу такой необходимости.
Елена 2020-07-11 10:38
Сейчас посмотрела проверить когда удаляли зуб мудрости мой лежачий-22 апреля, т. е прошло ещё меньше 3х месяцев.
Там может наросли ещё костная ткань?
Можно ли по-тихоньку жевать на левой стороне (нагружать ее)?
Елена 2020-07-13 12:44
У меня дискомфортный ощущения в области зуба и Десны так и есть. Но еда между зубов смотрю меньше забивается. И сильнее десна чувствительна за зубом. Это нормально? Или уже не должно быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-13 12:50
Да, нормально. Не должно становиться хуже.
Елена 2020-07-13 13:07
А свищ? Может ещё появиться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-13 14:17
Может, если лечение окажется не эффективным.
Елена 2020-07-13 15:56
Т. е если все пролечили хорошо, то свища не должно быть. А если будет- то думать как дальше быть?
Елена 2020-07-13 20:53
У меня изнутри (что стороны языка) десна у леченой 7ки воспалена- по-моему я щеткой там сильно провела вчера вечером
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-13 22:12
Пришлите фото, если получится сделать хорошо. Какой щеткой Вы пользуетесь, мягкой или средней жесткости, электрической или ручной, т. е. обычной?
Елена 2020-07-14 07:19
Фото не получается. Болит со стороны языка десна. Чищу обычной мягкой щеткой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 10:18
Пока не вижу повода для волнения. Посмотрим, что будет через три дня.
Елена 2020-07-14 13:16
Хорошо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 13:18
Не переживайте. Посмотрим, какое будет состояние через три дня.
Елена 2020-07-15 19:24
Волнительно. Со стороны языка десна воспалена немного. Но у меня такая особенность, что после лечения через 4-5 дней Десны воспаляются.
Как я уже писала теперь со стороны языка на десне как царапина, а после прочистки кармана такое было со стороны щеки, сейчас прошло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 21:14
Думаю, что с язычной стороны также пройдет.
Елена 2020-07-15 22:01
У меня по ощущениям может опять свищ появится. Так пока не вижу- не пойму.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 22:07
Будем надеяться, что все будет хорошо!
Елена 2020-07-15 22:24
А если опять вылезет, то дальнейшее лечение бессмысленно? Только удалять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 22:26
Думаю, да, но не стоит торопить события. Даже если появиться свищ, то можно будет еще понаблюдать.
Елена 2020-07-15 22:40
Хотя я так понимаю что раз все пролечили, то не должно его быть. Стоит лекарство- периодически чувствую вкус йода во рту.
Попробовала сфоткать зуб, но десну не видно все равно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 22:44
Вам проводили рентгенологическое обследования после пломбирования зуба?
Елена 2020-07-15 22:46
Да! Даже 2 раза проверяли как прошли каналы.
Вроде там все хорошо было!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 23:00
"Периодически чувствую вкус йода во рту. " - Думаю, что лекарство, которое в канале (с йодом) частично выведено за верхушку зуба и отходит через пародонтальный канал, поэтому не думаю, что будет свищ с гноем.
Елена 2020-07-15 23:14
Я к сожалению ничего в этом не понимаю.
Лечили когда у меня во рту была голубая пленка- кафердам по-моему, и врач когда все вскрыл внутри мне туда ставили иголочки и я ходила с открытым ртом делали 2 раза рентген. На снимке не пройденный канал входил в другой канал (как ветка дерева с ещё веткой).
Врач сказал что будет привкус йода, тк там он заложил такое лекарство. И что зуб должен ещё послужить. А через 3 месяца уберём все это и поставим или хорошую пломбу или новую коронку полноценную.
Как Вы считаете, лечение проведено грамотно?
Я так и буду чувствовать йод? -хотя меня это не волнует вообще
И ещё. как часто мне надо прочищать все там нитью? А то я после каждого приема пищи бегу прочищать там. Купила пасту от пародонтита и полощу Лесным бальзамом.
Извините, замучала Вас.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 23:17
"Как Вы считаете, лечение проведено грамотно? " - Да, судя по Вашему описанию.

"Я так и буду чувствовать йод? " - Да, но каждую неделю он будет менее интенсивным.

