ВНЧС или к ЛОРу?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Помогите, пожалуйста, советом! Я уже написала в консультации ЛОРу, но в этой ситуации мне очень важно мнение и стоматолога! У нас из-за эпид. Ситуации поликлиники закрыты, по поводу моей проблемы пока общаюсь только со своим терапевтом по телефону. У меня после гриппа появилось неприятное чувство давления и распирания в правой половине носа, а также боль в правом височно-челюстном суставе. Грипп был в начале марта, с осложнениями на легкие, лечилась дома (амоксиклав + левофлоксацин). Был небольшой насморк во время болезни, использовала солевой раствор (квикс) и виброцил. Полегчало дней за 10, но осталось много остаточных явлений: в положении лежа на боку закладывало нижнюю ноздрю, болели мышцы по бокам шеи, потом стал болеть правый височно-челюстной сустав. У меня с этим ВНЧС давно непорядок, начался лет 10 назад, тоже после гриппа – болело пол-головы, ухо, зубы, никто не мог понять что со мной. Попала на консультацию к Вашим коллегам в Вишневского (тогда только открыли телемедицину, спасибо Калиновскому Д. К.), сделали ортопантомограмму, ничего страшного не нашли, врожденный глубокий прикус, пару зубов посоветовали пролечить, на словах поставили дисфункцию ВНЧС и с правой стороны больше развитые жевательные мышцы. Периодически ВНЧС напоминает о себе щелчками, побаливает, отдает в слуховой проход, но в целом жить не мешает.
Вот и на этот раз я всё списала на сустав, к тому же у меня остеохондроз ШОП и остеофиты больше справа, есть боли в районе атланта, небольшая «стянутость» мышц вокруг правого ВНЧС. Терапевт считает, что это всё реактивное после гриппа, назначила ибупрофен, сирдалуд, местно – диклофенак-гель, массаж шеи. Всё выполняю уже 2 недели – улучшений нет. В последнюю неделю стало отдавать болью в скулу и давлением в правую половину носа. Раньше такого не было. Очень неприятное чувство: правая половина носа, где заканчивается кость и начинается хрящ, давит и распирает, выраженной боли нет, скорее сильный дискомфорт.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

24 ответа

Лена 2020-04-10 15:50
Внешне тоже никаких изменений, покраснений, припухлостей на лице нет. Если попытаться нос и все мышцы губ свести в противоположную от сторону (как на картинке) – внутри носа что-то не дает это сделать, там (отметила на картинке) где по идее должен быть боковой хрящ, не на поверхности, а чуть внутри носа – там что-то кажется твёрдым и мешает «двигать носом». А в левую сторону всё прекрасно движется. Внешне разницы в амплитуде движений вправо и влево не видно, но внутри – очень дискомфортно. Если продолжать выполнять эти движения через дискомфорт – кажется, что делать это становится проще. Но через время, пребывания мышц в покое – снова то же «затвердение» в носу.
Распирание в носу усиливается при наклоне головы вниз, а также если какое-то время стоять с опущенным вниз подбородком (например, когда готовлю), но и ВНЧС в этой позе тоже сразу болит и тогда кажется – что это он «давит» на все кости лица и они «упираются» в нос. В течение дня насморка как такового нет, только по ночам всё-таки что-то скапливается с той стороны носа, на каком боку спишь, когда переворачиваешься – постепенно «перетекает» в противоположную сторону. Днем изредка бывает, что немного закладывает эту сторону носа, но высморкать ничего не удается, больше похоже на отечность. Причем спонтанно начинается и спонтанно проходит. Когда я громко говорю или кричу – правое ухо чувствительно к звуку, и вся правая половина лица как-то иначе резонирует, не гнусавит, но как будто гулкость голоса другая, словно плотность костей справа отличается от левой части. Примерно так и было у меня при первом появлении проблем с ВНЧС. При этом головной боли нет, неврологических болей в лице или прострелов нет, температуры нет, с зубами явных проблем нет, не болят – они все пролечены (вообще зубы мое слабое звено и потому всегда за ними слежу). Раньше ничем серьезнее насморка мой нос не страдал, никогда не было никаких гайморитов, фронтитов и т. п., при осмотрах и рентгенах кист, полипов, искривлений не находили.
Лена 2020-04-10 15:51
Ввиду невозможности попасть очно к врачу, мне, конечно уже всякие дурные мысли в голову лезут – может там какой-то синусит как осложнение гриппа или вообще опухоль, раз в носу «затвердело» и двигать им тяжело. Успокаиваю себя только тем, что за 2 недели бы опухоль вряд ли так резко проявилась… Очень волнуюсь! Подскажите, пожалуйста, объяснима ли эта ситуация только проблемами с ВНЧС или это вряд ли только он? Если рассматривать все варианты – и синуситы, и ВНЧС, и зубы, и мои кошмары по поводу опухолей – то какой вид рентген-исследования лучше сделать? А то запишусь на КТ пазух, вдруг окажется там всё ок – пошлют на КТ сустава или ортопантомограмму. Есть ли какое-то исследование, чтобы всё разом видно было, чтобы не облучаться много раз (и так с этим гриппом дважды делала рентген легких)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 18:40
Сформулируйте кратко, что Вас беспокоит на данный момент?
Пришлите имеющиеся рентгенограммы челюстей.
Лена 2020-04-11 09:42
Добрый день, Никита Игоревич! Спасибо за ответ! На данный момент беспокоит давление в правой части носа, и невозможность двигать носом вправо-влево - при движении носом влево что-то внутри не дает это делать, ощущается стянутость и затвердение в области носовой вырезки справа. Также у меня есть боль и хруст в правом внчс, но они в таком виде присутствуют уже много лет и не беспокоят так, как происходящее с носом.

