Боль в челюсти справа

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, болит челюсть с правой стороны, трудно открывать рот, свободно открывается на один палец, тяжело есть, трудно чистить зубы, последние два дня во второй половине дня начинает тянуть шею. Лечение началось с 17 мая, удалили два зуба с правой стороны, верхнюю семерку, нижнюю восьмерку, сняли мост. После удаления лунки зажили хорошо, температуры, боли не было. Обточили верхние зубы под коронки, поставили временные пластмассовые. С 30 мая начала болеть челюсть (на двенадцатый день после удаления). 4 июня поставили верхние коронки на временный цемент. Ортопед говорит, что сустав перегрузился, назначили мидокалм, разогревающие компрессы на область сустава. Если улучшений не будет, сказали, что будут делать капу. И у меня ощущение, что нижние зубы справа поехали вверх.
Посмотрите, пожалуйста, снимки. Один до лечения, второй от 4 июня. Насколько все серьезно? Как долго может восстанавливаться сустав? Каковы прогнозы. Что делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-06 23:15
Здравствуйте.
Да, проблема с суставом есть и давно. Головка сустава чуть уплощена и диск стирается. Сейчас наступил процесс обострения, т. к. началось изменение прикуса (снятие мостов, удаление зубов). Не переживайте, нужно немного потерпеть. Восстанавливается работа сустава за счёт правильной дозированной нагрузки при рациональном протезировании. На данный момент вам в помощь нестероидные противоспалительные препараты (типа Нимесулид, Найз, Дексалгин) и, возможно, назначение  физиотерапевтических процедур.
ольга 2020-06-29 02:17
Здравствуйте! Прошло три недели, как развивались события. В клинике сделали капу, стало еще хуже, на третий день ношения челюсть заклинило, рот могла открыть на 1 см. Стала делать упражнения по видео из ютуба «Растяжка мыщц по книге Тревелл», в момент массирования жевательной мышцы был щелчок справа и рот открылся на 2 см. Неделю была в другом городе, по возвращению в клинике сняли коронки, поставили временные. Была у гнатолога. Диагноз- дислокация миниска правого внчс. Рекомендации- миогимнастика, через боль стараться открывать рот, таблетки аэртал, компресс с димексидом и сделать мрт. Прогресс был, рот стал открываться на 3 см, чистить зубы можно нормально. На сегодняшний день открытие на 3.5 см, боль справа только при максимальном открытии, есть уже могу нормально.
Сделала мрт. В заключении частично вправляемая дислокация миниска левого внчс. https://yadi.sk/i/uMO8gimZxp5Lww
Диск мрт https://yadi.sk/d/kXRfY49PAyy-rw
Как так? Такое может быть? Дислокация слева, а болит справа? Вправлять слева?
Разрешите узнать Ваше мнение.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-30 22:19
Здравствуйте.
Про капу ничего не могу сказать, я смысл в ней не вижу. Миогимнастика вам в помощь.
Как правило, не может быть только воспаление или структурные изменения только с одной стороны сустава. Всегда будут изменения справа и слева, где-то больше поражение, а где-то меньше. Поэтому, лечить обе стороны сустава. Я вам писала выше о физиотерапии. Думаю, нужно назначить. Оптимальный баланс нагрузки на челюсти может быть при законченном рациональном протезировании. Всё лечение будет работать в совокупе.