Зуб, киста и гайморит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я Александр. Мне 28 лет. Сколько себя помню, все время мучался с носом, у меня гайморит. У меня есть небольшое искривление перегородки, возможно из за этого. Периодами из носа, когда наклоняю голову, капает какая то желтая вода. И при наклоне головы чувствую давление. Делал много раз снимки, когда болел лоб и под глазами, пил антибиотики, капал виброцил и полидекса. Капли со мной постоянно. Проколы не делал. Вот сегодня пошел лечить зубы. Очень сильно запустил верхние. 1 зуб даже надо удалять. Стоматолог сверлил зуб, мне больно было. Он сказал не может быть, нерва давно нет. Потом спросил, страдаю ли я носом. Я говорю да, у меня гайморит. Врач от меня прям отпрыгнул, закричал. Говорит вы что меня же посадить могут из за вас. Короче отказался лечить зуб, тащить тоже сказал нельзя. Сказал любое его неправильное движение и у меня начнется воспаление, воспаление пойдет в нос, оттуда в мозг и я могу умереть. Господи. Я взрослый мужик, я даже перепугался от ее слов. Она послала на снимок. Сказала снимок пусть делают лежа, но мне сделали почему то сидя. Сделал снимок. Принес к стоматологу. Она сказала на снимке есть киста, не маленькая, но они не понимает где эта киста, в гайморовой пазухе или над зубом, послала к лору. У нас в городе 1 лор. И того нет на месте сегодня. Господи. Что делать то. Теперь и зуб и скула болит. Зуб лечить стоматолог отказался. Я стою, будто водой холодной облили. Что делать? Неужели все так опасно? У меня с обеих сторон шестерки, плохие зубы. А пятерку надо удалять (побегу в аптеку за антибиотиками. Пока лора нет. Хоть попринимаю. Еще не известно что она мне там наковыряла. Но гноя нет. Сейчас с носа не капает. Бывает периодами. Но сейчас спокойно. Можно ли как то удалить этот зуб вместе с кистой?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-22 16:59
Волноваться не стоит.
Пришлите фото рентгенограммы.
Александр 2017-05-22 17:21
Здравствуйте еще раз. Снимок к сожалению не могу прислать, т. к. он остался у врача стоматолога в кабинете. Смогу забрать только в четверг. Я сейчас сходил к частному стоматологу на прием. Он посмотрел зуб. И сказал что этот зуб (при условии того что у вас гайморит) нужно удалять. Зуб в плачевном состоянии. Я ушел, записался на завтра к нему. Завтра он мне в кабинете сделает еще раз снимок (рентген) и будет удалять зуб и прочищать пазуху от кисты. Вот только я забыл спросить, нужно ли будет зашивать десну потом, чтобы не было свища в пазухе после удаления. Только не понимаю одного. Один врач сказал что лечить нельзя, надо удалять. А другой врач сказал можно и полечить, а кисту походу хочет оставить. Я запутался. Кто, что советует(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-22 17:43
Предварительно, я соглашусь с мнением второго врача, но мне нужно взглянуть на снимок.
Александр 2017-06-02 21:32
Здравствуйте. Я Александр. Я писал вам выше по поводу зуба и кисты в гайморовой пазухе. Так как я с небольшого городка, где нет никакого оборудования и (настоящих) квалифицированных врачей, меня направили в ЛОКБ в Санкт-Петербург к стоматологу-хирургу. Там сделали кт или мрт, и видео какое то на диске еще дали в 3 д, фото прилагаю. И он сказал что якобы зуб можно удалить и ушить десну после удаления. Так как по снимку корень зуба не контактирует с пазухой. И сказал что кисту надо удалять эндоскопически, а не старым методом(гайморотомия) так как я молодой и лучше попробовать удалить эндоскопом, а у них в ЛОКБ эндоскопа нет и такое не делают и поэтому. Дал мне адрес городская многопрофильная больница № 2, там есть эндоскоп вроде, я еще не звонил но нашел их в интернете. И вот он мне сказал позвони туда, как удалишь верхние 2 зуба, шестерку и пятерку. Просил надуть щеки на приеме, зажал мне нос и что то там слушал. Приехал я с Питера опять в свой городок, пришел в поликлиннику к стоматологу, она стала кричать. Какого (простите) они вас обратно отправили, почему там не удалили зуб и не ушили десну. Я им и говорю, мне сказали удалить и ушить у вас, не знаю почему и правда меня сразу не направили туда и к лору на консультацию, скатался просто так. В общем зуб так и не удалили, сказал мне наш стоматолог что ему не верится что киста не контактирует с зубом, так как, когда он мне его чистил пружинкой, или чем то тонким то из зуба потекло что то, якобы могло от кисты. И вот я не знаю что делать дальше? Куда ехать? Где удалять зуб? И что делать сначала, удалять 2 зуба и ушивать или удалять кисту? Направление еще раз в Питер мне никто не дает, получается какой то замкнутый круг. Не знаю примут ли меня в Питер удалять кисту без направления. Зуб открыт, канал открыт, зуб не болит, но вот пазуха ноет, будто давление какое то в пазухе, киста во всю пазуху как мне сказали. Я уже не знаю что и делать. Я готов все сделать платно, пусть за немалые деньги, только где и главное качественно это все сделать? Не в Москву же ехать. Что вы можете сказать по снимкам? Их несколько, все прикрепил в комментариях ниже.
Александр 2017-06-02 21:33
Еще фото
Александр 2017-06-02 21:33
И еще фото.
Александр 2017-06-02 21:34
И еще 2.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-02 21:48
Молодой – это показание к эндоскопическому лечению????

То, что необходимо удалять 5,7 зуб согласен. Думаю, что эндоскопически будет затруднительно.

Думаю, что нет там никакой кисты, а просто пазуха заполнена тотально воспаленной слизистой (надо посмотреть КТ; сбросьте образ диска на файлообменник и пришлите ссылку).

Так или иначе, удалять 5,7 зуб и проводить одномоментно классическую гайморотомию – ищите хирурга-стоматолога или челюстно-лицевого хирурга.