Теряю зуб за зубом

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастродеуденит
Здравствуйте, до января 2014 г. явных проблем с зубами у меня не было. Регулярно посещала стоматолога со всеми мелкими дырками. А два года назад у меня сильно заболел зуб, депульпированный 9 лет назад. Пришлось удалять, удаление было тяжелое. Три недели не могла открывать рот. С тех пор с этой стороны удалили уже 4 зуба. После удаления подолгу не заживает. И лунка сухая, но она все-таки затягивается и болит что-то внутри. Неврологи невралгию не подтверждают, хотя и ее лечили. Делала 3Д снимок, сказали там ничего страшного нет. Что же с моими зубами? Или может быть какая другая причина. Если можно, подскажите пожалуйста
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

5 ответов

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2016-03-20 13:38
Добрый день! Трудно сказать, причин может быть много, начиная от травматического прикуса, заканчивая индивидуальными особенностями организма данного пациента. Выявить конкретно какая приичина могла привести к потере зубов бывает очень сложно, иногда практически невозможно. Но всегда для этого необходим личный осмотр.
Нина 2016-03-21 09:59
Здравствуйте! Я конечно понимаю, что без осмотра ответить затруднительно, просто может в вашей практике встречались подобные случаи и Вы могли бы дать какие-либо советы. Я много читала статей на тему зубов. Возможно идет расшатывание зубов по причине отсутствия соседних, нужна стяжка. Это понятно. А вот почему болят? После удаления долго не заживает. Лунка затянулась, а болит что-то внутри. Может это с костями что? Может есть какие лекарства, витамины для поддержки моей системы оставшихся зубов. Вот две недели назад вскрыли последний зуб с этой стороны нижняя 7-ка. Положили мышьяк, через три дня еще какое то лекарство. Зуб болел по-тихоньку. А через неделю положили резорцин фармалиновую пасту. И началось "светопредставление"- ужасные боли. На следующий день пошла к врачу и попросила вытащить эту пасту, получила нагоняй. Вытащила все-таки. С тех пор зуб болит сильнее. Говорят иди удаляй. Это прямо настоящая беда. Уж извините за навязчивость. Может все-таки сможеть мне помочь чем-либо. Заранее благодарна
Эльвира Журавлева
стоматолог 2016-08-17 22:46
Да, так сложно сказать, но раз плохо заживают лунки удаленных зубов и зубы становятся подвижными, то подозреваю, что у вас может быть повышен сахар крови, возможен скрытый диабет. А еще вот такие боли, передающиеся от одного зуба к другому после удаления очень напоминают невралгию тройничного нерва. Но это может сказать только хороший специалист после комплексного осмотра.
Нина 2016-08-18 09:30
Здравствуйте! Нижнюю семерку все-таки пришлось удалить. Удаление было 07,06,16 г. Лунка затянулась быстро, хорошо. Но выперла кость с внутренней стороны челюсти и торчал острый край. Пришлось надрезать десну и надкусывать а потом шлифовать кость. Ранка зажила дня за 4. А вот кость болит до сих пор, иногда сильно болит. Сахар у меня в норме. Что за причина? Никто мне не может дать ответ. А вы как думаете? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-25 20:22
Здравствуйте, Нина.
Если ваша проблема еще актуальна, пришлите рентгенологические снимки до удаления зуба или после удаления (если вам их делали), да и можете записать образ диска с 3D исследованием, которое вам делали еще в апреле-марте, залить его на файлообменник, и прислать ссылку.
Всего вам доброго. Жду обратной связи.