Боль в десне в районе восьмого зуба

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Четвертый день болит десна у 8ки. Припухла. У меня 8ка вылезла наполовину и уже несколько лет в таком состоянии. Рядом десна прилегала и никогда не беспокоила. Сейчас когда зеваю, прям больно в одном месте. И если еда попадает то тоже больно. Но как-то в одном месте. Точечно что ли. Боль не по всей десне, и как будто не сверху десны, а внутри у зуба (десна чуть отходи от зуба. Вот ощущение, что внутри этого кармашка боль), но зуб никак не беспокоит. Ничем десну не травмировала. Причем если десну языком трогать -не больно. Не знаю что делать. И что это может быть. Фото прилагаю. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 января 2018 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-04 10:42
Необходимо обратиться к хирургу стоматологу, провести рентгенологическое обследование и, скорее всего, удалять 8-ой зуб.
Ольга 2018-01-04 13:12
Спасибо. А что можно пока в домашних условиях сделать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-04 14:33
Можете полоскать полость рта раствором хлоргексидина 0,02-0,05% по одной столовой ложке 2-3 раза в день по одной минуте.
Ольга 2018-01-10 10:49
Добрый день, уважаемый доктор. Посмотрите, пожалуйста, на состояние десны сейчас. Боль притупилась, но немного осталась. Посмотрите, пожалуйста, на красные точки. Что это может быть? Врят ли такое появилось от щетки. Горячее, острое (имбирь) вроде реакции нет. Спасибо.
Ольга 2018-01-04 15:21
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-10 12:37
Это гингивит (перикоронит). Необходимо обратиться к хирургу стоматологу, провести рентгенологическое обследование и, скорее всего, удалять 8-ой зуб.
Ольга 2018-01-10 17:02
Никита Игоревич, спасибо! А вот то что кань к щубу аакими-то точечками ничего? Боль почти прошла. Уже немного осталось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-10 18:23
Ничего. Думаю, через неделю будет совсем хорошо.
Ольга 2018-01-11 19:39
Никита Игоревич, а на герпес это не похоже? Начиталась интернета. Еще раз сфотографировала. Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-11 20:08
Нет, такое состояние десны связано исключительно с прорезыванием зуба.
Ольга 2018-01-11 21:07
Спасибо! А сам зуб и не беспокоит. И я пока не вижу, что он стал больше прорезываться. Но может 11 дней это мало для видимых результатов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-11 21:21
Смотрите мой первый ответ на ваш вопрос.
Ольга 2018-01-11 22:53
Спасибо!
Ольга 2018-01-22 02:22
Никита Игоревич, здравствуйте. Сейчас десна вообще не беспокоит. Она могла вот так пройти сама? Я особо ничего не делала. Прочищала это место получше и старалась не травмировать. Плюс имудон пропила. Не знаю от него ли или нет, но после приема вообще прошла боль. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-22 08:52
Да, боль могла пройти.