Болит зуб после удаления нерва и установки пломбы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
У меня болит зуб, откуда "удалили нерв" (пишу в кавычках, потому что я не уверена, что сделали) и запломбировали. Ходила в гос. Клинику с этим зубом порядка 1,5 недель, последний раз была 27.01. Первые два дня принимала Нимесил, помогало, потом нет и как будто не болел, но я не уверена. Также я думала, что это пройдет, потому что врач сказала, что боль в зубе после удаления нерва и пломбы это нормально, но сегодня уже 8.02, а все равно болит. Зуб в середине нижней челюсти слева. И я не понимаю, что делать. Мне кажется, что это ненормально, что болит зуб, который "вылечили", мне же удалили нерв, запломбировали. Я могу спокойно есть/пить холодное и горячее, зубы чищу спокойно, но если прохожусь по самой площади зуба сверху, а не по его сторонам, - больно. Но я на той стороне не жую, а если жую что-то серьезное, например, мясо, то справа, и все равно попадает на другую сторону и больно. Но я не понимаю, а что ещё могли сделать, чтобы зуб спасти? Если бы он был в конце челюсти, я бы попросила его удалить. А так, если я приду уже в частную клинику, что мне там сделают? Удалят? Так я тогда левую сторону вообще чистить не смогу и есть, потому что еда будет попадать в дыру вместо зуба.
Спросить о подобной ситуации не у кого, ни у кого никогда такой проблемы не возникало. Может быть зуб и должен так болеть? В самой обычной жизни не болит, только тогда, когда описала. А сама боль не острая и не мучительная, а ноющая. Можно ли ещё зуб спасти или теперь только удалять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-15 00:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на данный момент боль прошла или ещё сохраняется? Делали ли вам снимок после лечения каналов? Если нет, то это необходимо сделать, и лучше если это будет конусно-лучевая компьютерная томограмма (КТ).