Зубная или же неврологическая боль?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Никита Игоревич! После чистки зубов через два дня стал ныть 7 зуб сверху справа, было больно на него настукивать. Боль была не долгая - один день. Затем все успокоилось но через месяц все повторилось-ноющая, а даже больше пульсирующая боль. Обратилась к стоматологу. Сделали снимок 7 зуба, ничего не показал. Отправили сделать снимок 3 Д. Тоже в 7 ничего не показало, а в 6 трещина в корне. Опять боль продержалась где-то сутки и прошла на месяц. Сейчас вот опять стал ныть зуб, было не понятно какой 6 или 7, но очень больно было настукивать на 7. Доктор удалил 6, где была трещина. Боль как была ноющая так и осталась. Через день обратилась опять к доктору. Удалили 7. Но вот уже третий день как удалили 7, а ноющая боль в области удаленных зубов так и не проходит. Ваше мнение, что это может быть. Может ли это быть боль невралгии, а тогда почему было очень больно при настукивании на зуб. Есть я на этой стороне не могла, так как нижний ряд без бабок. Очень жду Вашего ответа, что предпинимать в моем случае?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

11 ответов

Наталья 2020-02-10 11:53
Забыла добавить, что обе лунки с бело-желтым налетом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-10 16:40
Ваше описание не соответствует невралгии. Ноющая боль характерна после удаления зубов.
Пришлите фото в полости рта.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Наталья 2020-02-10 17:32
Никита Игоревич, спасибо Вам за ответ. Фото самой сделать не получается, с диском я тоже сама не справлюсь. Сегодня обратилась к доктору, он промыл лунки, положил лекарство в лунку 6 зуба, но мне кажется, что ноет где была 7. После лекарства ноющая боль стала легче, но полностью не проходит. Никита Игоревич, а возможно ли, что на снимке З д не всегда можно увидеть начинающее воспаление. Диск смотрели где делала КТ и мой доктор. Заметили только трещину в 6. И еще у меня к Вам вопрос, если это невралгия, то была бы боль в зубах пульсирующего характера и при настукивании была бы боль?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-10 17:37
Нет, это не невралгия.
Наталья 2020-02-10 18:27
Большое спасибо за оперативные ответы.
Наталья 2020-02-13 06:20
Никита Игоревич, здравствуйте! Вот уже восьмой день как удалили 6 зуб, с трещиной в корне. Зуб был под коронкой, прежде чем удалить доктор долго сверлил, чтобы снять накладку. Лунка ноет до сих пор, но я не могу определить, лунка 6 зуба или 7 (его через день тоже удалили). Хожу на прием к доктору. Вот уже два раза промыли и заложили лекарство. Лекарство закладывают в лунку 6 зуба. Посоветуйте пожалуйста, как можно проверить почему не прекращается ноящая боль? Может снимок сделать? Если да, то какой? Пожалуйста посоветуйте, что делать? Нужно ли принимать антибиотики?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-13 20:08
"Посоветуйте пожалуйста, как можно проверить почему не прекращается ноящая боль? " - После удаления могут наблюдаться боли. С каждым днем боль будет уменьшаться. Через две недели станет значительно легче.

"Может снимок сделать? Если да, то какой? "
- У Вас уже есть КТ, но вы его не можете прислать.

"Пожалуйста посоветуйте, что делать? "
- Ничего. Все восстановиться.

"Нужно ли принимать антибиотики? "
- Нет, не нужно! Если все же захочется, то вы сначала прочтите раздел побочных эффектов!
Наталья 2020-02-14 02:52
Спасибо, все объяснили.
Наталья 2020-02-26 12:49
Никита Игоревич, здравствуйте. Извините меня пожалуйста за вопросы, но я уже не знаю, что делать. Ходила к доктору на лечение после удаления 6 и7 целую неделю. Боли вроде бы прошли. Делала после удаления рентген, в лунках все чисто. Снимок правда не взяла. Сейчас вот уже три недели как удалили зубы, но сейчас стал также ныть и больно дотрагиваться и настукивать на зуб, который возле удаленной 6. Высылаю Вам фото снимка, который делали во время КТ до удаления зубов. Посмотрите пожалуйста виден ли на этом снимке зуб, я не знаю какой он по номеру, который сейчас болит т. е. возле 6. Почему болят все зубы? Ответте пожалуйста, что мне делать.
Наталья 2020-02-26 12:50
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-26 16:52
Эти фото не информативны. Попробуйте прислать КТ через файлообменник, как я указывал ранее.