Боль в 27 зубе после удаления нижних зубов

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипофункция щитовидной железы
Здравствуйте, я 23 января удалил 36, 37 и 38 зуб. Сразу заболел 27 зуб. Такое бывало и после чистки от камней с фторированием, чистки зубов в клинике, но недолго. Сейчас это продолжается уже 18 дней. Может ли это быть от воспаления тройничного нерва? Или такая длительная реакция на удаление? У 27 зуба нерв не удалён, но врач говорит, что это не должно сильно влиять. Что Вы посоветуете, подождать ещё, поскольку некоторое улучшение есть, или лечить тройничный нерв? Есть ли смысл удалять нерв у 27 зуба, хотя он крайний.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

3 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-10 19:08
Здравствуйте! Если болит один зуб, то проблема с его собственными нервами. И если есть улучшения, то есть смысл подождать, а если не успокоится совсем, тогда удалить нервы в этом зубе.
Евгений 2018-02-10 19:40
Спасибо! Хочу уточнить, что по сравнению с концом января боли стали слабее, короче длятся. У меня остались такие неясности. Могло ли удаление зубов привести к воспалению тройничного нерва? Может ли воспаление тройничного нерва отдавать в 27 зуб или десну рядом? Или, как Вы сказали, всё дело в неудалённом нерве в 27 зубе? Какие исследования помогли бы врачу в разрешении этого вопроса (рентген и т. д.)?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-10 19:53
Если боли стали меньше, дело идет на улучшение. Удаление зубов не могло привести к воспалению тройничного нерва. Воспаление тройничного нерва может отдавать в зуб, но при этом будет еще болеть висок, глазница, лоб, верхняя и нижняя челюсть. Поэтому, если у вас болит только зуб, значит дело в зубе. Определиться с зубом поможет рентген