"И ещё. как часто мне надо прочищать все там нитью? " - По мере необходимости. Ориентируйтесь на свои ощущения.
Елена 2020-07-15 23:23
Спасибо Вам, Никита Игоревич! Вы меня успокоили. Надеюсь, свища не будет и все пройдёт нормально!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 23:32
Я тоже надеюсь. Пока есть привкус йода во рту, не вижу повода для волнения.
Елена 2020-07-15 23:40
Вот отметила как смогла где был свищ на фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 23:43
Да, я понимаю какое место Вас беспокоит, но на основании этого фото нельзя сказать, что что-то не так.
Елена 2020-07-15 23:51
Буду наблюдать! Отпишусь Вам!
Спасибо огромное ещё раз!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-15 23:53
Хорошо! Буду рад помочь!
Елена 2020-07-19 14:44
Никита Игоревич, добрый день!
В общем все равно у меня периодами возникает дискомфортные ощущения. Боли острой нет, но чуть ноющая такое ощущение что присутствует, но и то это «болью» сложно назвать. Не знаю как описать, по десне где зуб 7ой. Свища пока нет.
То ли уже психосоматика потому что постоянно слежу как там дела.
Елена 2020-07-19 15:03
Да, ещё момент забыла написать. У меня 4 день как недомогание, температура 37-37,2, началось все с боли в горле. И кстати как раз справа сильнее было красное горло. Сейчас боли в горле нет почти.
Была у Лора вчера-фарингит и сказала подчелюстной лимфоузлы увеличены немного. Сейчас наклонялась и чувствую прям справа под челюстью неприятно, а слева все спокойно.
Короче не пойму что у меня- то ли 7ка не хочет оставаться со мной, то ли простуда+психосоматика.
Что Вы думаете, Никита Игоревич? Неужели придётся-таки расстаться с зубом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 16:09
Думаю, тонзиллит.
Елена 2020-07-19 16:14
Тонзиллита нет. Фарингит сказали.
Т. е эти ощущения будут? Мне не нужен осмотр врача?
Т. е Надежда все-таки есть мне остаться с этим зубом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 16:11
Ощущения дискомфорта могут наблюдаться ещё 2-3 месяца. Восстановление кости будет сопровождаться подобными ощущениями.
Елена 2020-07-19 19:19
Т. е вокруг зуба и десна тоже ощущать будет? Точнее вся правда сторона?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 16:18
«Тонзиллита нет. Фарингит сказали. Т. е эти ощущения будут? » -Да.

«Мне не нужен осмотр врача? » - Думаю, нет.

«Т. е Надежда все-таки есть мне остаться с этим зубом? » - Да, есть.
Елена 2020-07-19 16:58
Выпила Нурофен, не могу так неприятно терпеть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 20:54
"Т. е вокруг зуба и десна тоже ощущать будет? " - Да.
"Точнее вся правда сторона? " - Что Вы имеете в виду? И в проекции других зубов, т. е. от 6-го до 1-го зуба?
Елена 2020-07-19 22:14
Да, от 7ки до 5ки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 22:22
"Да, от 7ки до 5ки? " - Опишите эти ощущения. Нурофен оказал какой-то положительный эффект?
Елена 2020-07-19 22:28
Все теми ощущения дискомфорта. Т. е не боль, но дискомфорт есть.
После Нурофена меньше дискомфорта.
Вы думаете проблема в др зубах?
Главное что с 7ой сейчас.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 22:36
"Вы думаете проблема в др зубах? " - Проблема в других зубах есть и мы её ранее обговаривали, но я не думаю, что эти ощущения связаны с ними. На данный момент повода для волнения нет. Применяйте Нурофен по мере необходимости.
Елена 2020-07-19 22:40
Т. е как Вы писали выше это скорей всего 7ка и процессы «выздоровления» костной ткани с такими ощущениями.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 22:43
Да, на данный момент именно такие мысли.
Елена 2020-07-19 22:51
Спасибо Вам большое, Никита Игоревич!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 23:06
Хорошо. Держите меня в курсе. Отпишитесь через неделю.
Елена 2020-07-24 12:20
Никита Игоревич, добрый день!
Скажите, меня замучали что у меня сильно застревает пища между 7, 6, 5 зубами справа (где был свищ сторона). Это просто кошмар!
Бегу с нитью прочищать каждый раз, а теперь как сказали что пародонтит боюсь там не дочистить.
скажите пожалуйста, можно как-то это исправить?
На ютубе смотрела канал Артака Аносяна - стоматолог, он читает лекциии.
Даже мне дилетанту интересно было. Так он говорит что основная причина что нет хорошего контакта или контактной площади между зубами, которая бы защищала десну. Т. е я так понимаю что коронки видимо тоже поставлены не совсем корректно?
Как Вы считаете?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-24 12:46
"Бегу с нитью прочищать каждый раз, а теперь как сказали что пародонтит боюсь там не дочистить. Скажите пожалуйста, можно как-то это исправить? " - Снять конструкции, убрать пораженные кариесом твердые ткани, провести кюретаж, изготовить новые конструкции.

