Киста, флюс

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, лечу нижний коренной зуб (номер не помню, перед зубом мудрости) от кисты в частной клинике еще с зимы. Врач ввел лечебную пасту, с которой нужно ходить несколько месяцев (уже второй раз). Зуб не беспокоил. Пару дней назад наверное продуло, и зуб начал беспокоить, опухла десна и щека. Пошла на прием к своему врачу, он отодвинул десну, чтоб вышел гной и назначил антибиотик цифран. Сегодня утром зуб стал болеть еще больше, а щека подопухла. Приняла решение удалить. Поехали в городскую, там мне сказали, что так как я лечу зуб в частной клинике, удалять не будут, только разрезали десну, чтобы выпустить гной и отправили в ту клинику. После поехала туда, где лечу зуб. Врач (не мой лечащий, в этот день не работал) посмотрел, сказал, что удалять пока нет показаний и отправил домой пить таблетки. Нимесил приглушил боль, а десна вся в запекшейся крови и гное (дренаж не делали). Температура 37,2. Сказали, что удалят, если станет хуже. Как поступить, идти снова в свою клинику и просить, чтоб удалили зуб, есть дт смысл его сохранять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

7 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-09 12:47
Добрый день!
Скажите, нет ли рентгеновских снимков на руках?
Сколько по времени носите последнюю порцию пасты?
Евгения 2020-05-09 12:57
Снимков, к сожалению, нет, они у врача. Последний раз мне ставили пасту 23 марта. На данный момент мое состояние ухудшилось, зуб не болит, только побаливает десна, но я недавно выпила нимесил. Общее состояние вялости, кружится голова, сердце выпрыгивает и температура повысилась до 37'5. Уже намерена ехать в эту поликлинику, просить удалить.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-09 14:48
Конечно, я не думаю, что тахикардия от этого, но в любом случае нужно обратиться хоть и не к своему лечащему стоматологу. Проблему нужно решать срочно, возможно, зуб можно спасти не удаляя. Подозреваю, что в каналах есть невымытая инфекция. Отсюда и температура за счет хронического процесса воспаления.
Евгения 2020-05-09 16:18
Так как эта клиника круглосуточная, я съездила, настроясь на удаление. Врач объяснил мне, что сейчас у меня пограничное состояние и посоветовал понаблюдать пару дней, принимая антибиотики, так как они начинают действовать только на 3-й день. А мое состояние (тахикардия и головокружение) может быть от того, что я себя накрутила, начитавшись в интернете ужасов. Сейчас по приезду померила температуру, она упала до 37, припухлость на щеке есть. Чувствую себя чуть получше. Буду наблюдать завтра. Мой врач будет работать в понедельник, дождусь и поеду на прием. Удалять не очень хочется, так как я 5 лет исправляла прикус брекетами, а если удалю зуб, то все поедет. Но если будут осложнения, естественно, обязательно удалять. Спасибо Вам за ответ.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-09 16:37
Отлично.
Боритесь за зуб, удалить всегда успеете. Тем более, что жевательные зубы держат окклюзию. И не переживайте, все будет хорошо.
Здоровья Вам!
Евгения 2020-05-09 16:41
Спасибо, надеюсь на улучшение.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-09 17:32
Будут вопросы-пишите.