После удаления 8 ки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, вчера удалила зуб мудрости, 8ка слева вверху. Удаляли долго по частям. После все было хорошо, ничего не болело, просто будто ломило левую часть головы. Также после каждого приёма пищи или воды начинает кровить и несколько раз приходится сплевывать много крови. А сегодня проснулась с болью в горле и насморком, только с левой стороны. Ощущения как при ангине. Скажите это нормально? У меня вообще хронический насморк, но был не в обострении, когда удаляла зуб. Может моя хроническая инфекция попала в лунку, она ведь не затянулась, раз все время кровит. Просто врач сказала если будет больше трёх болеть именно десна то прийти. Но у меня десна не болит совсем
Теги: кровит после удаления зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-04 21:53
Опишите какие у вас изменения.
Инна 2017-12-05 14:31
Здравствуйте! Все было хорошо, вчера в зеркало смотрела зуб, там стало образововываться белая ткань, как рана затягивается. Все как на картинкея, где я видела как должна заживать лунка после удаления. Но сегодня заметила что в лунку западает постоянно еда и мешается. Посмотрела опять с зеркалом и увидела просто огромную дыру уже без белой ткани. Насморк и боли в горле по прежнему есть, но не такие сильные как на второй день. Что делать с этой дырой? Врач сказала не полоскать не в коем случае
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-05 15:10
Такие рекомендации (т. е. не полоскать) связаны с тем, чтобы сформированный кровяной сгусток в лунке удаленного зуба не был удален с целью профилактики развития альвеолита (длительное и болезненное заживление лунку удаленного зуба).

Судя по вашему описанию сгустка в лунке нет, а лунка заполнена пищевыми остатками. В таком случае можно легкими движениями полоскать полость рта после каждого приема пищи.

Но в любом случае риск развития альвеолита присутствует. Если в течение последующих 3 дней вас не будут беспокоить болевые ощущения в области лунки удаленного зуба, то вышеуказанного осложнения не будет.
Инна 2017-12-09 10:47
Здравствуйте, спасибо за ответ. Три дня уже прошло, болей в самой лунке вроде нет. Но там такая дыра, очень неудобно каждый раз полоскать и не всегда это возможно. Скажите так и должно быть?
Еще хотела спросить у вас. Дело в том, что удалять зуб я решила из за стреляющих или ноющих болей в виске, деснах слева, глазе, пазухе носа, шее, руке, слева. Также это часто сопровождалось онемением лица и всего остального, тоже слева. Хирург сказала что скорее всего это из за зуба. Но после удаления, все также и осталось. Еще именно слева хрустит сустав, если открыть рот и подвигать нижней челюстью, слева кость об кость будто ударяет, когда лечили зуб не могла рот держать открытым, почти сразу невыносимая боль в суставе.
Началось это весной этого года, после гормонального сбоя, очень болели некоторые суставы и голова, как раз слева. Но никто даже и не предположил что с суставом что то может быть, говорили мигрень, сосуды и прочее.
Как вы считаете, может ли проблема с суставом давать такие боли и если да, то что именно с суставом может быть и как это лечится?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-09 14:24
Да не исключено, что ваши жалобы связана с дисфункцией восочно-нижнечелюстного сустава. Вам стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу и провести обследование.
Отпишитесь о результатах.