Рентгенолог, говорит есть изменения в челюсти

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, фарингит, тонзилит, гастродуоденит, варикоз вен на ногах и таза, 2 кисты на яичнике и на рубце на матке кисточки, глиоза в голове, хондрома на ушной раковине?, фиброма или киста внутри языка, анизокория глаз, остеохондроз позвоночника, грибок на ногте., лимфоденит
Никита Игоревич, здравствуйте!
По поводу образования с левой стороны челюсти, которое мы с Вами пересматривали от мая 2018. Мне тут отписалась рентгенолог, которое описывала КТ практически 2 года назад. Мы с ней общаемся хорошо, еще до нашего с Вами разговора я просила ее пересмотреть еще раз этот диск, только сейчас она мне ответила. Так она говорит, что если придраться, то участок нечеткости кортикального слоя без явной периостальной реакции (Врачу смотреть слева в ретромолярной зоне язычно).
Это находится дальше того описания, которого она описывала, т. е. дальше 34,35 зуба.
Она говорит переделать КТ в динамике, есть ли изменения.

Что Вы думаете? Посмотрите, пожалуйста, еще раз, я очень переживаю(прикрепила во вл). Снимок она мне прислала с экрана. Ведь прошло около 2 лет

Делала МРТ мягких тканей с контрастом челюсти, но кость мне не описывали.

https://dropmefiles.com/ctoxw
[Ссылка]
DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации
https://dropmefiles.com/ctoxw
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

54 ответа

Елена 2020-04-10 10:20
Никита Игоревич, помните, я Вам присылала фото, что мне кажется как припухлость и больно нажимать иногда, она сказала это возможно здесь.
Елена 2020-04-10 10:25
Я не понимаю, она описывала два года назад особо изменений нет, почему сейчас что-то нашла, поэтому же КТ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 10:47
Вас на данный момент что-то беспокоит?
Елена 2020-04-10 11:01
Я Вам присылала фото, там как припухлость слева и больно нажимать иногда пальцем. Челюсть слева иногда болит, т. к. сильно ее сжимаю.

А так болят руки в сентября 2019 года после ОРВИ. В августе 2018 года стало болеть ягодицами слева ближе к копчику, при хотите, и то не всегда, сейчас около месяца не беспокоит. Говорят делать МРТ идет сакральных сочлинений. У рентгенолога сдавала кровь анф, аццп, двухспиральной ДНК, на Бехтерева, асло, срб, РФ, все чисто. Перестала анф и двухспиральной ДНК, еще не готов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 11:10
Во рту что-то беспокоит в покое, т. е. если пальцем нигде не нажимать, т. е. боль или дискомфорт во время приема пищи, разговора?
Елена 2020-04-10 11:21
Во время пищи и разговора не беспокоит
Елена 2020-04-10 11:22
Если не трогать, то не больно. Челюсть болит при головной боли, когда мигрень. Бывает больно слева нажимать на скулы ближе к уху, или челюсть ноет, но я думаю это потому как я сильно ее сжимаю из-за стресса. Если придираться дискомфор, где палец по всей длинне на фото
Прото Вы смотрели уже до этого данное КТ
Из-за обстановке в Санкт-Петербурге, сейчас вообще не сделать повторное КТ
Елена 2020-04-10 11:20
Если не трогать, то не больно.
Челюсть болит при головной боли, когда мигрень. Бывает больно слева нажимать на скулы ближе к уху, или челюсть ноет, но я думаю это потому как я сильно ее сжимаю из-за стресса. Если придираться дискомфор, где палец по всей длинне на фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 11:33
В проекции 34-35 зубов уплотнение костной ткани - это торус нижней челюсти. Я ранее о нем упоминал. Ключевая фраза в описании рентгенолога: "Видимых патологических изменений костной ткани не выявлено"!

