Последствия удаления зуба

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Мне недавно удалили зуб. В десне осталось отверстие, в которое постоянно забивается еда. От этого десна не заживает и болит. Насколько я помню, раньше, когда я удаляла зубы, врачи зашивали десну. Но в этот раз врач не стал этого делать. Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Должен ли был врач зашить десну? Или можно оставлять отверстие открытым? Заживёт ли десна, если в эту "воронку" постоянно попадает пища? Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

5 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-10-09 12:54
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Анна 2018-10-09 13:41
Нормального фото сделать не получается. Зуб удален самый дальний (зуб мудрости). Сфотографировала, как могла, но там почти ничего не видно. : (
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-10-09 23:08
Швы накладывают не всегда, но при травматическом удалении всегда. В лунке удаленного зуба должен сначала образоваться кровяной сгусток, затем наступает стадия заживления (корочка желтоватого цвета, что пациенты бывает путают с остатками пищи и выковыривают). Если боли не проходят, и лунка не закрывается (а должна в течении 1-2 недель) стоит обратиться на осмотр к своему врачу.
Анна 2018-10-10 08:23
Всё ясно, большое спасибо!
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-10-11 09:08
Пожалуйста, здоровья Вам.