"Т. е я так понимаю что коронки видимо тоже поставлены не совсем корректно? " - Отчасти.
Елена 2020-07-24 12:59
Это в частности касается 7го зуба, который сейчас перелечили. Т. е я до ноября жду (так врач сказал), а потом мы либо снимаем коронку и ставим новую? Но выдержит ли он? И кюретка же сделан был вокруг 7ки закрытый
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-24 13:09
"Т. е я до ноября жду (так врач сказал), а потом мы либо снимаем коронку и ставим новую? " - Да, ждем ноября. Конструкции я имел в виду в области 6 и 5 зубов.
"
Но выдержит ли он? " - Что выдержит?
Елена 2020-07-24 13:13
Т. е 7 занимаюсь в ноябре. А 5 и 6 тоже кюретаж делать? Надеюсь закрытым можно там обойтись?
Выдержит- это я имею в виду снятие коронки чтобы там было что спасать. В этом плане и 7ка и 6ка и 5ка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-24 13:21
"А 5 и 6 тоже кюретаж делать? " - Да.
"Надеюсь закрытым можно там обойтись? " - Думаю, да.

В шестом кариес под коронкой. Еще раз прикреплю скриншот.
Елена 2020-07-24 13:27
Но в 6ке не должно быть проблем со снятием коронки и новой коронкой? Пока там терпит с лечением? Чтобы без удаления зуба?
Просто по плану мы наметили что сейчас после отпуска 7ка слева перелечивать, затем в ноябре 7ка где свищ и потом 6ка слева.
Замучали Вас. Но боюсь уже ужасно всех этих дел. Потому что думала все лечено, а выясняется что нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-24 13:44
"Но в 6ке не должно быть проблем со снятием коронки и новой коронкой? " - Проблем быть не должно.

"Пока там терпит с лечением? "
- Думаю, что терпит.

"Чтобы без удаления зуба? "
- Будет видно после снятия коронки и удаления пораженных кариесом твердых тканей, но думаю, что можно будет обойтись без удаления.
Елена 2020-07-24 13:48
Мы о 6ке справа говорим, верно? Где свищ у 7ки. Так?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-24 13:52
Да, о 46-ом зубе.
Елена 2020-07-24 14:08
Об этом речи не шло об удаления на сколько я помню.
А вот слева под вопросом из-за штифта. Но будем пробовать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-24 14:12
В отношении 36 зуба, думаю, что шансы очень малы.
Елена 2020-07-24 14:18
Из-за штифта? А микроскопиями сказал что с 6ой возможно этой справится.
Кошмар просто. (лет доверять врачу, лечить у неё зубы. А теперь все перелечивать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-24 14:19
Будет видно после удаления штифта.
Елена 2020-07-24 14:24
Ладно, пока будем разбираться с самыми проблемными-7ками. Спасибо Вам!
Загрузилась опять я этими зубами всеми
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-24 15:47
"Ладно, пока будем разбираться с самыми проблемными-7ками. " - Да, хороши план.

