0

ВНЧС или к ЛОРу?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Никита Игоревич! Помогите, пожалуйста, советом! Я уже написала в консультации ЛОРу, но в этой ситуации мне очень важно мнение и стоматолога! У нас из-за эпид. Ситуации поликлиники закрыты, по поводу моей проблемы пока общаюсь только со своим терапевтом по телефону. У меня после гриппа появилось неприятное чувство давления и распирания в правой половине носа, а также боль в правом височно-челюстном суставе. Грипп был в начале марта, с осложнениями на легкие, лечилась дома (амоксиклав + левофлоксацин). Был небольшой насморк во время болезни, использовала солевой раствор (квикс) и виброцил. Полегчало дней за 10, но осталось много остаточных явлений: в положении лежа на боку закладывало нижнюю ноздрю, болели мышцы по бокам шеи, потом стал болеть правый височно-челюстной сустав. У меня с этим ВНЧС давно непорядок, начался лет 10 назад, тоже после гриппа – болело пол-головы, ухо, зубы, никто не мог понять что со мной. Попала на консультацию к Вашим коллегам в Вишневского (тогда только открыли телемедицину, спасибо Калиновскому Д. К.), сделали ортопантомограмму, ничего страшного не нашли, врожденный глубокий прикус, пару зубов посоветовали пролечить, на словах поставили дисфункцию ВНЧС и с правой стороны больше развитые жевательные мышцы. Периодически ВНЧС напоминает о себе щелчками, побаливает, отдает в слуховой проход, но в целом жить не мешает.
Вот и на этот раз я всё списала на сустав, к тому же у меня остеохондроз ШОП и остеофиты больше справа, есть боли в районе атланта, небольшая «стянутость» мышц вокруг правого ВНЧС. Терапевт считает, что это всё реактивное после гриппа, назначила ибупрофен, сирдалуд, местно – диклофенак-гель, массаж шеи. Всё выполняю уже 2 недели – улучшений нет. В последнюю неделю стало отдавать болью в скулу и давлением в правую половину носа. Раньше такого не было. Очень неприятное чувство: правая половина носа, где заканчивается кость и начинается хрящ, давит и распирает, выраженной боли нет, скорее сильный дискомфорт.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Оттек после резекции корня зуба У меня к вам такой вопрос,10 июля сделали резекцию...
Болит зуб, после лечения Никита Игоревич! Обратилась в смотровой кабинете с жалобами...
Рентгенолог, говорит есть изменения в челюсти Никита Игоревич, здравствуйте! По поводу...
Боль в челюстном суставе После проведенной операции в 19г. с применением эндотрахиального...
Образование на понорамном снимке Сделала понорамный снимок скажите что это такое над...
Дисфункция ВНЧС после лечения зуба В феврале я лечил один зуб от кариеса и после этого...
Причины болезненных ощущений Сильная боль в 37 зубе появилась при перелечивании каналов...
Болит депульпированный зуб Беспокоит уже несколько месяцев депульпированный зуб: ноет,...
Долгое лечения зубов и боли с двух сторон Вовремя долгого лечения-перелечивания зубов...
Оттек боль щеки Эдвард робертович, скажите пожалуйста что вы видите на моем снимке!?...
8 зуб. Боль после удаления В среду, 2 числа удалил зуб мудрости снизу справа. До этого...
Вопрос по нижней челюсти Никита Игоревич! Хотела у Вас спросить, больно нажимать...
Штифт и насморк В 2015 году обратилась к стоматологу. Верзняя 6ка слева разваливалась...
Болит челюсть Уважаемый доктор. У меня такая проблема- уже несколько месяцев временами...
Гайморит - какие симптомы должны быть обязательно? Уважаемые У меня есть подозрение...
Киста корня зуба У меня есть киста на корне верхнего зуба справа. Была обнаружена...
Болит челюсть уже 8 месяцев Вот уже 8 месяцев болит челюсть. Началось всё в ноябре,...
Нос не дышит, болт возле уха и воспалился глаз Посоветуйте что мне делать. У меня...
Боль под челюстью после удаления зубов Сегодня стоматолог удалил два корешка на нижней...

