Гранулема зуба

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня паника. Разболелся 7 дней назад зуб давно залеченный без нервов, образовалась небольшая дырочка, пошла в стоматологию (Сделала снимок) там мне зуб раскрыли почистили и поставили лекарство с кальцием. Посоветовали обратиться сделать 3 д. Фото зуба с 3 д прилагаю (фото сделано в субботу) . Зуб продолжал болеть 3 дня с такой же болью, пила кетанов, но не выдержала и пошла снова к стоматологу, где мне ещё раз посмотрели сказали что все сделано хорошо а боль будет постепенно стихать, сказали пропить антибиотик аугументн. Вот пью уже 3 дня, вчера днём боль более мене утихла, сегодня тоже нету, но когда нажимаю на десну то небольшая боль присутствует, и болит ещё под челестью в этом месте где больной зуб. Но сегодня что то стало дурно, закружилась голова, начало быстро биться сердце. Через какое то время все прошло. Но всеравно присутствует какое то непонятное ощущение слабости, температура поднималась до 37.1. В клинике сказали что это Гранулема, почитала что она может попасть в кровь. Теперь вот страшно. Не стало ли хуже? И что делать?
Теги: гранулёма зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

6 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-17 20:00
Здравствуйте!
Ход действий врача верный. Хуже под антибиотиком вам не будет, главное, соблюдайте дозировку.
Скажите, отек на данный момент есть или все стихло?
Инна 2019-12-17 20:09
Отёка как бы и не было, если только совсем минимально в этом месте подпухла щека, и то никто не замечал. Просто не понимаю почему стало плохо, антибиотик 2 раза в день пью. Я боюсь только чтобы оно не прорвало куда то в кость. Температура сейчас 36.9- 37 держится.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-12-17 20:43
Такое бывает, повышение температуры идет как защитная реакция организма. Гнойный экссудат попадает в кровоток, отсюда такая реакция очевидна. Главное, следите, чтобы не было растущего отека.
При надавливании, накусывании боль будет сохраняться еще долго.
Это вариант нормы. Так работает паста в канале.
Инна 2019-12-17 20:13
Просто ещё интересно что он так резко перестал болеть, буквально в час было больно а в 5 боль стала утихла, это через 4 дня получается после заложения лекарства, и сейчас немного только подрывает, но и на зуб могу надавить и нету такой боли.
Майя 2020-07-01 16:12
Здравствуйте. Мне делали обследование носа и обнаружили апикальную гранулему 25 зуба СКТ околоносовых синусов без контрастирования. Скажите что делать?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-01 16:29
Здравствуйте.
А у стоматолога очно не консультировались? Какие жалобы со стороны 25 зуба?