Вы в начале своего сообщения сегодня прислали заключение рентгенолога (2018 г.) и снимок с экрана. Что это за снимок с экрана?
Елена 2020-04-10 11:54
Да это заключение на 2018 года
Снимок с экрана этого же КТ, которогорентгенолог смотрела вчера. Просто еще три месяца назад я ее просила пересмотреть его.
Она вчера случайно смотрела КТ, и заметила дальше описание 34, 35 зубов
нечеткости кортикального слоя без явной периостальной реакции (Врачу смотреть слева в ретромолярной зоне язычно)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 12:02
Когда удаляли зуб мудрости с этой стороны нижней челюсти?
Елена 2020-04-10 12:08
После КТ удаляли зуб мудрости, может год назад
Елена 2020-04-10 12:15
Она написало, что там возможно
Может, там дополнительный сосудисто-нервный пучок выходит, она сказала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 12:19
"Может, там дополнительный сосудисто-нервный пучок выходит, она сказала" - Да, скорее всего. Такое достаточно часто встречается.
На этом снимке с экрана все в норме. Я вообще не вижу повода для какого-либо волнения.
Елена 2020-04-10 12:28
Никита Игоревич, Вы посмотрите КТ еще раз, пожалуйста, на том месте, где она описывает.
Елена 2020-04-10 12:29
Она настаивает, чтобы я переделала, посмотреть динамику.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 12:59
Для просмотра КТ нужно выделить достаточное количество времени. Файл уже скачал. Постараюсь отписаться вечером.
Елена 2020-04-10 13:05
Спасибо огромное, буду ждать!
Я просто завтра записалась на новое КТ, отпишитесь мне, может не стоит делать
Елена 2020-04-10 14:51
Я как поняла ее слева снизу где 7, 8 и дальше внутри челюсти
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 17:45
У меня сейчас нет возможности открывать файлы образа диска формата ". mdx"Пришлите образ диска КТ (МРТ не нужно) в формате ". iso" или просто архив всего содержимого диска.
Елена 2020-04-10 18:17
Сейчас попробую
Елена 2020-04-10 18:22
Mdx это не образ диска. Это запускающий файл, после запуска предложит установить программу Galileo и потом автоматом загрузит КТ
(это написал мой муж)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 18:39
Я просмотрел КТ. В области за зубами, т. е. в той области, которую отметил рентгенолог - все в норме.
Есть ли смысл проводить повторное КТ учитывая то, что на самом то деле ничего не беспокоит? Я вижу этот смысл только в одном - оценить отдаленные результаты пломбирования корней в 36 зубе (шестой зуб с этой стороны нижней челюсти). В этом случае можно ограничиться прицельной рентгенографией в области 36 зуба. Есть ли срочность в проведении рентгенологического обследования в области 36 зуба учитывая то, что на самом то деле ничего не беспокоит? Нет, такой срочности нет.
Никаких опухолей нет!
Елена 2020-04-10 18:54
Никита Игоревич, спасибо!
Правильно я Вас поняла Вы смотрели дальше 7,8 зуба и под ними? Ретромалярную зону смотрели?
Елена 2020-04-10 19:09
Никита Игоревич, сделаю КТ тем более после него удаляла зуб 8
Успокоюсь сама, а то нервы дороже.
Посмотрите, если не сложно будет, завтра пришлю диск.
Елена 2020-04-14 15:46
Никита Игоревич, спасибо Вам огромное!
Я отменила запись на КТ, пока решила не делать.
Хотела спросить последний вопрос, Вы смотрели КТ с левой стороны нижней челюсти, под 36,37,38 зубом и дальше за зубами? И там как я поняла все хорошо?
Елена 2020-04-10 19:18
Никита Игоревич, сделаю КТ тем более после него удаляла зуб 8 Успокоюсь сама, а то нервы дороже. Посмотрите, если не сложно будет, завтра пришлю диск.

Никита Игоревич, я делала рентген легких в январе 2019 в двухпроекциях, март 2019 МРТ малого таза, в октябре 2019 флюшку
Плюс УЗИ по женский разные

Не много ли лучевой нагрузки на организм? Не опасно ли делать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 19:56
"Не много ли лучевой нагрузки на организм? " - Нет, не много.
На КТ, которое я смотрел, нижние зубы мудрости уже удалены!
Елена 2020-04-10 20:22
С правой стороны внизу удалена 6, зубы переместились и зуб мудрости встал на место 7, 7 встала на 6
С левой стороны да удален, т. к. вспомнила удаляла наверху слева
А слева 8 удаляла давно, и она росла под кожей перпендикулярно, резали десну и под зубом была киста или гной, не помню помню, что зашивали

Через сколько после КТ я могу сделать МРТ илео сакральный сочлинений?
Елена 2020-04-10 20:24
Поэтому восьмерка справа нижней челюсти есть, слева нету

МРТ по женский делала с контрастом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 20:34
"Через сколько после КТ я могу сделать МРТ илео сакральный сочлинений? " - Когда угодно. Я уже упоминал о том, что не вижу смысла проводить КТ. Достаточно провести прицельную рентгенографию в области 36 зуба.

"Поэтому восьмерка справа нижней челюсти есть, слева нету" - Мы вроде все время имели в виду левую сторону.
Елена 2020-04-10 20:49
Никита Игоревич, Вы просто написали, что нижние зубы восьмерки удалены (я думала Вы про правую и левую сторону). Но Вы правы смотрели слева.

