Пульпит 6-ки слева. Удаление нерва

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,

Болят зубы в области 5-6 нижней челюсти слева. На медиально-окклюзионной поверхности 6 и окклюзионно-дистальной поверхности 5 запломбирована кариозная полость средней глубины (08.01.22). Врач сказал, что хронический кариес на обоих зубах.

Очень больно было терпеть обработку бором, делали обезболивание 2% р-ром лидокаина 2.0. мл и 0.1% р-ром адреналина. Подкладка уницем, пломбы световые по ОМС. Рентген предварительно не делали. Реакций на холодовые и термические раздражители нет.

В первый день после установки боль была тянущая, иногда стреляющая, периодическая, усиливалась ближе к вечеру.

Сегодня (12.01.22) удалили 1 нерв 6-ки. Поставили постоянную световую пломбу. Назначили рентген через неделю. Скажите, пожалуйста, возможно ли устранение пульпита удалением 1 нерва? Или все же необходимо удалять все?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 января 2022 года

8 ответов

Здравствуйте, при лечении пульпита конечно проводят обработку всех каналов. Тоесть не проводят обработку только лишь одного канала. Вы уверены, что вам только один канал обработали? Есть жалобы сейчас?
Ксения 2022-01-17 19:19
Добрый день! Из-за обезболивания сначала не поняла, извините, Екатерина Владимировна!
Удалили нерв 5-ки, конечно же, утром разглядела пломбу белую. Всю ночь не спала, боль была невыносимой.

Вопрос 1. Между двумя запломбированными зубами невозможно почистить пространство зубной нитью (ограничивающую пластинку ставили при наложении пломб). Либо у меня не получается? Другие зубы без проблем чистятся.
Вопрос 2. Сколько по времени депульпированный зуб может болеть и иррадиировать болезненые ощущения на другой зуб?
Вопрос 3. Может все в дело в 6-ке?

Жалобы: немного реагируют зубы, если жевать ими. Пока спасаюсь нимесилом, хожу на физиопроцедуры.
5-ый зуб запломбирован Хорошо, а сфотографируйте в полости рта 6-ой зуб
Ксения 2022-01-17 19:40
По фото не видно полости и ее глубины, но по снимку смущает сообщение с пульпарной камерой. Тоесть может быть вполне и пульпит 6-го зуба. У вас продолжается острая иррадиирующая боль?
Ксения 2022-01-18 18:09
Добрый вечер, острой боли нет, на повышенная чувствительность присутствует, зубы немного ноют
Ксения 2022-01-17 19:21
Скорее всего вам нужно на очередном приёме, если боль не пройдёт-сказать врачу, он посмотрит 6-ой зуб ещё раз, а также есть небольшой нависающий край пломбы на 5-ке, желательно чтобы вам подшлифовать эту область.