Насчет снимков - "свежего" ничего нет. Есть ортопантомограмма и КТ за 2011 год, есть смысл загружать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 10:35
"Есть ортопантомограмма и КТ за 2011 год, есть смысл загружать? " - Да, загружайте.
Лена 2020-04-11 12:05
Лена 2020-04-11 12:07
КТ
Лена 2020-04-11 12:07
Лена 2020-04-11 12:08
Лена 2020-04-11 12:09
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 12:20
У вас есть диск с КТ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 12:25
Какие-то вмешательства в области резцов и клыка справа (на ортопантомограмме слева) проводились после проведения ортопантомографии?
Эти зубы как-то беспокоили в течение 9 лет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 12:45
Было бы хорошо, если бы Вы прислали фото передних зубов в разных проекциях и со стороны неба тоже.
Лена 2020-04-11 15:16
Диска с КТ нет. Есть в ноуте архив с файлами КТ, но они ничем не открываются. На КТ что-то подозрительное? Если это принципиально - я попытаюсь что-то сделать с этим архивом.

По оптг была поставлена гранулёма 1 верхнего правого, он был перелечен с закладками лекарства, если я правильно помню - там штифт. Пару лет назад стала темнеть пломба и в планах моего нынешнего стоматолога было её сменить. Сейчас по фото вижу, что там всё плохо. Вообще я Вам сразу должна сказать СПАСИБО - за то, что посоветовали сфотографировать зубы! Я УЖЕ по фото вижу, что там куча проблем, хотя мне казалось, что всё под контролем - раз ничего не болит, даже если по зубу постучать.

2 справа - 5 лет назад заболел, поставили пломбу, по-моему, канал не трогали. Сейчас вижу изнутри (фото сделать не получается), что там кариес под пломбой однозначно!

3 справа и слева - еще до оптг как-то враз посыпались (мне было около 20 лет), депульпировали, поставили штифты, нарастили, тогда это делала очень рекомендованный специалист - Яйло, штифты там стоят мертвой хваткой. 6 лет назад, еще в Донецке, другой стоматолог пыталась заменить штифт на левой 3-ке (там пломба выкрашивалась) - но не смогла вынуть штифт и на него же "нарастила" новый материал, до сих пор стоит - снаружи полностью искусственный материал, выглядит уже плачевно. 3 справа не трогали вообще после Яйло, хотя нынешний стоматолог собиралась всё там заменить, ей видится кариес на границе пломбы и зуба.
4 справа - свой, целый.
5 справа - с пломбой, выглядит как новая)

