Причины болезненных ощущений

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, сильная боль в 37 зубе появилась при перелечивании каналов (пила а/б), острая прошла, осталась пульсация но присоединилось за ухом, в виске. Затем врач запломбировал каналы и ПМ вышел за корень. Зуб 37 был удален (6 недель назад). Уже после удаления к прежним симптомам добавились ощущения уже в верхней челюсти под левым глазом, над бровью и распирание в районе 26,27. Сделано КТ (описание не делают). С устного анализа снимка мне предлагают пройти дорогостоящее протезирование на том состоянии, что имею сейчас, а я понимаю, из опыта своего перелечивания в течение последних 8 мес), что качество этого лечения плохое (появилась боль) и рано соглашаться на протезирование, имея до сих пор такие непонятные болевые ощущения (тройничный нерв? Проблемы в 26, 27?). Очень надеюсь на Ваше независимое мнение, а именно существуют ли проблемы в 26,27 (боли в левой стороне), и в 15, 16?
КТ https://yadi.sk/d/TmRuhnfnUr_hkA
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

29 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 13:59
Файлы загружаются.
В чем отличие КТ-1 от КТ-2?
Марина 2018-12-04 14:03
Ув. Никита Игоревич! Рада Вашей быстрой реакции (КТ 1- ВЧ, КТ-2 НЧ) Зуб удаленис НЧ 37.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 14:09
Отпишусь через 2-3 часа.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 14:45
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через другой файлообменник, т. к. срывается загрузка.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Марина 2018-12-04 20:29
Никита Игоревич! Попытались выполнить Ваши рекомендации. Надеемся все получилось: 2 ссылки на ВЧ и НЧ.
https://dropmefiles.com/dWQkP
https://dropmefiles.com/obX5v
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 20:35
Я уже загрузил и просмотрел. Ниже все написано.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 19:14
Удалось загрузить!

Как давно были пролечены 15, 16, 17, 26, 27 зубы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 20:05
1. - Оставшаяся верхушка корня.
2. - Явно недопломбированные каналы.
3. - 17 зуб. В нем возможен пульпит. Стоит провести электроодонтодиагностику.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 20:06
1. - Периодонтит. Возможно провести резекция веррхушки корня.
2. - Незначительно воспаление слизистой гайморовой пазухи (из-за зубов).
3. - 17 зуб. В нем возможен пульпит. Стоит провести электроодонтодиагностику.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 20:07
Скрин к предыдущему сообщению.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 20:08
На КТ нижней челюсти ничего не увидел.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 20:18
Какие-то жалобы со стороны нижней челюсти есть на данный момент?
Марина 2018-12-04 21:00
15 - совсем недавно (сент 2018) -просто замена пломбы- без перелечивания каналов (щель в пломбе), 16- 8 мес- замена пломбы без перелечивания каналов
17- 8 мес- замена пломбы- кариес
26- 8 мес назад перелечивание каналов (зуб до лечения не болел, при лечении сильная боль, сначала йодосодержащий материал, затем другой. Один из каналов прошли не с первого раза)
27- с этим зубом связана целая история. 5 лет назад был депульпирован, в связи появившимися болевыми ощущениями в нем. Снимок показал пульпит. Но за 5 мес (и на протяжении всех 5 мес) до появления боли в этом зубе у меня также немело за ухом и болел висок. Невероятно, но после депульпирования этого зуба прошли и все, что было в голове (было лечение у невролога, которое не дало результата), но стоматологи не доверяют моей истории.

