Киста и флюс

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте! У меня такая ситуация, болел зуб, пошла к врачу, просверлили, прочистили все каналы, в одном из каналов был гной, в каждый канал поставили какой-то гель, все это закрыли временной пломбой. На следующий день у меня появился небольшой флюс который расплылся от больной 6 куда-то под 7. В этот же день я сделала снимок зуба и побежала опять к врачу. В снимке увидели кисту приличного размера. Зуб сначала хотели удалить, но потом решили на выходные оставить так, прописав мне цифран ст. Сегодня флюс не уменьшился, единственное меньше стала болеть десна, сам зуб не беспокоит, есть только небольшое чувство что между зубами что-то застряло. Впереди выходные и я очень боюсь что будет хуже (хотелось бы услышать ваше мнение, что мне дальше делать. Следующий приём аж 24 декабря. Антибиотик назначен на 7 дней
Теги: анжелика арсеньев
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

37 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-15 10:19
Кисту на рентгенограмме я не увидел.
Учитывая, что боли в области десны стали меньше, можно с уверенностью заявить, что динамика леченя положительная, т. е. лечение работает. Через один-два дня отек ("флюс") должен начать уменьшаться.
Дискомфорт между зубами связан с временной пломбой.
Отпишитесь в понедельник.
Анжелика 2018-12-15 10:57
Спасибо что ответили! Просто я вообще не думала что отек может уйти без удаления зуба. В понедельник напишу
Анжелика 2018-12-15 15:57
Забыла у вас спросить. А как вы считаете, может быть нужно было убрать временную пломбу и палочки эти с канала, что бы открыть для отхождения гноя? Просто врачи сомневались как сделать, я вот сейчас вспомнила
Анжелика 2018-12-17 05:54
Добрый день! Что-то у меня совсем не лучше, отек нисколько не спал. Антибиотик пропила ровно три дня. Как мне быть дальше?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-15 16:00
Не беспокойтесь, все сделали правильно.
Анжелика 2018-12-19 11:20
Здравствуйте! Мне сегодня удалили зуб, прошло уже три часа, а кровь все идёт. Скажите пожалуйста что можно сделать чтобы остановить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-17 09:45
Если болей нет, то вам не стоит беспокоится. Отрицательной динамики нет - это хорошо. Ничего делать не надо, ожидайте 24 число.
Анжелика 2018-12-17 14:05
Ну я не могу сказать что совсем болей нет. Сам зуб не болит, когда трогаю то место где опухло, там побаливает. Я сегодня вытащила пломбу и жгутики с каналов, вот два из них кровяные. Сейчас полощу солевым раствором, потом кладу ватку.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-17 15:45
Вам стоит повтороно обратиться к стоматологу, чтобы вам установили лекарство в каналы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 11:41
Кровь или просто слюна немного окрашиваетеся в розовый?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 11:44
Если кровь, то можно прикусить марлевый стерильный тампон смоченный в 3% перекеси водорода на 15-20 минут. При необходимости процедуру можно повторить. Если эффекта не будет, то стоит повторно обратиться к стоматологу.
Анжелика 2018-12-19 12:33
Да кровь. Уже приложила тампон, жду
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 13:30
На фото все нормально. Отпишитесь через пару часов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 20:24
Каково ваше состояние?
Анжелика 2018-12-20 01:12
Здравствуйте! Крови стало меньше, но у меня сильно болит то место где отек, он ещё больше стал и болит. Я не знаю что это за Опухоль такая
Анжелика 2018-12-20 03:50
Ездила сегодня утром в другую клинику, в общем то у меня гематома, оттуда шприцом откачали 1,5 кубика крови, сначала сразу почувствовала что меньше стало в этом меньше, пока добралась домой, опять наполнилось. Врач сказала что откачала максимально на сколько смогла, остальное будем надеяться рассосётся. Вот теперь переживаю что там ещё кровь осталась. На вашей практике были такие случаи? Как это все потом проходит? Спасибо!
Анжелика 2018-12-20 12:57
Скажите ещё пожалуйста! Мне может быть ещё антибиотик пропить? Я пила цифран ст, пять дней
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 13:18
Можно пропить.
Анжелика 2018-12-21 11:26
Здравствуйте! У меня сегодня хуже стало, все покраснело и дергает как-то, болит. Что мне дальше делать? Я даже не знаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-21 11:32
Скорее всего, у вас развился альвелит. Будет заживать дольше и заживление будет сопровождаться болью.
Анжелика 2018-12-21 11:36
Скажите пожалуйста, а может быть нужно делать разрез и чистить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-21 11:45
Вы можете повторно обратиться к стоматологу, вам почистят лунку и заполнят её лекарством.
Анжелика 2018-12-21 12:43
Как же я боюсь уже. А если туда вообще не лезть и ничего не трогать, само не пройдёт? Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 09:42
Через две недели все рассосется. Через пару дней может появится синяк на щеке и под челюстью.
Анжелика 2018-12-20 09:49
Сейчас ещё и температура 37.2. От этого?
Анжелика 2018-12-20 09:53
Видимо вчера ещё добавил мне гематомы, когда делали анастезию очень сильно стрельнуло как током в том месте
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 12:53
"Сейчас ещё и температура 37.2. От этого? " - субфебрильная температура может быть при гематоме.
Анжелика 2018-12-20 12:56
Спасибо вам огромное за то что отвечаете мне!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-21 13:08
Просто чаще полощите рот обычной водой. Отпишитесь завтра и пришлите фото.
Анжелика 2018-12-22 12:03
Здравствуйте! Боли в десне стали меньше чем вчера, шишка так же на месте, появился синяк на подбородке.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-22 12:31
Судя по вашим жалобам на данный момент и по внешнему виду на фото, альвеолита нет, т. е. боли были связаны, скорее всего, с сдавлением нерва гематомой. То, что появится синяк, я ранее указывал. Через 2-3 дня должно стать значительно легче. Синяк может появится на коже щеки и под челюстью, но не синего, а уже, скорее, желтого цвета.
Анжелика 2018-12-22 13:48
Да, все верно, синяк желтого цвета как вы и говорили. Вот только гематома у меня не проходит долго, первый визит к горе врачу был 13 декабря. Буду надеяться что рассосётся. Спасибо вам большое что помогаете таким как я)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-22 13:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анжелика 2018-12-27 05:05
Здравствуйте! Я к вам опять за помощью! Мне не нравится что происходит в лунке, очень похоже на гной и болит десна под местом где был зуб. Посмотрите пожалуйста фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 09:39
Внешний вид на фото нормальный.
Неинтенсивные боли ноющего характера или неприятные ощущения в области удаленного зуба могут наблюдаться еще в течение трех месяцев, т. е. до полного заживления и перестройки кости.

Если у вас нет интенсивных болей отдающих в ухо или в висок и нет неприятного запаха изо рта, то вам не о чем беспокоиться.
Анжелика 2018-12-27 19:44
Запаха нет вроде. Болит в основном когда трогаю или шевелю ртом. Просто два дня назад боли кажется были меньше. В лунке содержимое мокрое. Аккуратно пробовала промокнуть ватной палочкой, на ней остаётся как гной
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-27 19:49
Если бы был гной, то был бы запах. Белесоватое - это фибрин. Все в порядке.