1 слева - тоже пломба, примерно через год после оптг, но не помню, трогали ли там канал. Не беспокоил никогда, с наружной части пломба выглядит изношенной
2 слева - в 2017 резко и сильно заболел - гранулема, закладывали лекарства, канал пломбированный, снаружи полная реставрация.
4 слева - с пломбой, канал не трогали.
5 удален в 2003.
Также либо запломированы, либо залиты фиссуры всех моляров, кроме 8 слева внизу. Депульпированы обе 4 внизу, на правой штифт и коронка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 15:51
Судя по вашему описанию и имеющейся рентгенограмме есть подозрение на наличие радикулярной кисты от резцов или клыка справа.
Необходимо провести рентгенологическое обследование верхней и нижней челюстей. Лучше всего провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Если в находитесь в Донецке, то это обследование можно провести в стоматологическом кабинете по адресу проспект Панфилова, 6.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Лена 2020-04-11 16:14
Спасибо, доктор! Я уже давно переехала из Донецка, очень скучаю за лучшим городом на земле, и специалистов таких, как там, не хватает. Сейчас я в Крыму.
Можно, пожалуйста, еще уточняющие вопросы?
1. Почему Вы хотите посмотреть старое КТ - по какой-то конкретной причине, там есть что-то подозрительное? Просто ему же уже 10 лет почти, а судя по всему мне сейчас делать новое, которое будет информативнее. Если я чего-то не понимаю - извините, пожалуйста. Просто нервишки уже накручены)
2. Если всё-таки у меня киста - то почему же "тянет" нос, который от неё далековато? Неужели она может влиять так на нос, что мне им двигать тяжело?
3. Конусно-лучевую КТ не вижу ни в одном прайсе частных больниц (Прозвоню, конечно, еще с понедельника и уточню. Можем ли мы с Вами подобрать какой-то другой вариант КТ, желательно, чтобы было видно и зубы, и предполагаемые кисты, и может быть пазухи носа (лор посмотрит тоже), и мой многострадальный внчс заодно? Вот, например, в одном из диагностических центров предлагается: КТ верхней челюсти, КТ околоносовых пазух, КТ челюсти под имплантацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-11 16:29
1. Уже не нужно.
2. Возможно.
3. КТ верхней и нижней челюсти. Если это обследование проводят в стоматологическом кабинете, то речь идет о конусно-лучевой КТ.
Лена 2020-04-11 16:36
Никита Игоревич, огромное Вам спасибо за помощь, за Ваше внимание и уделенное мне время! Постараюсь всё поскорее обследовать и напишу Вам!
Лена 2020-04-13 16:13
Никита Игоревич, добрый день! Я записалась на обычное КТ челюстей завтра утром, по телефону говорила с врачом-рентгенологом - обещали, что будет видно и пазухи тоже. Или посмотрит завтра лично, где у меня болит, и сделает КТ пазух, но так чтобы было видно зубы. Описание будет сразу.
Но буквально только что мне удалось найти, где всё-таки у нас делают конусно-лучевую КТ челюстей с захватом пазух носа, завтра после обеда смогу поехать на обследование. Но у них вообще не описываются снимки - то есть они мне отдадут диск и продублируют результаты на почту. Никаких распечатанных снимков тоже не отдают на руки. На сайте у них есть примеры исследований http://exprtstom.ru/uslugi

Скажите, пожалуйста: 1) какое исследование мне всё-таки сделать? Подозреваю, что Вам как стоматологу ценнее КЛКТ, но я переживаю, что без описания я потом ни к какому диагнозу и лечению свои снимки не приложу.
2) Если сделаю КЛКТ - можно ли будет напрямую переслать Вам на почту мои исследования?
3) Сможет ли ЛОР увидеть и понять по таким снимкам КЛКТ патологии со своей стороны? (это в случае, если вдруг не подтвердится Ваше предположение).
Благодарю за ответы!
Лена 2020-04-14 09:52
Никита Игоревич, добрый день! Я сделала КЛКТ с захватом пазух, описание у нас не делают и распечатанных снимков не дают - только на диске и на почту. Дома диск не открывается (
Очень Вас прошу о консультации по поводу снимка! Не могли бы Вы, пожалуйста, дать какую-нибудь рабочую почту, чтобы я выслала Вам обследование?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 16:06
Отпишитесь через неделю и опишите изменения.