Образование на десне

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня на десне образование как прыщик. Из него выходил гной. Сейчас нет ничего. Но так же чуть выше как нарост твердый как будто опухло или киста. Что это может быть?
Теги: киста на десне, рак десны, хронический стоматит
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

36 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-24 23:30
Пришлите фото проблемного места в полости рта так, чтобы было видно зубы.
Мария 2019-01-25 15:05
Здравствуйте! Недавно обнаружила с оку языка ближе к корню что-то, похожее на просвечивающий сосуд или вену. Не помню, было ли это раньше. Теперь мне кажется, что там вроде как припухлость, не болит, не кровоточит. Недавно переболела фарингитом (перешёл в хронический), так же болею хроническим тонзиллитом. Фото прилагаю. Скажите, что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-25 16:17
Это гиперплазия язычной миндалины. Как правило, проявляется после инфекции верхнего отдела дыхательных путей, в вашем случае - фарингит и хронический тонзиллит.
Мария 2019-01-25 20:22
Спасибо за ответ! Скажите, это опасно? И как это лечить?
Анастасия 2019-01-25 22:10
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-25 22:14
Либо афтозный стоматит, либо обострение хронического периодонтита, т. е. формирование свища. Пришлите фото завтра.
Анастасия 2019-01-25 22:18
А зачем завтра? Оно всегда такое. Ничего не меняется
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-25 22:22
Всегда - это сколько? День? Неделя? Мясяц? Год?
Анастасия 2019-01-25 22:38
Я предполагаю что год.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-25 22:41
Проведите прицельную рентгенографию в этой области и пришлите рентенограмму.
Рита 2019-03-09 01:27
Здравствуйте доктор! Несколько дней назад появилось странное ощущение за корнем языка, как будто сухость и дискомфорт. Болею хроническим фарингитом, сначала списала это ощущение на его обострение. Но потом заметила, что при глотании мне как будто что-то мешает. При осмотре, заметила, что у корня языка появились вот такие бугорки. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-09 14:02
Это язычная миндалина. Обращайтесь к оториноларингологу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-25 20:30
Нет, это не опасно. Лечения не требует.
Мария 2019-02-05 09:25
Здравствуйте! Несколько дней назад на твердом небе, ближе к горлу, появился маленький твердый прыщик. Языком ощущается как твердая пупырочка, не болит, не кровоточит. При визуальном осмотре сначала вообще не было видно, но после того, как я попыталась ощупать это место пальцем, в середине прыщика появилась красная точка. Теперь мне кажется, что это место слегка саднит. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Из хронических заболеваний - тонзиллит и фарингит. Курю.
Мария 2019-02-05 09:28
Отметила это место.
Мария 2019-02-05 09:29
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-05 12:44
С чем связываете появление данного состояния?
Мария 2019-02-05 13:10
Понятия не имею. Травм не было. Просто в какой-то момент начала чувствовать языком этот прыщик. Пока я его не начала ощупывать, он даже никак от слизистой не отличался - ни цветом, ни ощущениями. Просто как будто малюсенькая крупинка под кожей. Это опасно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-05 13:23
"Это опасно? " - Нет, не опасно. Это малая слюнная железе, а красная точка - это устье выводного протока этой железы.
Не обращайте внимание и не трогайте пальцами.
Мария 2019-02-05 13:34
Я правильно понимаю, что она воспалилась? Из-за чего это произошло? И почему оно такое твердое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-05 14:36
"Она воспалилась? " - Возможно.
"Из-за чего это произошло? " - Трудно сказать.

