Штифт и насморк

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 2015 году обратилась к стоматологу. Верзняя 6ка слева разваливалась и было много кариеса. Врач предложил удалить зуб или установить штифт и коронку. Выбрала второе, все сделали и первое время ничего не беспокоило. Но дело в том что у меня хронический полипозный пансинусит и на момент обращения к стоматологу картина была просто критической с носом, но меня никто не спрашивал имею ли я какие то проблемы, а сама я тогда не знала что это может быть противопоказанием. Так вот через пол года после установления коронки насморк усилился, что могло быть вызвано очень многими причинами и совсем не штифтом. Но как я сейчас поняла штифт при таких проблемах в любом случае ухудшает ситуацию, а именно слева у меня все намного хуже, и даже операция не помогла. Есть ли смысл удалить этот имплантант? Или он все же никак не влияет на пазухи? (там на Снимке восьмерка, от неё уже избавилась)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-03 12:16
Скорее всего ваши опасения верны, и зуб прийдется удалить. Для оценки состояния гайморовых пазух и зубов лучше провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Пришлите результаты, когда будут на руках.
Какое обследование (пришлите результаты) и лечение проводилось по поводу пансинусита?
Опишите подробнее об операции.
Ирина 2018-08-04 11:29
Сначала проблему увидели на МРТ головы: Определяется мягкотканное образование в области решетчатой кости, лобной пазухи, левой ячейки основной кости, в полости носа. Потом Делали КТ пазух, 2016г. до операции: Лобные, верхнечелюстные и левая основная пазухи тотально заполнены неоднородным патологическим содержимым. В толще содержимого правых лобной и верхнечелюстных пазух определяются округлые образования диаметром до 10мм (грибковые шары), в верхнечелюстной пазухе также линейные и точечные обызвестления. Соустья пазух перекрыты. Ячейки решетчатой кости тотально заполнены патологическим содержимым. Костные стенки ячеек истончены. Носовая перегородка искривлена влево. Утолщена слизистая носовых раковин. Справа полипы 4*6*10мм и 4*10*20мм. Операция -эндоскопическая синус хирургия и септоптопластика. Также в заключении написано что в пазухах был гной. После операции КТ через пол года показало признаки хронического полипозного ринопансинусита. Фото снимков до и после операции приложила. Лечение до операции заключалось в приеме антибиотиков и различных капель (полидекса, изофра, ринофлоимуцил, назонекс), эффекта от этого всего было мало. Послеоперативное лечение также- антибиотики и капли назонекс. Я уверенна что причина синусита не в зубах (у меня был гормональный сбой в то время и следовательно упал иммунитет) но я правильно же понимаю, что штифт в верхих зубах ухудшает состояние? При обострениях именно в этот этом зубе будто простреливает. Также есть сильный хруст челюстного сустава слева, боли в левом виске, верхней и нижней челюсти, по ходу тройничного нерва. Очень не хотелось бы зря удалил этот зуб, он мне дорог во всех смыслах.
Скажите, а конусно лучевая КТ в моем случае очень необходима? Что именно она покажет? КТ пазух у меня есть, его не достаточно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-04 14:58
Пришлите образ диска или архив содержимого диска, имеющегося КТ, на файлообменник.
Ирина 2018-08-05 11:01
Диск кт делали к снимку до операции в 2016г. Но его забрали перед операцией и не вернули. Есть диск мрт того же года. Он не подойдёт? Кт пазух также делала в 2015г. Там уже были все проблемы с носом, но я к сожалению не могу вспомнить до или после этого снимка я делала зуб.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-05 17:56
Если хотите исключить связь с зубами сделайте конусно-лучевую компьютерную томографию.
Ирина 2018-08-07 08:31
Спасибо, постараюсь сделать. Посмотрите ещё пожалуйста с правой стороны верхняя 5ка, это тоже штифт? Очень давно делали этот зуб, не помню даже почему
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-07 08:58
Пришлите рентгенограмму.
Ирина 2018-08-07 09:35
Прошу прощения)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-07 09:44
Да, похоже на штифт.
Ирина 2018-08-07 12:25
Спасибо, а если все же придётся удалить имплант со штифтом, чем его потом можно заменить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-07 12:49
Сам штифт никакого отношения к вашим жалобам не имеет. Если причина ваших жалоб связана с зубами, то она связана с недостаточным пломбированием каналов зуба. Если вокруг верхушки зуба нет воспаления, значит и штифт не прийдется трогать.