Разрушение зубов; челюстной сустав

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Увеличена щитовидка без прогресса
Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной сиуации:
Жен, 32 г, 8-ки зубов не заложены природой (обзорная рентг), поскольку есть привычка защиты от стресса сильно сжимать зубы, то появилась проблема по левой стороне челюстей и сустава. Есть болевые ощущения в левой части шеи, и даже периодические удары током в этом месте (было сделано МРТ мягких тканей шеи, нашли грыжу Th1-Th2; опухолей нет, по суставу описания нет(?).
По зубам - на верхней левой челюсти удалена 5-ка; на нижней левой челюсти удалена 7-ка. За счет того что привычка сильного сжимания зубов не исчезла, пошло расползание зубов - в нижней челюсти лунка 7-го зуба стала маленькой, а на верхней челюсти 6-ка сдивнулась, выдавливая 7-ку вниз (прикладываю рисунок).
В итоге получилось, что 7-ка верхнего зуба ползет вниз, как раз в лунку 7-ки нижней челюсти(прикладываю рисунок)
Вопрос - как Вы считаете, какой вариант самый практичный в данной проблеме?
Рекомендации врачей выкладаваю:
1. "ставить импланты в лунки" - НО разве это решит вопрос? Будут трескаться соседние зубы (от привычки сжимать зубы) + курение
2. "ставить брекеты, выравнивая зубы" -? хм. Как защитит здоровые зубы при такой проблеме, и поможет жевательной функции
3. свое мнение - на нижнюю челюсть поставить имплант в лунку 7-ки + сточить 6-ку = на оба "корня" поставить коронки, тем самым защищая эмаль здорового зуба от дальнейшего растрескивания + на верхнюю челюсть сточить 7-ку и 6-ку и поставить коронки с навесным на 5-ую лунку (или мост).
Если выбирать 3-ий вариант, то какой материал лучше выбрать для коронок, поскольку нагрузка жевательная высока + учитывая привычку сильно стискивать зубы (конечно нужно избавиться, но и перестраховаться тоже хочется) и поможет ли протезирование избавиться от боли сустава, или нужно отдельно диагностировать сам челюснтной сустав?
Заранее благодарна, Елена.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-08 19:48
Здравствуйте. Для начала нужно избавиться от привычки сжимать зубы:
1. Консультация невролога;
2. Есть специальные силиконовые каппы от бруксизма, чтобы снизить тонус мышц.
Проблемы с суставом связаны с отсутствием и перемещением зубов, а именно, неправильное распределение нагрузки на зубы и как следствие, перегруз сустава с левой стороны. Правильное протезирование с созданием и сохранением фиссурно-бугоркового контакта зубов позволяет избавиться от проблем с суставом.
3ий вариант не совсем надёжный, так как слишком высокая нагрузка на 6 зуб(5 отсутствует, 7 выведен из прикуса). Если только сделать мостовидный протез и в качестве опоры брать зубы 6 и 4.
Самый эффективный вариант -это: ставить брекеты и выравнить зубы, которые вне прикуса и переместились-наклонились, затем только ставить импланты и коронки.