Болит зуб, нерв которого был удален лет 5 тому назад

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сегодня, можно сказать, резко вечером заболел зуб, в течение дня, чувствовалось, что что-то не так, но нерв этого зуба удалили лет 5 тому назад, потом через год был такой случай что болел, мне его вскрыли или что там и я неделю ходила с дыркой в зубе, прикрывая ваткой, потом мне его сделали. Было все нормально, а сегодня опять, зуб передний, верхний. Что мне делать, чем полоскать? Чем мазать? Запись у врача лишь только через 2,5 недели. А к кому попало обращаться не охото, тем более внешне нормально мне его лишь год тому назад сделали, он был темнее остальных. А сейчас нормально тон в тон. Очень боюсь, помогите.
Теги: болит запломбированный зуб без нерва через год, через год заболел зуб без нерва, заболел зуб без нерва через много лет
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 октября 2014 года

6 ответов

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-10-09 13:52
Добрый день! Если зуб болит при надавливании-лучше не ждать 2,5 недели, а пойти к стоматологу чтоб вам его раскрыли и прочистили каналы, так как по описанию похоже на обострение хронического периодонтита.Никакие полоскания и мази не помогут, так как необходим отток воспалительного экссудата через каналы данного зуба.
Катя Слободчикова 2015-08-14 20:41
Добрый день.
У меня заболел зуб "6" (снизу, справа) больно жевать, прикусывать. Ранее он был леченный, лет прошло. Сделала рентген, обратилась к стоматологу, сделали вскрытие каналов, но один из трёх до конца не получилось раскрыть. Сказали, надо полоскать и ждать когда пойдет отток, в случае, если этого не произойдёт, рекомендовали удаление. У меня вопрос, надеюсь вы сможете мне помочь с ответом. Почему нет оттока? Почему не доконца раскрыли канал? И что делать, если пошла небольшая припухлость в шею, именно с той стороны где зуб? И какова вероятность что зуб можно спасти? Сколько дней полоскать?
Заранее спасибо Вам за ответ.
Катя Слободчикова 2015-08-14 20:42
* 10 лет прошло, после лечения.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-12-07 22:24
Добрый день! В среднем назначают полоскание на неделю. Почему канал не до конца раскрыли-много вариантов(масса в канале плотная, канал закрыт(склерозированный) и т. д.). Если отек, после раскрытия корневых каналов, не спадает, а даже наоборот-нарастает, лучше обратиться раньше назначенного срока к врачу. По поводу можно ли спасти зуб-все решается индивидуально и это решает только лечащий врач, так как он наиболее точно может оценить ситуацию.
Лиля 2014-10-09 19:34
Ходила в больницу, они отказались и ничего не объяснили, сказали раз запись есть-ждите, даже смотреть не стали, так как прописка не местная, обучаюсь в другом городе. Запись смогли перенести на 20.10, а это не чревато, столько ждать?
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-10-14 20:59
Добрый день! Если нет отека, в зубе ноющая боль(не резкая) возможно у вас получится прийти 20.10. Если боль усилится, то лучше обратиться в частную стоматологию к другому стоматологу, а долечиваться можете у своего, позже.Главное купировать (убрать) острый процесс.