Боль в зубе после пломбирования каналов

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ЖКТ (удален желчный пузырь)
Здравствуйте, у меня откололся кусок пломбы от зуба мудрости (нижний), я обратилась в клинику, мне сделали рентген, сказали что на корнях воспаление. Сняли старую пломбу прочистили каналы, положили лекарство поставили временную пломбу, отправили домой. Зуб немного поныл в этот день, потом полностью успокоился. Через четыре дня пришла на повторный прием, сняли временную пломбу убрали лекарство и обнаружили еще один канал, сделали рентген еще раз, затем прочистили и его, запломбировали все каналы, сделали повторный рентген и почему то опять поставили временную пломбу. В этот день зуб не болел, на следующий день стал ныть и стало больно прикусывать. Я обратилась к стоматологу, она прописала мне антибиотики. На втрой день приема антибиотиков боль не прошла и даже с обезболивающим зуб ныл достаточно сильно (только днем, ночью я сплю нормально и без обезболивающего), я опять позвонила стоматологу, она мне сказала что направит меня на удаление к хирургу! Хирург при осмотре сказал, что не видит явных причин к удалению, отечности нет, десны не воспалены и на рентгене все спокойно, порекомендовал подождать с удалением. Я вообще перестала что либо понимать. Сегодня четвертый день приема антибиотиков, зуб ночью не болит, а с утра начинает потихоньку поднывать, постепенно переходит на соседние зубы и шею, приходится принимать кетонал. Подскажите пожалуйста, что это может быть? С чем может быть связана эта не сильная, но изматывающая боль? Опухоли по прежнему нет, десна не воспалена, температура нормальная.
Категория: Стоматолог

7 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-23 10:27
Здравствуйте! Необходимо видеть снимок зуба. Возможно, боли связаны с выведением материала из каналов зуба. Незначительные боли при накусывании могут быть в течении 1-2 недель (пока не пойдёт воспаление).
Олеся 2018-09-23 16:53
Огромное спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а в этом случае зуб придется переделывать или все же удалять или он сам пройдет? (Завтра постараюсь прикрепить снимок).
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-24 12:41
Пожалуйста! В зависимости от причины боли.
Олеся 2018-09-24 13:09
Снимок ни как не получается прикрепить, но на нем хорошо видны шарики на конце корней, как я понимаю они и есть вышедший материал. Для пломбирования использовался эндометазон и штифт гутаперчивый. Прошла неделя с момента пломбирования каналов, опухоли и покраснения десны по прежнему вроде бы нет, ноющие боль в соседних зубах и в вылеченном зубе сохраняются, но уже меньшей интенсивности, по ночам не болит совсем. Каков ваш прогноз, стоит ли что либо делать или он сам успокоится?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-24 14:29
Если « шарики» светлого цвета, то это материал эндометазон, и нет необходимости в перелечивании (рассосётся). Нет причин для волнения, т. к. боли стихают и ещё могут наблюдаться в теч 1-2 недель.
Олеся 2018-09-24 17:34
Да, они белые и в перечне предоставленных услуг записано "Пломбирование эндометазон". Спасибо огромное, вы меня успокоили)
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-24 17:43
Пожалуйста, здоровья Вам.