Скорее всего нарушен отток слюны. Постарайтесь не вспоминать и не трогать пальцами в течение месяца. Если через месяц, что-то будет беспокоить, то обратитесь к стоматологу-хирургу и иссеките этот участок слизистой с последующим гистологическим исследованием.
Мария 2019-02-07 17:36
Здравствуйте ещё раз! Хотела добавить, что бугорок немного изменился - пропала краснота, он как будто стал меньше, но при этом плотнее и более выпуклый. Немного побелел на мой взгляд. Это нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-07 17:47
Динамика положительная. Отпишитесь через неделю.
Мария 2019-02-07 18:12
Спасибо! В нашем городе нет хирурга-стоматолога, поэтому обратиться не к кому. Обязательно отпишусь вам.
Рина 2019-02-16 12:52
Здравствуйте, доктор! Пару дней назад почувствовала небольшой дискомфорт с одной стороны языка, присмотревшись, обнаружила там нечто вроде маленькой ранки. С этой стороны языка на вернём ряду зубов у меня когда-то откололся кусочек кутнего зуба и остался острый край, к слову. Я бы хотела спросить, что это за ранка, не опасна ли она, и может ли она появляться из-за этого сколотого зуба? И нет ли на ваш взгляд других проблем с языком?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 13:24
З язиком все гаразд. Якщо місце, яке вас турбує на язику, знаходиться в проекції зуба, де є гострий край, тобто відкол емалі, то цей стан зв'язаний з гострим краєм зуба. У всякому разі необхідно усунути гострий край, тобто потрібно звернутися до стоматолога.
Обведіть на фото місце, яке вас турбує.
Мария 2019-02-18 16:49
Здравствуйте, доктор! Пишу вам снова по поводу бугорка на небе. До вчерашнего дня все было хорошо, он прошел, только языком в этом месте ощущалось как будто небо немного неровное. Но сегодня он снова появился. А рядом с ним появилось небольшое красное пятнышко со светлой (вроде бы белой, но не уверена, трудно рассмотреть) точкой в центре (сам бугорок на фото обвела синим, а пятнышко зелёным). Небо как будто немного побаливает. Добавлю, что накануне вечером употребляла острую и солёную пищу. Скажите, пожалуйста, не могли ли эти пятнышко и бугорок появиться из-за этого? Или это что-то другое?
Рина 2019-02-18 23:57
Здравствуйте, доктор. Вот обвела проблемное место на фото. Позавчера на языке ещё была ранка, а сегодня ее нет. На ее месте появилось вот такое белое пятнышко, не болит, не беспокоит. Это нормально?
Рина 2019-02-18 23:58
+
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-19 10:09
Все в норме. Через неделю должно пройти. Пришлите фото через неделю.
Рина 2019-02-19 10:19
Ещё хотела спросить, с этой стороны языка у корня увеличена язычная миндалина, сбоку языка я практически постоянно ощущаю дискомфорт, как будто мне что-то мешает. Вчера по рекомендациям Лора смазала миндалины люголем, попало как раз на бок языка случайно. Сегодня я ощущаю там как будто першение, или раздражение и горьковатый привкус. Это может быть из-за люголя?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-19 10:58
Да, это может быть из-за раствора Люголя.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-18 17:18
"Добавлю, что накануне вечером употребляла острую и солёную пищу. Скажите, пожалуйста, не могли ли эти пятнышко и бугорок появиться из-за этого? " - Скорее всего, т. е. снова отреагировала малая слюнная железа. Учитывая, что состояние повторяется, стоит обратиться к стоматологу-хирургу и иссечь этот участок слизистой вместе с железой лазером.
Мария 2019-02-18 18:10
А что скажете по поводу пятнышка? Это стоматит, или что-то другое?
По поводу иссечения - это срочная процедура? В нашем городе нет хирурга-стоматолога, и уж тем более нет лазера, в ближайшее время я точно не смогу провести эту процедуру.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-18 18:31
Спешки никакой нет. Возможно, к тому времени, когда соберетесь, уже ничего и беспокоить не будет.
Красное пятнышко - скорее всего, устье выводного протока малой слюнной железы.
Мария 2019-02-23 14:22
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, все ли в порядке с языком? Дело в том, что вчера появилась боль в горле в области миндалины и корня языка. Побрызгала ингалиптом и рассасывала септефрил и т-септ. Вечером заметила что во время приема пищи, еда попадающая на эту сторону языка кажется сладкой. Сегодня вроде бы все нормально, горло все ещё побаливает, но ощущение сладости во время еды вроде бы пропало. Скажите, пожалуйста, что это может быть?