Боль в щеке и нижней челюсти

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте, неделю назад появилась молочница в ротовой полости. Сейчас она уже практически вылечена. Когда она уже начала проходить, во рту появилась припухлость на щеке, как будто прикушено, очень сильно мешает и болит. Полоскала ротоканом, обычно от этого быстро проходит, но сейчас нет никого эффекта. Теперь к этому присоединилась ещё и боль в левой нижней челюсти в месте между подбородком и челюстным суставом. Больно дотрагиваться и если сильно поворачивать голову. Также я заметила, что при открывании рта слышится тихий звук из сустава этой челюсти. К врачу смогу попасть только через несколько дней, так как праздники. Собираюсь к стоматологу-хирургу
1) чем вылечить шишку на щеке?
2) что такое может быть с челюстью?
3) обе эти проблемы связаны с кандидозом ротовой полости?
4) правильно ли обращаться с ними к стоматологу-хирургу или нужен другой врач?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-09 20:14
"Когда она уже начала проходить, во рту появилась припухлость на щеке, как будто прикушено, очень сильно мешает и болит. " - Тоже с левой стороны? Вы можете прислать фото проблемного места в полости рта и зубов верхней и нижней челюсти с этой стороны?
Анастасия 2021-05-09 20:36
Да, тоже с левой стороны. В кружке само воспаление. Последний раз у стоматолога была в феврале, сказали что кариеса нет. Тогда же чистили зубной камень
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-09 21:01
Скорее всего, у Вас прорезывается в щечную сторону верхний восьмой зуб и травмирует слизистую в месте, которое Вы обвели кружком. Из-за травмы мог отреагировать щечный лимфатический узел (серозный лимфаденит).

"1) чем вылечить шишку на щеке? " - Пройдет самостоятельно. Можно делать компрессы с 30% раствором димексида на 60 минут два раза в день. Раствор не должен попадать в глаза.

"2) что такое может быть с челюстью? " - Все это, скорее всего, связано с неправильным и затрудненным прорезыванием верхнего восьмого зуба.

"3) обе эти проблемы связаны с кандидозом ротовой полости? " - Нет, не думаю.

"4) правильно ли обращаться с ними к стоматологу-хирургу или нужен другой врач? " - Да, нужно обращаться к стоматологу-хирургу.

У Вас имеется в наличие рентгенограмма или КТ челюстей?
Анастасия 2021-05-09 21:28
Этих исследований нет. У меня есть по 8 зубов с каждой стороны на нижней челюсти, поэтому думаю это что-то другое. Поможет ли, если мазать метрогилом дента? Или нужно что-то другое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-09 21:40
"У меня есть по 8 зубов с каждой стороны на нижней челюсти, поэтому думаю это что-то другое. " - Речь идет о верхнем 8-ом зубе, а не о нижнем!

"Поможет ли, если мазать метрогилом дента? " - Нет, не поможет.

"Или нужно что-то другое? " - Нужно провести осмотр у стоматолога-хирурга, провести рентгенологическое обследование и удалить верхний восьмой зуб.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-09 21:41
Можно попробовать наносить на 30 минут на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль.
Анастасия 2021-05-09 23:35
Хорошо, а щёлканье в челюсти тоже связано с этими проблемами?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-09 23:37
Да, скорее всего.
Анастасия 2021-05-10 06:46
Спасибо большое за ваши ответы!
Анастасия 2021-05-31 19:47
Здравствуйте, припухлость на щеке давно полностью прошла, но проблема с левым челюстным суставом осталась. Но сейчас он не только щелкает, также есть неприятные ощущения: чувство напряжения в суставе, больно сильно открыть рот. В поликлинике врач сказал, что у меня воспалнение сустава, назначил Амоксиклав (2 раза в день, 5 дней), таблетки ортофен (2 раза в день, 10 дней) и гель диклофенак, физиопроцедуры. Есть опасения относительно приема антибиотика из-за проблем с кишечником, но боюсь что сустав может не пройти до конца.
1) Обязательно ли в моем случаев пить антибиотик, без него не получится вылечить сустав?