Боли после удаления нижней 7ки справа

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Ситуация следующая. Неделю назад разболелся зуб под металлической коронкой. На рентгене врач ничего не увидел и принял решение распилить коронку и удалить зуб. После выяснилось, что зуб под коронкой треснул. Удаляли зуб долго и мучительно, корни оказались длинные. После операции рану зашили. Через сутки начались сильные боли на том месте. При осмотре врач снял швы, прочистил рану и положил тампон с лекарством. Температуры не было. Сегодня неделя после удаления зуба. Боли не прекращаются, их я купирую аркосией, и кеторолом, но полностью они не исчезают. К тому же эти боли отдают в ухо, горло и небо, как оголенный нерв. Врач сделала повторный рентген - всё чисто. Через день меняет лекарство в лунке, температура вечером повысилась вчера до 37,3 и сама упала. Иногда боль иррадирует в затылок у основания черепа. Не могу сказать, что болит именно лунка, скорее от нее идёт как нервный болезненный импульс, очень неприятный, в горло справа, небо, ухо, под челюсть, где был удаленный зуб. Врач прописала Цифран СТ, но сказала пить только если температура будет от 38 и выше. Что это может быть. Боль измотала меня за неделю. Ещё могу добавить, что врач при каждом осмотре отмечает, что лунка почти не кровит, можно сказать сухая. Через день хожу к врачу менять лекарство в лунке, всё делается под анестезией, без неё нереально. Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 08:54
Это альвеолит. Боли могут наблюдаться еще около месяца. Из лунки можно все убрать и в качестве обезболивающего попробовать закладывать содержащий анестетик гель, который используется при прорезывании зубов у детей.
Вероника 2018-12-19 09:18
Спасибо большое! Я правильно поняла, что в принципе всё не так страшно? Просто меня пугала эта боль в ухе, корне языка и под челюстью, которая слабо купируется кеторолом и прочими обезболивающими. Целесообразно ли пить антибиотик в моем случае? Или надо набраться терпения и ждать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 10:32
"Я правильно поняла, что в принципе всё не так страшно? " - Да, все не так страшно.
"Целесообразно ли пить антибиотик в моем случае? " - Целесообрразности нет.
"Или надо набраться терпения и ждать? " - Да, надо набраться терпения.
Вероника 2018-12-19 10:33
Спасибо Вам большое! С Наступающими праздниками!