Кровотечение после удаления

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два дня назад во вторник удалили нижний зуб мудрости. Он был полулежачий. Врач делал опытный, распиливали, накладывали швы после всего. В лунке вчач оставил какой то тампон с лекарством, и сказал придти через день.
Сегодня он осмотрел рану, и вытащил этот тампон. Почти сразу началось кровотечение. Первый час сильное. Делала компрессы с перекисью, прикладывали холод. Прошло уже три часа, основное кровотечение остановилось, но все равно если сплюнуть, то кровь есть.

Скажите является ли это нормой? Или все же надо обратиться к врачу за повторной консультацией?
И можно уже полоскать рот? Врач развешил, но я переживаю, что после кровотечения сгусток может выполоскается
Теги: кровит после удаления зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-25 12:13
Пришлите фото того, что Вы сплевываете.
Ольга 2020-06-25 13:29
Это спустя 6 часов после извлечения тампона из раны (на фото). Первый час была именно кровь, потом постепенно замедлялось
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-25 13:56
Слюна немного растворяет сгусток, поэтому подобная примесь крови в слюне допустима.

"Скажите является ли это нормой? " - Да.
"Или все же надо обратиться к врачу за повторной консультацией? " - Нет такой необходимости.
"И можно уже полоскать рот? " - Можно.
Ольга 2020-06-26 14:21
А подскажите, пожалуйста, ещё. После удаления начались боли, но сама лунка беспокоила только в первый день. Сейчас очень болят нижние зубы иногда болть переходит в верхний ряд. Но только со стороны удаленного зуба. Боль сильная и пульсирующая. Удалена 8-ка, но боль сильно ощущается где то в 6-ке -5-ке может 4-ке. Точно не понятно. Зубы все целые, с пломбами, кариеса нет. Как с этим быть? Бес Кетанова болт не проходит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 14:27
Скорее всего, у Вас развился альвеолит. Это когда лунка долго и болезненно заживает. Кроме обезболивающих особо ничем не помочь. Боли могут наблюдаться в течение 2-3 недель иногда дольше. У женщин принимающих оральные контрацептивы это состояние развивается в 25% случаях. Вы принимаете подобные препараты?
Ольга 2020-06-26 15:05
Нет, ОК не пришло принимаю. Но лунка меня совсем не беспокоит. И даже соседний зуб не беспокоит.
Скажите, а как лечить альвеолит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-26 16:55
"Скажите, а как лечить альвеолит? " - Кроме обезболивающих особо ничем не помочь.

1. Пришлите фото зубов верхней и нежней челюсти и лунки удаленного зуба.
2. Пришлите имеющиеся рентгенограммы челюстей и удаленного зуба, если таковые имеются в наличии.