24 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лена 2020-04-10 15:50
Внешне тоже никаких изменений, покраснений, припухлостей на лице нет. Если попытаться нос и все мышцы губ свести в противоположную от сторону (как на картинке) – внутри носа что-то не дает это сделать, там (отметила на картинке) где по идее должен быть боковой хрящ, не на поверхности, а чуть внутри носа – там что-то кажется твёрдым и мешает «двигать носом». А в левую сторону всё прекрасно движется. Внешне разницы в амплитуде движений вправо и влево не видно, но внутри – очень дискомфортно. Если продолжать выполнять эти движения через дискомфорт – кажется, что делать это становится проще. Но через время, пребывания мышц в покое – снова то же «затвердение» в носу.
Распирание в носу усиливается при наклоне головы вниз, а также если какое-то время стоять с опущенным вниз подбородком (например, когда готовлю), но и ВНЧС в этой позе тоже сразу болит и тогда кажется – что это он «давит» на все кости лица и они «упираются» в нос. В течение дня насморка как такового нет, только по ночам всё-таки что-то скапливается с той стороны носа, на каком боку спишь, когда переворачиваешься – постепенно «перетекает» в противоположную сторону. Днем изредка бывает, что немного закладывает эту сторону носа, но высморкать ничего не удается, больше похоже на отечность. Причем спонтанно начинается и спонтанно проходит. Когда я громко говорю или кричу – правое ухо чувствительно к звуку, и вся правая половина лица как-то иначе резонирует, не гнусавит, но как будто гулкость голоса другая, словно плотность костей справа отличается от левой части. Примерно так и было у меня при первом появлении проблем с ВНЧС. При этом головной боли нет, неврологических болей в лице или прострелов нет, температуры нет, с зубами явных проблем нет, не болят – они все пролечены (вообще зубы мое слабое звено и потому всегда за ними слежу). Раньше ничем серьезнее насморка мой нос не страдал, никогда не было никаких гайморитов, фронтитов и т. п., при осмотрах и рентгенах кист, полипов, искривлений не находили.
0
Лена 2020-04-10 15:51
Ввиду невозможности попасть очно к врачу, мне, конечно уже всякие дурные мысли в голову лезут – может там какой-то синусит как осложнение гриппа или вообще опухоль, раз в носу «затвердело» и двигать им тяжело. Успокаиваю себя только тем, что за 2 недели бы опухоль вряд ли так резко проявилась… Очень волнуюсь! Подскажите, пожалуйста, объяснима ли эта ситуация только проблемами с ВНЧС или это вряд ли только он? Если рассматривать все варианты – и синуситы, и ВНЧС, и зубы, и мои кошмары по поводу опухолей – то какой вид рентген-исследования лучше сделать? А то запишусь на КТ пазух, вдруг окажется там всё ок – пошлют на КТ сустава или ортопантомограмму. Есть ли какое-то исследование, чтобы всё разом видно было, чтобы не облучаться много раз (и так с этим гриппом дважды делала рентген легких)?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 18:40
Сформулируйте кратко, что Вас беспокоит на данный момент?
Пришлите имеющиеся рентгенограммы челюстей.
0
Лена 2020-04-11 09:42
Добрый день, Никита Игоревич! Спасибо за ответ! На данный момент беспокоит давление в правой части носа, и невозможность двигать носом вправо-влево - при движении носом влево что-то внутри не дает это делать, ощущается стянутость и затвердение в области носовой вырезки справа. Также у меня есть боль и хруст в правом внчс, но они в таком виде присутствуют уже много лет и не беспокоят так, как происходящее с носом.

Насчет снимков - "свежего" ничего нет. Есть ортопантомограмма и КТ за 2011 год, есть смысл загружать?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 10:35
"Есть ортопантомограмма и КТ за 2011 год, есть смысл загружать? " - Да, загружайте.
0
Лена 2020-04-11 12:05
0
Лена 2020-04-11 12:07
КТ
0
Лена 2020-04-11 12:07
0
Лена 2020-04-11 12:08
0
Лена 2020-04-11 12:08
0
Лена 2020-04-11 12:08
0
Лена 2020-04-11 12:08
0
Лена 2020-04-11 12:09
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 12:20
У вас есть диск с КТ?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 12:25
Какие-то вмешательства в области резцов и клыка справа (на ортопантомограмме слева) проводились после проведения ортопантомографии?
Эти зубы как-то беспокоили в течение 9 лет?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 12:45
Было бы хорошо, если бы Вы прислали фото передних зубов в разных проекциях и со стороны неба тоже.
0
Лена 2020-04-11 15:16
Диска с КТ нет. Есть в ноуте архив с файлами КТ, но они ничем не открываются. На КТ что-то подозрительное? Если это принципиально - я попытаюсь что-то сделать с этим архивом.

По оптг была поставлена гранулёма 1 верхнего правого, он был перелечен с закладками лекарства, если я правильно помню - там штифт. Пару лет назад стала темнеть пломба и в планах моего нынешнего стоматолога было её сменить. Сейчас по фото вижу, что там всё плохо. Вообще я Вам сразу должна сказать СПАСИБО - за то, что посоветовали сфотографировать зубы! Я УЖЕ по фото вижу, что там куча проблем, хотя мне казалось, что всё под контролем - раз ничего не болит, даже если по зубу постучать.

2 справа - 5 лет назад заболел, поставили пломбу, по-моему, канал не трогали. Сейчас вижу изнутри (фото сделать не получается), что там кариес под пломбой однозначно!