"Загрузилась опять я этими зубами всеми" - Ничего страшного. Подумайте лучше о предстоящем отпуске!
Елена 2020-07-24 16:00
В планах послезавтра хотела залечить пришеечный кариес в 3ем зубе нижнем справа до отпуска
Елена 2020-07-24 16:04
А далее 7ки после отпуска.
Но проблема во враче как я уже писала. У микроскописта фиксированная цена за посещение- т. е понятно что на сложные зубы я иду к нему. А вот кариес пришеечный, верхние где кариес без коронок надо видимо искать врача. Потому что лечение будет дороже у микроскописта этих зубов. И вот я в полной растерянности. То ли по мелочи идти опять к своему стоматологу.
Что посоветуете?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-24 16:09
"Что посоветуете? " - Поменять руку, т. е. найти другого. Может быть микроскопист Вам даст рекомендацию.
Елена 2020-07-24 16:12
Поняла. Спасибо большое! Прислушаюсь к Вашему совету!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-24 16:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-07-26 10:15
Никита Игоревич, добрый день!
Скажите пожалуйста, ночью спала и сильно жамкнуло слева челюсть- щелчок. И с утра вов ремня еды тоже.
Что с этим делать? Это серьезно? Только левая сторона так
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-26 10:19
Щелчок возле уха, т. е. в суставе или где?

"Сомкнула" - т. е. непроизвольно сократились жевательные мышцы?
Елена 2020-07-26 10:26
Да, похоже возле уха.
И утром сейчас чай пила, тоже рот открыла и «заклинило» с щелчком.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-26 10:37
Похоже на мышечную дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) на фоне Ваших переживаний.

Сегодня я смогу продолжить отвечать на Ваши вопросы после 20.00.
Елена 2020-07-26 22:36
То есть нервное?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-26 22:37
Да, я так думаю.
Елена 2020-07-26 22:53
Вполне возможно. В последнее время очень много переживаний и стресса.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-26 23:00
Отпишитесь по этому поводу через пару дней и опишите динамику.
Елена 2020-07-26 23:05
Хорошо. Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-26 23:23
Все будет хорошо!
Елена 2020-07-30 06:31
Никита Игоревич, здравствуйте!
По поводу щелканья сустава, пока больше так сильно не было, единственное один раз ночью проснулась прям почувствовала как слева (опять-таки с этой стороны именно) «проехала» верхней челюстью об нижнюю.,
В воскресенье ездила менять временную коронку на 4 зубе слева, поставили пока опять временную. Теперь сильно беспокоит там десна. Уже обмазалась метрогилом и полощу фурацилином. Долго может там проходить?
Елена 2020-08-01 15:56
Никита Игоревич, здравствуйте!
Подскажите у меня на многих зубах есть пришеечный кариес.
Лечим, ставим пломбу, через год где-то опять темнеет там где была пломба, опять переделываем.
Почему так происходит? (фото прилагаю)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 18:16
"Почему так происходит? " - Качество пломбировочного материала, характер принимаемой пищи (красители), курение.
Елена 2020-08-01 18:42
Ещё вопрос, можно ли лечить зубы во время критических дней? Не удаление, а кариес?
Елена 2020-08-01 19:20
И опять меня беспокоит 7ка моя. Что-то сегодня дискомфорт сильнее
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 20:46
"Ещё вопрос, можно ли лечить зубы во время критических дней? Не удаление, а кариес?" - Кариес можно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 20:50
"И опять меня беспокоит 7ка моя. Что-то сегодня дискомфорт сильнее" - У Вас сегодня начались "критические дни"?
Елена 2020-08-01 20:57
Нет, у меня 5 день сегодня уже. Завтра хотела залечить пришеечный кариес, поэтому и спрашиваю, тк потом улетать.
Но 7ка сегодня чувствует прям. Не пойму в чем дело
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 21:25
"Но 7ка сегодня чувствует прям. Не пойму в чем дело" - Возможно, на фоне изменения уровня гормонов в этот период. Эстрогены и прогестероны влияют на формирование кости.
Елена 2020-08-01 21:31
Надеюсь, главное чтобы зубик устоял.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 21:34
Дискомфорт будет. Ваш основной орентир - формирование свища. Пока нет свища - нет повода для волнения!
Елена 2020-08-01 22:02
Но и боли не должно быть?
У меня именно вот дискомфорт по правой щеке где зуб-7 и 6 и вниз по-моему к лимфоузлу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 22:10
Нет, если все нормально, то боли быть не должно.
Елена 2020-08-01 22:15
Буду наблюдать.