Никита Игоревич, там где рентгенолог смотрела слева ретромолярной зоне язычно, там как она сказала возможно дополнительный сосудисто-нервный пучок выходит? Или что там все таки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 20:54
Там все нормально.
Елена 2020-04-10 21:17
Никита Игоревич, честно для себя бы сделала КТ, боюсь излучения. У меня внутри языка более 1,5 лет фиброма или киста, на ухе на раковине ушной с сзади возможно хондрому, насколько будет влияние рентгена на них?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 21:37
Доза облучения КТ, которое проводится в стоматологии, в 10 раз меньше обычного. УЗИ и МРТ вообще можно делать сколько угодно. Нет повода для волнения.
Елена 2020-04-10 21:54
Спасибо, если надумаю сделать пришлю Вам.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена 2020-04-11 03:59
Никита Игоревич, Вы написали, что в проекции 34-35 зубов уплотнение костной ткани - это торус нижней челюсти. С этим надо, что-то делать, КТ или просто жить? Со временем это не перерастет во что-то плохое?
Елена 2020-04-14 17:57
Никита Игоревич, спасибо Вам огромное!

Никита Игоревич, я списывалась с рентгенолога, она мне не ответила что она за снимок присылала с монитора, этого участка или нет, про который мы с Вами говорили.

1) Посмотрела на свою челюсть, когда сжимаю челюсть она не симметрична, но я так понимаю это моя особенность?

2) Про торус я почитала, это не страшно, как я поняла главное, чтобы он не рос?

3) Я отменила запись на КТ, пока решила не делать. Хотела спросить последний вопрос, Вы смотрели КТ с левой стороны нижней челюсти, под 36,37,38 зубом и дальше за зубами? И там как я поняла все хорошо?

Заранее благодарю за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 18:05
1. Да. У всех имеется асимметрия в той или иной степени.
2. Да, ничего страшного нет.
3. Я уже ранее указывал, что на КТ нет никаких проблем, но я рекомендовал ограничится прицельной рентгенографией в области 6-го зуба, т. е. того зуба у которого каналы запломбированы.
Елена 2020-04-14 18:24
Никита Игоревич, сейчас 36 зуб не беспокоит. Сделать рентген, чтобы посмотреть если там кариес.
Стоматолог, который его смотрел сказала, что кариеса не видет, но в дальнейшем там или коронку или имплант. В этом зубе в дальнейшем реально поставить коронку не затрагивая другие зубы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-14 18:30
"В этом зубе в дальнейшем реально поставить коронку не затрагивая другие зубы? " - Думаю, что возможно. Прицельную рентгенографию я рекомендовал с целью контроля эффективности пломбирования каналов - никакой срочности нет.
Елена 2020-06-22 11:22
Никита Игоревич, здравствуйте!
У меня возник вопрос еще один, простите, что беспокою опять. Вы по КТ (стоматологическое) смотрели слева ретромолярную зону язычно за 37-38 зубом и дальше, сказали, что там все норм. Рентгенолог, которая смотрела, написала, что там участок нечеткости кортикального слоя без явной периостальной реакции в ретромолярной зоне язычно, что с другой стороны с право почти на том же месте тоже самое.
Вы правую сторону не смотрели. Я из-за этого беспокоюсь? Там тоже все норм?

Извините, что я беспокою Вас, просто несколько дней об этом думаю. Повторное, КТ по Вашему совету не делала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-22 11:36
"Там тоже все норм? " - Да.

Вас что-то беспокоит на данный момент?
Елена 2020-06-22 11:41
Нет не беспокоит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-22 11:53
Будьте здоровы и не переживайте без повода!
Елена 2020-10-05 11:15
Никита Игоревич, здравствуйте!
Сделала прицельный снимок 36 зуба, как Вы мне говорили. Вы, тогда смотрели кто по поводу образования, которого как оказалось нет и просили сделать снимок. Посмотрите пожалуйста.

Поводом почему сейчас сделала снимок 37 зуб при нажатии на пломбу больно, но если нажимаю твердым предметом, кушать пить и есть не больно, на горячее и холодное не реагирует. Сказали в смотровой переделать пломбу и сделали снимок 37, я попросила захватить и 36 чтобы Вы посмотрели.
Елена 2020-10-05 11:15
Еще снимок
Елена 2020-10-05 11:22
Посмотрите на снимок я чтрелочкой показала это всем норма зате мнение, не образование?
Елена 2020-10-05 11:23
Посмотрите на снимок я стрелочкой показала это всем норма зате мнение, не образование?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-06 10:47
На уровне премоляров нижней челюсти, т. е. на уровне 4-5 зубов, располагается подбородочное отверстие, поэтому то, что Вы указали стрелкой, скорее всего, является подбородочным отверстием, т. е. нормой.

В 6-ом зубе гуттаперчевые штифты выведены за пределы верхушек корней. На данный момент воспалительного процесса в кости в области 6-го зуба я не наблюдаю, поэтому пока просто наблюдаем, т. е. нужно провести контрольное рентгенологическое обследование в области 6-го зуба через 3-6 месяцев.
Елена 2020-10-06 15:18
Никита Игоревич, спасибо большое за быстрый ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-05 18:16
Пожалуйста, будьте здоровы! Пишите, если у Вас еще остались вопросы.