3 справа и слева - еще до оптг как-то враз посыпались (мне было около 20 лет), депульпировали, поставили штифты, нарастили, тогда это делала очень рекомендованный специалист - Яйло, штифты там стоят мертвой хваткой. 6 лет назад, еще в Донецке, другой стоматолог пыталась заменить штифт на левой 3-ке (там пломба выкрашивалась) - но не смогла вынуть штифт и на него же "нарастила" новый материал, до сих пор стоит - снаружи полностью искусственный материал, выглядит уже плачевно. 3 справа не трогали вообще после Яйло, хотя нынешний стоматолог собиралась всё там заменить, ей видится кариес на границе пломбы и зуба.
4 справа - свой, целый.
5 справа - с пломбой, выглядит как новая)

1 слева - тоже пломба, примерно через год после оптг, но не помню, трогали ли там канал. Не беспокоил никогда, с наружной части пломба выглядит изношенной
2 слева - в 2017 резко и сильно заболел - гранулема, закладывали лекарства, канал пломбированный, снаружи полная реставрация.
4 слева - с пломбой, канал не трогали.
5 удален в 2003.
Также либо запломированы, либо залиты фиссуры всех моляров, кроме 8 слева внизу. Депульпированы обе 4 внизу, на правой штифт и коронка
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 15:51
Судя по вашему описанию и имеющейся рентгенограмме есть подозрение на наличие радикулярной кисты от резцов или клыка справа.
Необходимо провести рентгенологическое обследование верхней и нижней челюстей. Лучше всего провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Если в находитесь в Донецке, то это обследование можно провести в стоматологическом кабинете по адресу проспект Панфилова, 6.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
0
Лена 2020-04-11 16:14
Спасибо, доктор! Я уже давно переехала из Донецка, очень скучаю за лучшим городом на земле, и специалистов таких, как там, не хватает. Сейчас я в Крыму.
Можно, пожалуйста, еще уточняющие вопросы?
1. Почему Вы хотите посмотреть старое КТ - по какой-то конкретной причине, там есть что-то подозрительное? Просто ему же уже 10 лет почти, а судя по всему мне сейчас делать новое, которое будет информативнее. Если я чего-то не понимаю - извините, пожалуйста. Просто нервишки уже накручены)
2. Если всё-таки у меня киста - то почему же "тянет" нос, который от неё далековато? Неужели она может влиять так на нос, что мне им двигать тяжело?
3. Конусно-лучевую КТ не вижу ни в одном прайсе частных больниц (Прозвоню, конечно, еще с понедельника и уточню. Можем ли мы с Вами подобрать какой-то другой вариант КТ, желательно, чтобы было видно и зубы, и предполагаемые кисты, и может быть пазухи носа (лор посмотрит тоже), и мой многострадальный внчс заодно? Вот, например, в одном из диагностических центров предлагается: КТ верхней челюсти, КТ околоносовых пазух, КТ челюсти под имплантацию.
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 16:29
1. Уже не нужно.
2. Возможно.
3. КТ верхней и нижней челюсти. Если это обследование проводят в стоматологическом кабинете, то речь идет о конусно-лучевой КТ.
0
Лена 2020-04-11 16:36
Никита Игоревич, огромное Вам спасибо за помощь, за Ваше внимание и уделенное мне время! Постараюсь всё поскорее обследовать и напишу Вам!
0
Лена 2020-04-13 16:13
Никита Игоревич, добрый день! Я записалась на обычное КТ челюстей завтра утром, по телефону говорила с врачом-рентгенологом - обещали, что будет видно и пазухи тоже. Или посмотрит завтра лично, где у меня болит, и сделает КТ пазух, но так чтобы было видно зубы. Описание будет сразу.
Но буквально только что мне удалось найти, где всё-таки у нас делают конусно-лучевую КТ челюстей с захватом пазух носа, завтра после обеда смогу поехать на обследование. Но у них вообще не описываются снимки - то есть они мне отдадут диск и продублируют результаты на почту. Никаких распечатанных снимков тоже не отдают на руки. На сайте у них есть примеры исследований http://exprtstom.ru/uslugi

Скажите, пожалуйста: 1) какое исследование мне всё-таки сделать? Подозреваю, что Вам как стоматологу ценнее КЛКТ, но я переживаю, что без описания я потом ни к какому диагнозу и лечению свои снимки не приложу.
2) Если сделаю КЛКТ - можно ли будет напрямую переслать Вам на почту мои исследования?
3) Сможет ли ЛОР увидеть и понять по таким снимкам КЛКТ патологии со своей стороны? (это в случае, если вдруг не подтвердится Ваше предположение).
Благодарю за ответы!
0
Лена 2020-04-14 09:52
Никита Игоревич, добрый день! Я сделала КЛКТ с захватом пазух, описание у нас не делают и распечатанных снимков не дают - только на диске и на почту. Дома диск не открывается (
Очень Вас прошу о консультации по поводу снимка! Не могли бы Вы, пожалуйста, дать какую-нибудь рабочую почту, чтобы я выслала Вам обследование?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 16:06
Отпишитесь через неделю и опишите изменения.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос