Оттек после резекции корня зуба

Спрашивает: Маркина Игоревна Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос,10 июля сделали резекцию 3 верхнего клыка, так как метикаментозно восполение убрать не получилось,12 июля начался оттек щеки еще сильнее, сегодня 4 день после резекции очень сильный оттек щеки, губы, и носа,
Нормально ли это? И когда должен спасть оттек? Я очень переживаю что сильный оттек, спасибо вам огромное с уважением Виктория
На фото оттек не так сильно видно, но в живую это полный ужас!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

45 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-13 14:44
"Нормально ли это? " - Нормально. Первые 3-4 дня после операции отёк нарастает.

"И когда должен спасть оттек? " - Завтра отек уже не должен увеличиваться, он должен стабилизироваться, возможно, немного уменьшиться. Если все нормально, то в течение 10+/-3 дня отек уйдет.

На данный момент повода для волнения не вижу. Отпишитесь завтра.
Виктория 2020-07-14 09:55
Добрый день вчера вам писала по поводу резекции зуба 3 клык сверху, оттек сегодня больше не стал, но он остался таким же большим и не уходит, и меньше он не стал!
Вы написали (Если все нормально, то в течение 10+/-3 дня отек уйдет.) - тут я вас не очень поняла!
И почему он не уходит совсем? Он как был большой от губы до глаза и вся щека, так и остался (и я плохо чувствую сторону лица где делали резекцию зуба!
С уважением Виктория!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 10:59
"10+/-3 дня отек уйдет.) - тут я вас не очень поняла! " - То есть через 1-2 недели или 7-14 дней.
"И почему он не уходит совсем? " - Он уйдет. Нужно время. Так протекает раневой процесс.

Сегодня отек стабилизировался, значит завтра уже станет немного меньше.

"Я плохо чувствую сторону лица где делали резекцию зуба! " - Это ощущение будет еще долго. Возможно восстановится через пару недель, т. е. после того, как сойдет полностью отек, а возможно, для восстановления понадобиться еще месяц.
Виктория 2020-07-31 14:39
Добрый день, обращалась к вам ранее с вопросом, резекция зуба 3 верхнего клыка,10 июля мне сделали резекцию. Был сильный оттек, но сейчас уже 31 число и оттек есть еще где скула и рядом с носом? Это нормально или уже нет? Была у врача он сказал что это норма. . Но то что отек не уходит окончательно меня это беспокоит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-31 14:45
"Это нормально или уже нет? " - Да, это нормально.
"Но то что отек не уходит окончательно меня это беспокоит" - Не переживайте! В течение последующего месяца все восстановиться.
Виктория 2020-08-02 21:47
Уважаемый Никита Игоревич, простите за беспокойство, просто щас прочитала что вы писали про отек что он может быть 14 дней, а щас написали что это норма в течение августа все пройдет! Я просто очень переживаю, и не понимаю что это
Скажите пожалуйста почему отек мог еще не уйти до конца? Просто уже месяц прошел а он есть (в чем причина? С уважением Виктория
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-02 22:42
Чтобы с уверенностью ответить на этот вопрос, мне нужно знать, какой разрез Вам проводили? Пришлите фото в полости рта с широко отвернутой вверх верхней губой.
Виктория 2020-08-03 03:15
Вот
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-03 08:25
"Скажите пожалуйста почему отек мог еще не уйти до конца? " - Возможно, за счет лимфостаза, т. е. за счет скопления лимфы. Нужно чуть больше времени для восстановления лимфатических сосудов. Мне трудно оценивать степень Вашего отека, ведь Вы не присылали фото до операции и рентгнеограмму.
Виктория 2020-08-03 17:11
Уважаемый Никита Игоревич Вот так было до резцкции, и сегодня вот сделала понорамный снимок! Что можете сказать? И про оттек мой где Скула и нос (
Виктория 2020-08-03 17:12
И вот лицо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-03 17:26
Нужно чуть больше времени, для полного восстановления. Раневой процесс в кости, т. е. заживление, будет продолжаться еще несколько месяцев, поэтому незначительный коллатеральный отек может наблюдаться. У Вас все хорошо. Я не вижу повода для беспокойства!
Виктория 2020-08-15 00:08
Уважаемый Никита Игоревич, обращалась к вам ранее по поводу оттека и резекции, была вчера у стомотологу другова, посмотрел диск КТ что было до резекции зуба, и сказал мне что показаний к резекции зуба не было! Какие теперь меня ожидают последствия? (Сделали вчера прицельный снимок врач сказал что есть восполительный процесс там где была резекция, и оттек с лица не уходит, врач вскрыли зуб прочистил канал и поставил временную пломбу! Почему восполение в корне зуба не проходит? Не уходит оттек? И насколько опасно что резекцию сделали просто так? Как мне лечить восполение. Я очень сильно переживаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 00:15
А Вы мне КТ ранее присылали?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 00:17

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Виктория 2020-08-15 00:28
Я вам не отсылала КТ, у меня нету диска, у меня результаты прислали на электронную почту, там можно только переслать на почту человеку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 00:37
Опишите подробно с чего все началось и как развивались симптомы до резекции.

