Бугры на корне языка, тонзиллит вялотекущий

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна. Вы мне написали, что у меня вялотекущий тонзиллит и это спровоцировало разрастание сосочков на корне языка. Скажите пожалуйста что мне теперь делать? Это очень опасно? Я уже всю себя извела.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

24 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-01 09:47
Добрый День! Я считаю, вам нужно обратиться на консультацию к лор-врачу, он назначит вам лечение, спустя время оцените состояние слизистой.
Анна 2020-05-01 09:58
Спасибо вам большое за консультацию. Так это опасно или нет?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-01 10:04
Скажу одно, хроническую инфекцию нужно лечить. Тогда все в порядке будет.
Анна 2020-05-01 10:07
Проблема в том, что у нас в городе очень старый лор врач, я к нему уже ходила, она даже не осмотрел меня. И послал к стоматологу. Что делать я не знаю (мне страшно что это онкология
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-01 10:10
Понимаете, я не могу вам назначить лечение, это не в моей компетенции. Если вы ощущаете проблему в ротоглотке давно, как говорите, что что-то стекает постоянно, значит идет процесс воспаления.
Сами пробовали чем -то лечиться, дискомфорт то есть?
Анна 2020-05-01 10:23
Пробовала полоскать горло фурацилином, это все. Я не знаю дискомфорт есть. Как что то мешает Но меня очень пугают эти бугры, мне страшно. Ладно простите за беспокойство.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-01 10:41
Начните орошать раствором Мирамистина 3 р/д, 5 дней, и сам корень языка и заднюю стенку глотки. Можно рассасывать курсом Лизобакт, чуть позже перейти на Иммудон.
Пришлите, свежее фото ротоглотки, пожалуйста.
Анна 2020-05-01 12:07
Высылаю вам фото ротоглотки.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-01 13:04
Катаральное воспаление есть на задней стенке глотки у вас. Начните с рекомендаций выше. Через дней пять отпишитесь.
Анна 2020-05-01 13:46
Спасибо вам огромнейшее! Я отпишусь через 5 дней. Спасибо ещё раз
Анна 2020-05-05 13:23
Маргарита Юрьевна, здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, после перенесённого год назад стресса я стала во сне прикусывать щеки, не кровит ничего такого нет, но это уже вошло в привычку и даже днём такое ощущение что щеки постоянно налазят на зубы. На первом фото это что такое? Это что маленькая язвочка, что мне делать? И посмотрите пожалуйста второе фото, норма ли такое состояние дёсны? И может ли та язвочка быть связана с белым налетом на языке (вследствие дисбактериоза, после антибиотиков)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-05 13:55
Добрый день!
На обоих фото- язвочки, вследствие травматизации. Если травма постоянная, то она уже хроническая.
Налет, да, может быть вызван из-за приема антибиотиков, происходит нарушение местной микрофлоры. По какой причине пили антибиотик? Не назначал ли вам доктор наряду с ним, препарат для восстановления флоры кишечника?
Анна 2020-05-05 14:06
Пила из-за проблем по женски. Нет не назначала. Что мне теперь делать с щеками и язвой?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-05 15:01
Начать использовать кератопластики. После вечерней чистки зубов наносить аппликационно на пораженные участки облепиховое масло или масляный раствор вит. А или Солкосерил-дентальную адгезивную пасту.
Если постоянная травма ночью будет сохраняться, то использовать на ночь каппы(найти в аптеке или индивидуально заказать у стоматолога)
И поддерживающая терапия со стороны невролога, т. к. изначально проблема вследствие стресса.
Анна 2020-05-05 15:06
Спасибо вам огромное, за помощь! Желаю вам крепкого здоровья и счастья!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-05 15:39
Благодарю!
Вы не болейте! Всего доброго!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-05 15:02
Для восстановления микрофлоры кишечника курс Хилак-форте
Про повышение местного иммунитета писала вам выше (Иммудон, Лизобакт)
Анна 2020-05-14 19:04
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна, скажите пожалуйста одна язвочка прошла (она была болезненная) а вторая нет, это точно язва? Вы сказали что да, но она не болит ничего такого нет. Я фото уже сбрасывала. Если на фото посмотреть то справа возле зуба мудрости. Посмотрите пожалуйста ещё раз
Анна 2020-05-14 19:06
Фото последнее
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-14 20:51
Здравствуйте.
А у вас есть какой-либо дискомфорт в области зуба мудрости, при открывании/закрывании челюсти?
Анна 2020-05-14 21:02
Дело в том, что когда я увидела увеличенные сосочки языка на корне я начала в течении пол месяца постоянно открывать рот широко (о чем жалею) у меня начала хрустеть правая челюсть как раз с той стороны где якобы (язвочка но она не болит) и теперь помимо хруста болит при жевании кусании если сдвинуть челюсть в бок и и. д) у меня и раньше было клоцание периодическое в челюсти но это было периодически и я не обращала внимания. Еще хотелось бы добавить, что два месяца назад мне удаляли капюшон над тем зубом мудрости, может десна опять зарастает? Причем тут тогда то белое пятнышко ведь оно не тревожит. Фух вообщем я уже устала (
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-15 21:52
Подрезание капюшона может быть неоднокрытным. Судя по фото, я бы подрезала.
По поводу сустава. Настоятельно рекомендую сделать рентгеновский снимок височно-нижнечелюстного сустава и у хирурга- стоматолога сделать его оценку.
Анна 2020-05-16 07:59
Обязательно так и сделаю! Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-16 11:11
Всего доброго и не болейте!