Дополнительная септа в правой гайморовой пазухе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Левосторонний гайморит
Здравствуйте, Слышу запах из правой ноздри 1раз еще в августе слышала. Лор промыл пазуху ничего хотя на КТ показывало септу. По КТ снова показывает. Пломбу поменяли на 16зубе начал болеть Пломбировать каналы нельзя нужно убрать септу. Челюсникин к лорам направляет эндоскопически удалить. Лор говорит не возможно строение пазухи виде 8 малый проход и мешает кость Что делать?. Кто должен?
Теги: септа в гайморовой пазухе что это
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото КТ.
Светлана 2017-02-26 19:50
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Не смогли открыть диск только фото с мобильного и описание есть. Заключение. КТ признаки состояния после оперативного вмешательства, костные дефекты в левой гайморовой пазухе, носовой перегородке, дополнительная септа в правой гайморовой пазухе. Это за 30.08.2016г. Были сделаны две гайморотомии подряд первая 12.04.2016 а вторая 19.05.2016 и ровняли перегородку носа. Заключение. Постоперационное состояние. КТ признаки хронического продуктивного левостороннего гайморита, перфорация носовой перегородки. Это за 16.02.2017г. За период с апреля по ноябрь удалили 5 зубов, с лева в верхней челюсти нет совсем. Хотя изначально зубы не болели. Наш лор сказал это невралгия, в области лор сказал от зуба какого не знает. Наши стаматологи под каронкой нашли 26 зуб удалили нервы, лечили ставят пломбу а щека и от глаза поносу все опухает. Потому, что в левой пазухе показывало гайморит. Терпела 4 месяца мучилась. В итоге операция за операцией и результата нет Сейчас снова предлагают операцию убрать септу справа и почистить с лева. Боль была всегда, только сейчас еще больше постнно болит нос с лева и также давит на крайний зуб 22 Температура год и 2 месяца 37-37,2 бывало 37,4. Появился привкус метала с левой стороны и горечь. Там внутри пазухи не могу обьяснить, как мешает что-то и сжет.
Здравствуйте! Тут эндоскопически не удастся исправить данный дефект, но оперировать необходимо, поскольку под костной перемычкой мягкотканное образование, что может давать дискомфорт и давление на зубы. Кто это будет делать челюстно-лицевые хирурги или ЛОР врачи, неважно. Но думаю, что это в компетенции ЧЛХ.
Светлана 2017-03-01 21:21
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Спасибо Вам огромное за ответ. Вы мне очень помогли. Хочу задать еще вопрос он конечно больше относится к стоматологам Но, пожалуйста хотела услышать как поступить от Вас. Вы бы смогли ответить на него. . Мне сказали, что надо запломбировать каналы в 16 зубе, а на следующий день делать операцию. У меня запись на 14 к стоматологу а. операцию планирую на 16 у лора он сказал почистит и левую за одно Так можно? И нужно ли пломбировать каналы и в 17 зубе у него корни тоже входят в гайморовую пазуху, но он не болит. А вот 16 уже болит и с носа сегодня вышмаркивала желтые сопли и ноздря плохо дышит. Может его лучше удалить, а в 17 запломбировать каналы и сделать операцию.? За раннее вам БЛАГОДАРНА. Я сомневалась потому. Что обьездила очень много врачей, хочу верить после всего перенесенного, но сомневаюсь и мнения расходятся.
Здравствуйте! Пломбируйте канал 16 зуба. 17 зуб трогать не следует, если он состоятелен. Не совсем поняла, что будут левую чистить? Гайморову пазуху?
Светлана 2017-03-04 14:02
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Спасибо огромное я поняла. Только хотела уточнить какой период времени разрешён между пломбировкой и операцией. Все говорят по разному сколько дней? Как правильно? Да предложили почистить и левую, Дело в том, что после первой операции через месяц (было густое содержимое) после 2 снова сделали прокол вымыл темно-коричневое густое. В сентябре на КТ показывало чисто, А в феврале снова пристеночное, Доктор сказал сдать анализ на гистологию, Мне предложили почистить правую, заодно левую только там подрез не будут делать, через нос почистят и возьмут анализ. Потому как прошло 9 месяцев после операции а постоянная боль присутствует, Мне каждый раз говорят, что невралгия, Лечила, капали, Почему она там образовывается никто не отвечает, Как поступить правильно? Посоветуйте пожалуйста, что бы не сделать еще хуже, За раннее благодарна вам за уделенное мне время, Спасибо,
Светлана 2017-02-27 21:47
Извините хотела добавить описание КТ. Слизистая оболочка носовой полости неравномерно гипертрофирова в области средних и нижних носовых раковин до 2-5мм, без нарушения проходимости носовых ходов. Средние носовые раковины буллезно изменены. Снижена пневматизация левой верхнечелюстной пазухи за счет неравномерно пристеночной утолщенной слизистой оболочки преимущественно в базальных отделах до 14 мм. Пневматизация остальных придаточных пазух носа не нарушена, без внутрипросветной патологии. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Нужна ли операция? И могут ли быть головные боли от этого? Или это невралгия? За раннее благодарна ВАМ в оказании помощи. Спасибо.
Здравствуйте! Решение вопроса о сроках пломбирования до операции решает врач- стоматолог. Пристеночный отек можно полечить медикаментозно (курсом аэрозолей с местным содержанием глюкокортикостероидов, например, Назонекс, Тафен, Авамис и т. д.). Головные боли могут быть следствием воспалительных изменений в придаточных пазух носа.