Боль на 8 день после удаления зуба

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 8 дней назад удалила нижнюю шестёрку. Было небольшое воспаление. На 3 день увеличилась боль, на 6 день сходила к хирургу, она сказала что нет сгустка, почистила лунку назначила антибиотики на 7 дней. Сделали рентген, всё чисто. После чистки лунки боль так же есть, сильная, пью обоезболивающие. Скажите, это нормально? Антибиотики помогут? Фото лунки на данный момент прилагаю, скажите есть сгусток, или альвеолит?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

24 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-15 13:06
"Фото лунки на данный момент прилагаю, скажите есть сгусток, или альвеолит? " - Альвеолит.

"Скажите, это нормально? "
- Нет, но так проявляется альвеолит, т. е. заживление будет долгим и болезненным.

"Антибиотики помогут? " - Нет. Не стоит их принимать. Кроме побочных эффектов ничего не будет.

Наиболее эффективным средством для купирования болей является закладывание в лунку удаленного зуба геля содержащего анестетик, т. е. любой гель, который применяется при прорезывании зубов у детей, например Камистад-гель, Дентинокс, Бейбидент и др. Этот способ эффективный но откладывает сроки заживления в среднем на пять дней.

Отпишитесь, если решитесь применить этот способ облегчения боли.
Полина 2021-12-15 14:33
А метрогил Денте подойдёт? И подскажите сколько будет длить заживление и через сколько в таком случае можно ставить имплант?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-15 15:10
"А метрогил Денте подойдёт? " - Нет, это комбинация антибиотика и антисептика. Этот препарат не содержит анестетика.

"И подскажите сколько будет длить заживление" - Около 3-5 недель.

"и через сколько в таком случае можно ставить имплант? " - Сразу как заживёт. Этот вопрос лучше уточнять у стоматолога-хирурга, который будет проводить имплантацию. Сначала нужно провести рентгенологическое обследование (лучше стоматологическое КТ), оценить состояние костной ткани (высоту, толщину, плотность), оценить близость нижнечелюстного канала, подобрать имплант. Возможно, понадобится предварительная костная пластика.
Полина 2021-12-15 16:03
Понятно, больше спасибо. После чистки лунки, когда нужно повторно обратиться к врачу? После чистки прошло 3 дня, всё равно болит, остатков еды нет, ем очень аккуратно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-15 16:11
"После чистки лунки, когда нужно повторно обратиться к врачу? " - Такой необходимости больше нет.
Полина 2021-12-15 16:32
Понятно, спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-15 16:34
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Полина 2021-12-15 23:07
То есть вы предлагаете просто ждать пока само заживёт, без наблюдения врача? Это не опасно? И подскажите пожалуйста, а что делать с остатками пищи а лунке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-15 23:12
Никакой опасности нет. Просто чаще полощите полость рта обычной водой.
Полина 2021-12-16 08:23
Понятно, спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-16 10:52
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Полина 2021-12-17 10:13
Снова здравствуйте. Болит зуб рядом с местом удаления. Это может быть пульпит? Или из-за раны может болеть соседний зуб? Зуб был вроде здоровый, кариес лечила года дава назад
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 11:03
Добрый день! У Вас имеется рентгенограмма(ы).
Полина 2021-12-17 11:07
К сожалению нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 11:58
"Это может быть пульпит? " - Мне сложно оценивать, т. к. недостаточно информации.

"Или из-за раны может болеть соседний зуб? " - Да, скорее всего, боль просто иррадиирует в соседний зуб.

Вы пробовали закладывать в лунку гель содержащий анестетик?
Полина 2021-12-17 12:11
Заложила бальзам асепта, стало легче, боль прошла, только когда начинаю активно двигаться или наклоняюсь пульсирует.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 12:15
Хорошо, будьте здоровы!
Полина 2021-12-18 13:13
Последний вопрос честно) можно ли заниматься танцами? Уже десять дней прошло с момента удаления. Сегодня благодаря асепте не болит, чувствую себя лучше, бодрее уже.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-18 13:30
Добрый день!

"Можно ли заниматься танцами? " - Да, можно. Можно вести привычный образ жизни.
Полина 2021-12-18 14:47
Благодарю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-18 15:18
Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 13:28
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Полина 2021-12-31 18:22
Здравствуйте. Всё хорошо, заживает, появляется новая плоть, не болит больше, даже могу спать на правой стороне.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-31 19:29
Отлично, будьте здоровы!