Спасибо Вам)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 22:17
Отдыхать летите заграницу или нет?
Елена 2020-08-01 22:32
Нет конечно, по России-Анапа.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 22:35
Тогда стоит найти контакты стоматологических кабинетов на экстренный случай. Я не имею в виду, что будут проблемы. Нет, просто на всякий случай, чтоб было. И Вам, возможно, будет спокойнее.
Елена 2020-08-01 22:39
Да, я уже поизучала.
Надеюсь, это не понадобится!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 22:42
Хорошо. На следующей недели я тоже буду в отпуске. Надеюсь не будет проблем с интернетом.
Елена 2020-08-01 22:42
А если опять свищ не дай Бог и заболит- то не сохранить зуб я так понимаю?
Хотя когда свищ был, боли-то не было. По-крайней мере не как с 8ой явно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 22:47
"А если опять свищ не дай Бог и заболит- то не сохранить зуб я так понимаю? " - Скорее всего, да, но на данный момент я не вижу повода для волнения. Дискомфорт в виде зуда или чего -то подобного считаю нормальным.
Елена 2020-08-01 22:52
Зуда нет, есть дискомфорт какой-то, по ощущению идут там процессы какие-то. Может так кость восстанавливается. И вот чувствую сегодня по щеке и далее где лимфоузел.
Ладно, будем смотреть и решать вопросы по мере поступления проблем!
Вам хорошего отдыха!
Отпишусь если что.
и спасибо большое Вам, Никита Игоревич!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 22:53
Хорошо. Рад, что у Вас позитивный настрой. Будем на связи.
Елена 2020-08-01 23:10
Ой, что Вы. я так стоматологов бояться стала теперь. У меня перед приемом пульс шкалит, давление скачет, хотя раньше такого не было. Более того многие зубы просила лечить без наркоза если не сильно чувствительно. (от анестезии у меня пульс высокий).
Это я к теме позитивного настроя моего.
Елена 2020-08-03 00:30
Никита Игоревич, здравствуйте!
Подскажите подалуйста, сегодня лечила пришеечный кариес, естественно десна повреждена сильно.
После лечения немного кровило, потом прошло.
На ночь решила смазать Холисалом заживляющим, тк там прям окна на десне. Но пошла кровь, опять кровить где шейка зуба. Что мне предпринять? Приложила хлоргексидин на вате
Елена 2020-08-03 00:42
Сбоку прям равна, слизистая содрана. И кровит вокруг шейки зуба
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-03 08:14
"Что мне предпринять? " - Просто дать покой. Через 3-4 дня десна должна восстановиться.
Елена 2020-08-03 09:11
Доброе утро!
Так она кровит чуть что и болезненные ощущения
Ещё я вчера решила попробовать Холисал (Метрогил-Дента кончился), что тут началось. Пишут что заживляет, но у пеня стало жечь, сразу на глазах стало кровит. Смыла все это дело хлоргексидином и потом ещё с ним сидела останавливала кровоточивость.
Просто переживаю предстоит перелёт, от смены атмосферного Давления не закровит ли? Что взять с собой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-03 09:19
Просто дайте покой. Ничем мазать не надо. Все будет нормально!
Елена 2020-08-03 09:24
А когда кровит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-03 09:47
Кровотечения как такового быть не может! Может быть кровоточивость, как при чистке зубов. Ничего критичного быть не может! Не переживайте!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-03 09:48
Все равно ничего делать не надо.
Елена 2020-08-05 14:55
Добрый день! У меня болит десна у зуба этого и дальше к 7кн
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 15:00
У 4-го зуба, где пломбу установили в пришеечной области?

Оцените характер боли по 10-балльной шкале.
Елена 2020-08-05 15:08
Да, у 4го и далее дискомфорт до 7ки. Но вокруг 4го десна ещё не зажила и есть боль. По 10бальной шкале где-то на 5
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 15:13
На данный момент не вижу повода для волнения. Отпишитесь завтра утром.
Сегодня буду на связи после 20.00.
Елена 2020-08-05 15:51
Т. е боль может быть?
И ниже на десне у губы у этого зуба (см фото) увидела красное пятно. Мне кажется это от анестезии и там есть болевые ощущения как раз
Елена 2020-08-05 16:22
Там как кровяной пузырь, при дотрагивании болит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-05 18:10
Да, возможно, из-за анестезии. В проекции этого зуба на челюсти отверстие (подбородочное). Через него выходят сосуды. Сосуд могли травмировать во время проведения анестезии.

"На сколько это серьезно? " - Не серьезно.
"Нужно ли лечение? " - Нет, не нужно.

Вам все же стоит найти другой аппарат для фотографирования.