Нерв на щеке отдает под коронку

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Мне давно плохо запломбировали зубы - 16ый и 17ый
Спустя 2 года там воспалился нерв, так как я находился в другой стране - я вырвал 16ый
Но начал болеть так же 15ый, который соседний. Там была трещина, я попил китанол и боль прошла.
Затем вернулся домой и пошел к стоматологу. Мне поставили коронки на 15-16-17 зубы справа сверху ну и поставили 16ый что я удалил, Сделали мост.

Но вот какая проблема, когда я надавливаю пальцем на щеку чуть правей кончика носа, то ощущаю как отдает под коронку вот этого 15го или 16го зуба, с которым я долго мучился и где врач сказал, что там перегнил нерв и пульпит был.

Я говорил это врачу еще до того, как ставили коронку, но врач сказал, что он болеть не может, потому что он депульпирован. Тем не менее, я нажимаю на щеку и чувствую потом как немножко ноет. Так же если стучу себе по лбу - тоже отдает на зуб. А раньше, до того, как я его лечил, отдавало когда я прыгал на пятку - но щас при прыжках не отдает.

Что это может быть? Куда обратиться? Через 10 дней улечу из страны и там будет очень дорого все это делать, если там проблема.

PS: Были еще проблемы с нижними зубами, там удалили кариес, почистили, но внизу самый правый зуб пока не доделали, осталась там дырка, при надкусывании болит, врач сказал, что если до понедельника не перестанет - удалить (такая судьба постигла и левый нижний), это вроде зуб мудрости вы называете. Может ли это отдавать от него? Если он полностью без нерва и просто при надкусывании болит?

Я прикрепил фото последних снимков до коронки.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-09 17:16
Гарантировать что не будет каких-либо обострений в период, когда вы будете за границей, можно только в случае если вы удалите зуб.

Если этот зуб (5 зуб сверху) при накусывании не беспокоит, то можно ничего не делать и повторить рентгенограмму через 3-6 месяцев для оценки состояние в динамике.

На данный момент, учитывая ваши жалобы, расцениваю данное состояния как постпломбировочные боли.

Как вариант можете обратиться к хирургу-стоматологу и рассмотреть вариант резекции верхушки корня.
Виктор 2017-09-09 17:54
А нормально то, что при постпломбировочной боли я надавливаю на щеку и она простреливает в зуб? При том, что пломбировали его дней 12-15 назад.
И сейчас заметил, что очень остро простреливает если в самом верху десны надавливаю пальцем на 4ый сверху.

Я просто собираюсь уехать на год примерно, через 3-6 месяцев не смогу сделать снимок и проконсультироваться. Лучше его удалить сейчас?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-09 19:45
Как вариант можете обратиться к хирургу-стоматологу и рассмотреть вариант резекции верхушки корня.
Виктор 2017-09-16 00:07
Скажите, я пришел к двум знакомым стоматологам, они сказали, что это нормально, что оно пройдет под коронкой. Потому-что на снимках ничего нет подозрительного.
Затем я вырвал внизу зуб мудрости и сейчас, спустя 7 дней он вроде зажил немного, еще подбаливает. Но начало поднывать вроде под мостом. Терпимо, но чувствуется. Может ли зуб мудрости внизу отдавать на мост вверху, если его удалял я неделю назад?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-16 00:30
Если бы боли локализовались в месте удаленного нижнего восьмого зуба и мели острый характер, т. е. требующий прием обезболивающих (при альвеолите), можно было бы допустить возможность иррадиации болей в верхнюю челюсть. Но поскольку таких острых болей в области удаленного зуба нет, то и нет связи ваших жалоб на верхней челюсти с заживлением лунки удаленного зуба на нижней челюсти (спустя 7 дней). Тем более что жалобы на верхней челюсти (как я понял) уже были до удаления зуба на нижней челюсти.

Сколько дней назад начало «поднывать под мостом»?