Сейчас меня тревожит боль под левым глазом (где кость ближе к носу), над левой бровью и боль в виске и левой части головы. Она не жгучая и не стреляющая. Головных болей раньше не было, гайморитов тоже. Поэтому я грешу на зубы верхней челюсти слева. С нижней челюстью- я чувствую иногда отдачу в район удаленного 7 зуба (но не пульсирует как раньше - до удаления). Главное, что я обошла кучу различных врачей-стоматологов (5!), и они не связывают мое самочувствие (оч неважное) с зубами. Правда невролог лечит от тройничного нерва (НВПС, тиктовая к-та, актовегин, вит В капельницы №10, теперь уже таб на мес, а результата нет). 4 дня назад провели качественное лечение пародонтоза (были карманы как раз в верхних описанных зубах). Очень надеюсь, что вы разберетесь с чего начать лечение и что делать с ЛОР (т. к. насморка нет)?
Марина 2018-12-04 21:11
И такой факт насчет 28 (удален очень давно) и сейчас при нажатии десны над ним чувствую боль, однако мои жалобы в это место или отвергались, вплоть до стоматита, пародонтоза и дисфункции сустава, но про воспаление вокруг кусочка никто не говорил (он там давно)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 21:25
Когда пломбировали канал 13 зуба (клык)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 21:30
В 23 (клыке) на коронке пломба? Как давно ставили?
Марина 2018-12-04 21:37
13 - 4 мес назад раскололся по внешней стороне вдоль всего зуба (до этого незадолго был заменен штифт с металла на опто-волоконный и поставлена новая пломба. Каналы не перелечивали). Примерно чуть раньше раскола 13 был полностью потерян 14 (под десну вся коронка как будто срезалась- остались одни корни и пришлось удалить)
23-меняли пломбу очень давно- уже не помню, к сожалению.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 21:44
Вы можете выделить, какой из зубов беспокоит слева?
Марина 2018-12-04 21:59
Дело в том, что классических болей при простукивании, холод, горячее нет. Там в десне какое-то распирание и иногда проходит импульс. Если потрогать - провести пальцем по десне со стороны щеки, то я явно ощущаю боль, во второй половине десны (не ближе к коронке, а ближе к корням), начиная с 27+28., а точнее на границе перехода десны 27 в 28. (Эти ощущения неприятные, но более менее терпимые. Нетерпимые, что одновременно отдает в висок и в голову.)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 22:00
К ЛОРу обращаться не надо.
Начните с:
1. Исключение хронического пульпита в 23 зубе. Электроодонтодиагностика (ЭОД) может помочь.
2. Перепломбирование 26 зуба. В нем есть второй канал в медиально-щечном корне, который не запломбирован. Если перепломбировать не получиться или не будет эффективным, тогда зуб подлежит удалению. Если после этих мероприятий жалобы не пройдут, тогда стоит обратить внимание на 27 зуб и рассмотреть удаление верхушки корня 28 зуба, которая осталась в кости.
Марина 2018-12-04 22:15
Никита Игоревич! Уточню еще раз (для разговора с стоматологом):
1. 26- в нем сколько каналов? 8 мес назад перелечивали только 3. И его возможно визуально перелечить без микроскопа?
2. 27- ск каналов, есть ли те которые еще не лечили или просто плохо залечены существующие
3. Удаление кости 28-сложная процедура-из-за близости к нерву?

И последнее по НЧ, там, где удален 37, т. к. в ней тоже бывает болезненность непостоянная, как я понимаю от верхних проблем. Не страшно, что при ощупывании края лунки со стороны щеки, (там впадинка) там тоже присутствует болезненность. Не стоит на это обращать внимание?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 22:03
От 28 осталась только верхушка корня в кости. Вы имели в виду переход 26 -27?
Марина 2018-12-04 22:27
1. Про 28 не трогать пока-все понятно.
2. Про 23-вообще никто даже не думал (даже я). ЭОД не знаю есть ли везде (я уже в Москву 1 раз съездила). Но вскрывать (депульпировать) все равно нужно для протезирования.
3. А вот насчет 26 сказать о наличии 4 нелеченного канала? (некоторых еще были сомнения не до конца пройденного щечного канала, у других- все хорошо)
4. Что сказать о 27 про каналы (говорят там все нормально)

Все судят по панорамному снимку, а КТ не смотрят, и если смотрят то также в одной проекции, а описания не делают у нас.
Марина 2018-12-04 22:35
Никита Игоревич! Добавлю: сейчас при пальпации десны в корне 23, действительно, ощущается боль! Даже я об 23 не думала и врачи никто об этом не сказал.
Марина 2018-12-04 22:42
Никита Игоревич! Я все поняла- план действий понятен. Осталось непонятно про 26 (там 4 канала)?
Спасибо, что уделили столько времени, внимания моей проблеме. Очень рада, что обратилась именно к Вам (надо было раньше!) Появилась надежда!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 22:43
"1. 26- в нем сколько каналов? 8 мес назад перелечивали только 3. " - Я насчитали 4. "И его возможно визуально перелечить без микроскопа? " - Трудно ответить.

"2. 27- ск каналов, есть ли те которые еще не лечили или просто плохо залечены существующие" - медиальный корень под вопросом.

"3. Удаление кости 28-сложная процедура-из-за близости к нерву? " - Это крайняя мера.

"И последнее по НЧ, там, где удален 37, т. к. в ней тоже бывает болезненность непостоянная, как я понимаю от верхних проблем. Не страшно, что при ощупывании края лунки со стороны щеки, (там впадинка) там тоже присутствует болезненность. Не стоит на это обращать внимание? " - Еще 6 недель будет формировать новая кость, поэтому подобные ощущения могут появляться, т. е. это нормально.

Учитывая ваш последний ответ: "Если потрогать - провести пальцем по десне со стороны щеки, то я явно ощущаю боль, во второй половине десны (не ближе к коронке, а ближе к корням), начиная с 27+28., а точнее на границе перехода десны 27 в 28. " (т. е. между 26-27) - можно сказать, что причина этих жалоб при прощупывании десны между 26-27 зубами это выведенный за верхушку корня пломбировочный материал (скриншот прилагается).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 22:44
Скриншот 23 зуба (клык) прикрепил.

В 13 и 26 можно рассмотреть вариант резекции верхушки корня.
Марина 2018-12-04 22:58
Никита Игоревич? А разве 23 (не 13) был депульпирован? Мне его только предлагают это сделать для протезирования (под коронку)? Извините за свою дотошность- т. к. впервые встретила врача, пытающего разобраться.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 23:00
Верно подметили. Уже исправил.