Боль в зубе после удаления нерва

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, появился дискомфорт при еде в районе 15. зуба. 13 марта обратилась к врачу, сделал рентген, решил 14, поставил пломбу. Дискомфорт остался и медленно стал усиливаться. Сделала кт, врач ничего не нашёл. Обратилась в другую клинику, там тоже сказали ждать. Зуб поднывал. Обратилась в третью клинику. Поменяли пломбу на 15, боль осталась. Провели эод, показал, что у 14 зуба 1 нерв не живой, второй - не поняла. 12 апреля удалили нерв на 14, сейчас временная пломба. Сегодня 3й день зуб также поднывает, плюс периодически больно нажимать (то проходит, то снова больно, то одной стороне зуба, то на другой). Уже месяц мучаюсь с зубами. Нормально ли, что зуб продолжает ныть и боль при нажатии? Почему это происходит? Уже устала от этого.
Есть ссылка на кт (то есть надо будет скачивать) после первого лечения (лечение кариеса 14) и до замены пломбы на 15 и удаления нервов на 14

https://disk.picasso-diagnostic.ru/dsyW8WSYdtzk9p9
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-15 19:34
Просмотрел Ваше КТ. Ничего конкретного ответить не могу. Могу только указать, что есть воспаление в гайморовой пазухе, т. е. гайморит.

1. Пришлите фото зубов верхней челюсти с этой стороны в разных проекциях, т. е. со стороны щеки, со стороны языка и фото, чтобы было видно только жевательную поверхность зубов.
2. Были ли проявления ОРВИ накануне появления жалоб?
3. Какое было носовое дыхание за весь этот период с обеих сторон?
Людмила 2022-04-15 21:05
Фото сделать оказалось тяжело…как получилось. С носом все ок, не болела, носовое дыхание в норме. Нормально ли, что зуб поднывает? Это похоже на периодонтит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-15 22:44
1. До проведения КТ были ли пломбы в 4-5-6 зубах?
2. Оцените уровень боли до и после пломбирования по 10-балльной шкале.
Людмила 2022-04-16 08:48
До кт была новая пломба в 14 (13 марта поставили), в 15 была ещё старая, в 16 вроде тоже была.
Уровень боли до пломбирования 14 на 1, после пломбирования (14 марта) 2-3, потом снова вскрыли зуб и удалили нервы (12 апреля), уровень боли 3-4-5. Ноет, но терпимо. Нажимать иногда больно, иногда чувствительно

По словам доктора при удалении нервов гноя не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-16 13:44
То есть боль была/есть только при накусывании на зуб(ы), боли в спокойном состоянии не было?
Людмила 2022-04-16 14:35
До лечения был дискомфорт, после установки пломбы он увеличился и появилась тихая ноющая боль сама по себе. После удаления нерва сначала была сильная боль при накусывание и средняя боль самопроизвольная ноющая. Сейчас при накусывании сильной боли нет, но есть чувствительность. Ноющая самопроизвольная боль вроде уменьшается, но ещё есть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-16 19:13
После пломбирования каналов прослеживается положительная динамика, значит пока всё нормально. Отпишитесь через неделю, потом будет принимать решение, если боли будут сохранятся. На данный момент повода для волнения не вижу.
Людмила 2022-04-16 19:34
Спасибо вам большое. Сегодня и правда стало лучше, поэтому стало спокойнее. Как долго посте удаления нерва в норме может сохраняться болезненность?
Людмила 2022-04-17 09:25
Спасибо. Ещё забыла сказать, что случайно обнаружила небольшой бугорок на десне, на самом верху над 14 зубом, твёрдый, чувствительный при надавливании, размером меньше булавочной головки. Это от анестезии или что-то другое? Фото прикрепляю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-17 13:55
Скорее всего, речь идёт об альвеолярном возвышении (juga alveolaris).