На будущее если Вы хотите решить проблему, тогда давайте полную информацию сразу, а не порциями.
Виктория 2020-08-15 00:49
26 марта начался оттек правой стороны лица, начала ходить по врачам: офтальмолог, лор, терапевт, невролог, все врачи сказали все хорошо надо обратиться к стомотологу, пошла к стомотологу сделали рентген сказали над тройкой верхней челюсти восполение, но он меня не беспокоил не как, только когда по нему стучали он отдавал болью, мне его вскрыли удалили нерв и оставили зуб открытым на 4 дня! Потом зуб закрыли и он начал болеть мне вкололи антибиотик, на следующий день пошел очень сильны оттек мне без рентгена сказали там гной, сделали резекцию 10 июля, до сегодняшнего дня оттек не ушел с лица в области (носа и там где скула) вчера я поехала к другому стомотологу он посмотрел КТ и сказал показаний не было к резекции! И щас у меня где была реакция восполение! Врач не знает что делать, и говорит похоже что у меня еще гайморит по КТ, хотя его лор исключил
Виктория 2020-08-15 00:49
Я отправила вам КТ на почту уважаемый Никита Игоревич
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 00:50
На почту получил. Смогу просмотреть только завтра вечером.
Виктория 2020-08-15 00:56
Хорошо, спасибо большое вам, очень буду ждать от вас ответа, и я очень надеюсь вы мне поможете, куда дальше идти и что делать с оттеком и восполением
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 18:20
После 21.00 буду на связи.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 21:01
"26 марта начался оттек правой стороны лица" - Какого числа Вы обратились к стоматологу?
Виктория 2020-08-15 21:06
К стомотологу я попала в июне месяца, в середине где то, число точно не помню
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 21:11
1. Т. е. больше месяца прошло?
2. Как изменялся отек за это время?
3. Какие симптомы были кроме отека? Заложенность носа, боль в зубах, температура, что-то еще?
Виктория 2020-08-15 21:35
Уважаеемый Никита Игоревич Прошло больше месяца с момента чего? Я не очень поняла, оттек как был так и остался (сбоку носа и скула) беспокоил оттек и было ощущение что болят все зубы с правой стороны! А после резекции зуба у меня сильно тянет зуб, даже когда умываюсь, в щеке чувство расписания! И оттек стал больше! Щас начала болеть голова
Виктория 2020-08-15 21:49
Я отправила вам КТ, вчера врач смотрел, сказал там есть гайморит 100%
Я уже не знаю куда идти, очень страшно за лицо. На улицу страшно выйти
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 21:58
"Прошло больше месяца с момента чего? " - С момента появления отека до обращения к стоматологу. Наблюдались ли в это период: заложенность носа; отделяемое из носа; температура?

"Было ощущение что болят все зубы с правой стороны! " - После операции эти ощущения прошли?

Пришлите фото зубов верхней челюсти, чтобы было видно небо, т. е. чтобы можно было разглядеть все зубы с жевательной поверхности.
Виктория 2020-08-15 22:10
Оттек начался 26 марта, заложенности носа нет, иногда бывает с утра заложенность но потом проходит! Температура 37, из носа нечего не течет! После операции ощущения эти остались, над 3 где была реакция если трогать очень болит (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 22:23
Фото нужно сделать немного в другой проекции. Я указал, чтобы было видно небо и жевательная поверхность всех зубов!

"После операции ощущения эти остались" - То есть болят все зубы с правой стороны, а не только клык?
Виктория 2020-08-15 23:33
Никита Игоревич я не могу поднять полностью губу, так как очень больно (да сейчас у меня ощущение что стреляет во все зубы с правой стороны!
Что вы можете сказать по КТ? Там действительно гайморит есть. ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 00:01
"Что вы можете сказать по КТ? Там действительно гайморит есть.? " - Да, причем с двух сторон.

На КТ проблем с зубами я не увидел, кроме клака, который резецировали, поэтому я прошу фото, чтобы полностью исключить связь с зубами!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 00:02
Мне нужно такое фото, но чтобы были видны все зубы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 00:03
Какие лекарственные препараты (таблетки и др.) Вы принимаете на постоянной основе начиная с марта месяца?
Виктория 2020-08-16 00:25
В июне месяца я пила аугментин 500 по 2 таблетки (5) дней! И 10 июля после резекции я пила амоксициллин по 2 таблетки (5) дней! Если вы увидились гайморит с двух сторон возможен оттек из за него же тогда? Я очень благодарна вам за то что вы посмотрели КТ
Прикрепляю вам фото зубов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 00:45
"Если вы увидились гайморит с двух сторон возможен оттек из за него же тогда? " - Да. Скажем так, что на КТ видно утолщение слизистой гайморовой пазухи, что говорит о воспалении. Нужно обратиться к ЛОР который владеет эндоскопической техникой. Провести осмотр гайморовой пазухи, а далее по обстоятельствам. Я бы провел посев содержимого секрета гайморовой пазухи на микрофлору с проведением теста чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам.

