Свищ на десне у ребенка возможно после падения

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3,8
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, моему сыну 3,8 года. В полтора года он упал, губу зашивали и десна с передним зубом вогнулись в внутрь рта, со временем выровнялись, были после этого у детского стоматолога-хирурга. Ничего нам не сказала. И вот два месяца назад заметила гнойник над этим зубом (на который упал) были у 3 стоматологов и не знаю, что делать. Первый сказал, что это просто нарывчик, мазать зелёнкой и через неделю к нему, я мазала полосками все равно гнойничок появлялся, то в скрывался, поехала к другому врачи там уже сделали рентген сказали гной поверхностный (не свищ) и зуб целый, но покажет ещё хирургу и перезвонит, перезвонила и сказала что зуб нужно чистить каналы, закладывать антибиотик потом пломбировать, ребёнок не вынесет таких долгих процедур и мне показалось странным что говорят все отлично то тут же что надо сверлить и чистить, мы продолжили полоскать, пока полоскаем после каждого приёма пищи гной не скапливается стоит день не пополоскать образовывается прыщик белый. Были сегодня у ещё одного стоматолога, который уже ясно сказал что это свищ, сделали снимок тёмное пятно сбоку корня зуба, и врач сказал что возможно из за травмы 2 летней давности на корне зуба трещинка, чего не видно на обычном рентгене что надо делать ь 3д рентген и то не факт что будет видно. И удалять не хочется в таком возрасте и инфекцию там держать тоже опасно, выбор предоставил мне. А я не знаю как поступить. Подскажите. Ещё он назначил Амоксицилин и супрастин и если не поможет приходить через 2 недели на удаление, может ли помочь антибиотик или лишний раз не пить? Рентген снимков нет, они были на экране прикреплять фото изначального свища, сейчас на этом месте просто дырочка так как мы полоскаем постоянно зуб кстати от остальных зубов отличается по цвету, он желтоватый, другие зубки белые. Кариеса на зубах нет
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-02 18:55
1. Это свищ, т. к. зуб изменен в цвете, что говорит о некрозе пульпы.
2. Показаний к приему антибиотиков нет, тем более что, есть свищ, т. е. имеется отток гноя.
3. Рентгенограмму вам могут прислать по электронке, если вы свяжитесь по телефону. Пришлите рентгенограмму, когда она будет у вас на руках. Проводить 3Д томографию пока не вижу смысла, тем более, учитывая возраст ребенка, исследования может не получиться, т. к. ребенок может рефлекторно двигать головой во время сканирования.
4. Учитывая, что пульпа некротизирована, пломбирование каналов должно быть безболезненным.
Ирина 2019-03-02 20:53
В понедельник попрошу у них снимок. Последний врач не предлагал чистить каналы, а предложил удалить. Я не уверена что смогу его так долго удерживать, он крупный пока будут чистить.
Ирина 2019-03-02 20:55
Вот сейчас у него выглядит вот так зуб немного желтоват, но может от того что он весь в микротрещенках. Справа на д переднем зубом свищь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-02 20:57
У вас все получится. Пришлите рентгенограмму, когда она будет у вас на руках.
Ирина 2019-03-04 17:33
Вот снимок
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-04 17:48
Это свищ и он связан с периодонтитом. На рентгенограмме четко видно, что имеется очаг разрежения костной ткани из-за хронического воспаления (отмечено желтым). Из-за наслоения постоянного зуба видно не все.
Считаю, что лучше все же удалить причинный зуб.
Ирина 2019-03-04 21:43
Я почитала про поставленный вами диагноз. Все сходится ребёнок упал 2г назад и получился травмический пульпит, далее все это перешло за 2 года в серозный переодонтит, а затем в гранулирующий, завтра буду записываться на среду на удаление зуба. Я только не понимаю как 3 врача и 2 снимка и не 1 врач ничего не нашёл если даже я почитав в интернете и сравнив снимки увидела, благодаря вам! Спасибо вам огромное!
Катя 2019-03-04 18:29
Вот мы сегодня были у стамотолога и сделали этот снимок, нам сказали, что по снимку все отлично и откуда гной они не знают, что перезвонят мне вечером как посоветуется с кем то врач. Так и не позвонили, только снимок прислали. Скажите, а если гной перестановку нет вытекать, можно ли в таком случае не удалять зуб? Так как раньше гнойник образовался как день не пополоскаем, а сейчас вот 2 дня как нет гноя при учёте отсутствия полоскания
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-04 22:13
"Скажите, а если гной перестановку нет вытекать, можно ли в таком случае не удалять зуб? " - В любом случае необходимо что-то делать, т. е. пломбировать каналы, или удалять. Я склоняюсь к удалению.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-04 22:16
У вас остались еще вопросы?
Ирина 2019-04-11 19:00
Здравствуйте, не увидела на почте вашего вопроса. У меня к вам вопрос. Вот мы прошли лечение переодонтита в три этапа
1. просверлили зуб, иглами немного почистили дома мы полоскали, закладывают ватку в зуб во время еды.
2. промыли зуб иглами снова почистила заложили лекарство
3. через 2 недели убрали лекарство сделали снимок, я спросила, что с воспалением? Сказала, что уже такого как было не было, промыла, почистила иглами много было манипуляций заложила со шприца кремообразное зелёное что то. Сделала снова снимок немного было пустого места сказала что сейчас протолкнет. Больше снимков не делала. И пломбой заделали и фиолетовым фанариком посушили.
-все было отлично ребёнок не на что не жаловался зуб у него не болел не до лечения не во время, вот спустя 8часов ребёнок начал плакать, что сильно болит зуб дотронулась до десны заплакал сказал больно. Дала детский нурафен. Врач не предупредила, что к чему может ли болеть нужен ли антибиотик ничего не сказала.
ВОПРОС: НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО БОЛИТ ЗУБ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ? Сколько он может болеть в норме? И нужен ли антибиотик? (гноя от начала лечения как вскрыли зуб больше не выделялось) спасибо
Ирина 2019-04-12 08:13
Дополню свое сообщение. Вот спустя сутки после лечения появился снова гнойник и воспалилась десна.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-12 10:33
Учитывая, что после лечения возник рецидив, предлагаю удалить зуб, если через неделю все самостоятельно не пройдет или если будет отрицательная динамика.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-12 10:39
Антибиотик не нужен. По мере необходимости давайте нурофен.
Ирина 2019-04-12 13:01
То есть это нормально? Такая реакция? Пройти должно, так?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-12 14:21
Да, должно пройти, но если спустя какое-то время опять появится свищ, то зуб необходимо будет удалить.
Ирина 2019-04-12 14:55
Спасибо