Не заживает лунка после удаления зуба и шишка на небе

Спрашивает: Иринкель
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 20 января 2018 г. мне удалили верхнюю четверку, корни были переплетены между собой, их распиливали. После обезболивания зуб боль была только небольшая, но лунка не заживает по состоянию на сегодняшний день 24.02.2018. Три раза ложили лекарство какое-то пористое с йодом. Но больше всего меня беспокоит то, что неделю назад я на небе твердом, подальше от зубов, нащупала языком твердую шишечку, как камень, которую не видно, а только лишь прощупывается. Лунка не зарастает, вернее, зарастает немного, нл сверху, а не изнутри, побаливает. А сегодня с утра я прощупала на небе почти за удаленным зубом еще и бугорок припухлый еще
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-24 10:47
Пришлите фото проблемного места в полости рта и имеющиеся рентгенограммы.
Иринкель 2018-02-24 11:30
Рентген мне не делали, сказали, что пока нет необходимости. Завтра схожу в другую клинику, попрошу сделать и пришлю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-24 12:24
Пришлите фото.
Иринкель 2018-02-24 17:57
Со стороны, где лунка, ближе к горлу, где белое, на твердом небе шишечка, но ее не видно, она только прощупывается языком или пальцем
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-24 18:26
Обведите кругом место на фото, которое вас беспокоит. И пришлите фото самой лунки.
Иринкель 2018-02-24 19:23
В лунке лекарство с йодом
Иринкель 2018-02-24 19:25
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-24 19:46
Костные выступы на небе могут быть, т. е. вы можете что-то нащупывать и это нормально. Плюс, в лунке удаленного зуба происходит перестройка костной ткани. Если у вас нет болевых ощущений, то у вас нет повода для беспокойства.

Пришлите фото лунки через неделю.
Иринкель 2018-02-24 19:52
Спасибо Вам большое!
Иринкель 2018-03-02 06:55
Здравствуйте! Прошла почти неделя, как я Вам писала. И полтора месяца со дня удаления. Лунка не заживает, и мне кажется, что небо с этой стороны белее, чем с другой. Допустимо ли такое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-03-02 13:35
Если надуть щеки, проходит ли воздух через лунку в нос?
Иринкель 2018-03-02 13:48
Нет, не проходит. Но лекарство выпало и иногда побаливает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-03-02 14:14
В таком случае не вижу повода для беспокойства. Дайте еще неделю и все заживет. Не надо ничем мазать. Пришлите фото через неделю.
Иринкель 2018-03-02 14:26
Хорошо! Спасибо большое!