На фото в пятом зубе слева (на фото справа) похоже на кариес.
Виктория 2020-08-16 00:53
Я была у Лора 28 июля она посмотрела нос трубочкой сказала все чисто и все (то что есть оттек это не страшно. Все что я услышала
С левой стороны есть ккариес, я хочу его вылечить как разберусь с правой стороной! Никита Игоревич у меня еще такой вопрос по 5 зубу с правой стороны если стучать чувствительность тоже есть! Но по снимках врач сказала все нормально, прикладываю снимок
Виктория 2020-08-16 00:59
Никита Игоревич я еще хочу ела у вас спросить, на понорамном снимке с правой стороны над 5-6 зубом какой то бугор это что такое!?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 01:10
"На панорамном снимке с правой стороны над 5-6 зубом какой то бугор это что такое!? " - Это и есть утолщение слизистой.

"Но по снимках врач сказала все нормально, прикладываю снимок" - Да, я тоже об этом уже упоминал, т. е. проблемный зуб был только один, который резецировали.

Кстати, КТ Вам сделали отвратительно, т. е. левую стороны плохо захватили. Это они так, видимо, зарабатывают.

Скажем так причины Вашей проблемы в зубах я не вижу, но я хочу быть в курсе решения Вашей проблемы. Сделайте как я указал выше: "Нужно обратиться к ЛОР который владеет эндоскопической техникой. Провести осмотр гайморовой пазухи, а далее по обстоятельствам. Я бы провел посев содержимого секрета гайморовой пазухи на микрофлору с проведением теста чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам! "

Было бы хорошо, если бы записали видео во время эндоскопии.

Отпишите после эндоскопического обследования у компетентного Лор-врача.
Виктория 2020-08-16 01:13
Я вам обязательно напишу! Спасибо вам огромное! 24 числа я записала к лору!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 18:39
1. По-поводу рентгенологического обследования во время беременности лучше задайте вопрос рентгенологу на сайте и получите компетентный ответ.

2. У Вас уже есть КТ и рентгенограмма придаточных пазух носа (старая). Пока надобности в новой не вижу. С момента их проведения особо ничего не поменялось. Вам просто нужно найти компетентного ЛОР, который сможет просмотреть это КТ.
Виктория 2020-08-17 17:37
Уважаемый Никита Игоревич, сегодня была у стомотолога посмотрел КТ сказал восполение пазух носа, поехала к платному лору посмотрела КТ и сказала что есть восполение но не больше, и оттек не может быть связан с этим, надо смотреть зубы 4,5,6, но вы говорите же что не видите проблем с этими зубами (так как ренген мне делать нельзя она просто предложила попить таблетки! Я уже не знаю что мне делать и куда идти
Вы не первый стомотолог и говорите что оттек именно из за восполения пазух носа, но лор отрицает! (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-17 21:58
Я надеюсь Вы не начали соблюдать эти рекомендации! Первые два пункта - однозначно нет. Третий пункт можно.

Попробуйте обратиться к другому ЛОРу.
Виктория 2020-08-26 11:24
Никита Игоревич добрый день, обращаюсь к вам в сотый раз, лечение от отолоринголог не начала,3 дня назад мне сделали прокол пазух носа, гноя не было! Ранее я вам писала что 5 зуб сверху меня беспокоил при постукивании больно, пошла к стомотологу он его вскрыли поставил временную пломбу, сказал что нормальный зуб не может реагировать на постукивания, сделал рентген сказал там расширила передантальная щель, правильно ли он сделал что вскрыл 5!? И еще вопрос по поводу 3 клыка где была разекция,10 июля была резекция и если я щас постукивая по зубу он тоже болит это нормально или нет!? Возможен ли у меня однотогенный гайморит от зуба!? Я мучаюсь и уже не знаю в чем причина! Я вам скидывала понорамный снимок зубов над 5-6 вы сказали утолщенена пазуха, это может быть киста? Извините за столько вопросов, я уже схожу сума, с этой болезнью и оттеком
Из носа выделен нет, а вот если промываю нос то отхаркиваюсь желтым и из правой ноздри почти не вылевается физ раствор! (
Виктория 2020-08-27 09:51
Никита Игоревич доброе утро, я забыла написать вам, справа я удаляла 8 зуб, если трогать десну над 7 зубом больно и там как будто какая то горошенка есть, которая болит. И если я надавливаю сразу начинаю плювать и отхакриваться желто зеленым, что это такое? Может быть гной от этого зуба!? Или там киста? С лева нет такой горошенки и не причиняет боль при пальпации