Дунка после удаления зуба

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста удалил коренной зуб, на следующий день сгусток в лунке не образовался врач промыл лунку и заложил марлевый тампон. Сказал приходить на перевязку пять дней
Через какое время можно убрать марлевый бинт из лунки? Врач мне сказал но я забыл
С уважением!
Теги: альвеолит зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

23 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-04 16:47
Привкус медицинский (йода) в полости рта в данный момент наблюдается?
Виктор 2021-05-04 17:15
Привкус лекарства есть, сказал завтра прийти на перевязку в течении 5 дней
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-04 17:28
Скорее всего, этот тампон пропитан лекарством, т. е. его вынимать не стоит. У Вас получиться прислать фото?
Виктор 2021-05-04 17:37
Бинтик в лунке
Виктор 2021-05-04 18:06
Еще сказал ципролет пить 3-5 дней это обязательно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-04 17:44
Его не надо трогать.
Виктор 2021-05-04 18:05
Полоскать нужно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-04 18:22
"Еще сказал ципролет пить 3-5 дней это обязательно? " - Нет.

"Полоскать нужно? " - Обычной водой. По мере необходимости.
Виктор 2021-05-05 17:09
Скажите пожалуйста а сколько боль будет длится? , уже третий день болит. Ноющая и сверлящая боль
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-05 17:40
Если будет альвеолит, тогда болеть может достаточно долго (несколько недель). Если через два дня боли уменьшаться, значит через неделю Вас уже ничего не будет беспокоить, т. е. с каждым днем будет все легче.
Виктор 2021-05-05 22:06
Доктор! Дайте мне рекомендации (полоскать, пить антибиотики итд.) что мне сейчас делать (на 4 день после удаление зуба) что бы не было воспаление?
Еще я втрой день езду на перевязку (бинт с лекарством в лунку ложет на следующий день снимает в одно и тоже время) сказал 5 дней.
Виктор 2021-05-04 18:38
Благодарю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 08:59
"Что мне сейчас делать (на 4 день после удаление зуба) что бы не было воспаление? " - Гнойного воспаления не будет. Возможен альвеолит. Я уже упоминал, что будет понятно на 5-ый день.

1. Оцените Ваше состояние на данный момент, т. е. сегодня легче, хуже или также, как вчера утром?
2. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
Виктор 2021-05-06 12:20
Еще один вопрос Доктор, бинт в лунке зуба который кладет врач нужен ли он?
Я читал что после удаления зуба именно туркнда вызывает альвеолит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 12:44
"Я читал что после удаления зуба именно туркнда вызывает альвеолит? " - Причина альвеолита не известна, есть только теории, поэтому эффективных мер профилактики не существуют.

"Доктор, бинт в лунке зуба который кладет врач нужен ли он? " - Я считаю, что не нужен.

Вы так и не дали ответ на мои вопросы:
1. Оцените Ваше состояние на данный момент, т. е. сегодня легче, хуже или также, как вчера утром?
2. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
Виктор 2021-05-06 16:21
Самочувствие нормально
Вот боль 7 из 10
Сегодня по сравнению вчера боль ноющая можно терпеть
Боль усиливается к вечеру и в ночное время
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 16:29
Сегодня лунку уже оставили пустой?
Виктор 2021-05-06 17:13
Да я вытащил бинт, ванночку хлогексидин сделал
Мой стоматолог будет завтра
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-06 18:34
Можно закладывать в лунку гель содержащий анестетик, например Камистад-гель, Дентинокс, БейбиДент и др. Это единственно, что хорошо купирует боль, но эти меры откладывают заживление лунки на несколько дней. Если будете пробовать, тогда прикрывайте лунку марлевым тампоном, чтобы гель не так быстро вымывался слюной. Отпишитесь о результатах.
Виктор 2021-05-06 18:49
Понял, благодарю
Виктор 2021-05-09 16:12
Здравствуйте с праздником!
Сегодня уже 6 день боль сильная ушла
Сейчас болит намного меньше но все равно ноет сама лунка зуба
это нормально? Все таки уже 6 день а боль присутствуете.
С уважением!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-09 16:23
Вы применяли гель, который я указывал? Сколько раз в день?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-09 16:24
"Сейчас болит намного меньше но все равно ноет сама лунка зуба это нормально? " - Да, нормально. С каждым днем будет все лучше. Ощущения дискомфорта могут наблюдаться еще в течение месяца.