Боль после удаления зуба, нимесил не помогает

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в начале апреля удалили седьмой зуб. Врач сказал что зуб формалиновый и удалял его по частям. Также врач сказал что зуб прирос к кости и челюстному каналу. После удаления рагу зашили и положили бинт с лекарством. Швы сеяли через 10 дней. Все это время боль была терпимой, я пила амоксиклав в дозировке 625 и нимесил. После снятия швов боль прошла. Но через две недели снова начало болеть место где удалён зуб, десна немного припухшая, нимесил боль не убирает. В чем может быть причина?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 апреля 2022 года

22 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-29 16:11
"После удаления рагу зашили и положили бинт с лекарством." - Бинт с лекарством убрали?
Анна 2022-04-29 16:44
Да бинт убрали через 10 дней, когда сняли швы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-29 16:57
Есть ли рентгенограмма до удаления зуба?
Оцените интенсивность боли по 10-балльной шкале.
Анна 2022-04-29 17:04
До удаления есть снимок. Боль ноющая, я бы оценила на 6 баллов.
Анна 2022-04-29 17:08
Зуб был перелечен два года назад. До этого в каналах были пустоты
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-29 17:21
Боль ноющая или простреливает в ухо?
Анна 2022-04-29 17:32
Ноющая боль, кажется порой будто край нижней челюсти болит там где удалён зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-29 17:57
На фото всё нормально. Попробуйте наносить на области удалённого зуба гель для полости рта "Камистад".
Анна 2022-04-29 18:00
Спасибо, попробую.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-29 19:09
Отпишитесь, когда попробуете.
Анна 2022-05-08 12:56
Здравствуйте. Болевые ощущения сохраняются. Сделала снимок, подскажите видно ли на нем какие- то отклонения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-08 13:56
На рентгенограмме всё нормально, если не считать пломбировочного материала.

Вы обещали отписаться, когда попробуете наносить гель для полости рта Камистад. Вы пробовали его применять?
Анна 2022-05-08 14:10
Попробовала наносить его и Метрогил, но не помогает. Иногда боль ощущаться стала за ухом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-08 14:42
Пришлите фото в полости рта. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
Анна 2022-05-08 14:48
Фото прилагаю, боль бы оценила на 5-6 балов. Ноющая в течение всего дня, к вечеру усиливается
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-08 15:45
Если пальцем провести вокруг лунки удалённого зуба, боль усиливается?
Анна 2022-05-08 15:49
Вокруг лунки нажимать не больно, есть небольшая чувствительность
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-08 16:18
Сложно объяснить природу болей. Видимо, эти боли будут сопровождать основной период перестройки кости, т. е. еще около 2-4 недель. Кроме обезболивающих, к сожалению, больше ничего не порекомендую.
Анна 2022-05-08 16:21
Поняла, спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-08 16:59
Отпишитесь через неделю.
Анна 2022-05-22 21:49
Здравствуйте. Болевые ощущения не прошли. Сделала КТ сустава. В заключении написано что есть признаки артроза правого ВНЧС, справа в головке определяются мелкие субхоиндральные кисты. Контуру суставных поверхностей не изменены. В лунке удаленного зуба участки композитного материала.
Могут ли кусочки пломбировочного материала которые остались в лунке давать болевые ощущения? Или проблема все- таки в суставе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-22 23:01
"Могут ли кусочки пломбировочного материала которые остались в лунке давать болевые ощущения? " - Не могу исключить эту причину.

"Или проблема все- таки в суставе? " - Нет, с суставом не связано. Боль же локализована в области лунки удалённого зуба.