Киста на нижней челюсти

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Обнаружили кисту на нижней челюсти на месте вырванного зуба два года назад (2015 году). Киста задевает нерв. Рекомендации врачей - это наблюдать и следить за динамикой роста кисты. Не будет ли упущено время для разрешения вопроса? Над кистой проходит металлокерамический мост. С неделю (6 дней) даже опухла щека, по назначению врача пропила ципролет и немисил. Отек щеки спал. Незначительная боль при надавливании в этом месте пальцем Особо боли нет, но ощущаю как незначительную отечность внутри.
Теги: киста челюсти
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-16 22:04
Сделайте фото рентгенограммы на белом экране монитора и пришлите.
Татьяна 2017-05-16 22:57
Панорамный снимок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-16 23:31
Киста со временем будет увеличиваться и периодически обостряться. Поэтому лучше решать этот вопрос в холодный период. Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу или хирургу стоматологу. Конечно, могут быть осложнения связанные с травмой нерва, но думаю, что можно аккуратно обойти сосудисто-нервный пучок и удалить полностью кисту и заодно провести резекцию верхушки корня 4-ого опорного зуба т. к. там тоже есть небольшой воспалительный процесс в области верхушки корня.
С противоположной стороны в 7-ом зубе на нижней челюсти кариес под пломбой и уже похоже хронический пульпит – требует лечения.

Отпишитесь о результатах лечения кисты, если решитесь.
Татьяна 2017-05-17 07:19
Спасибо!
Татьяна 2017-05-19 16:48
Здравствуйте. Консультация помогла. Сейчас собираюсь с мыслями и и изыскиваю варианты где можно будет сделать удалении кисты и как посоветовали в холодное время - ближе к осени. Варианты рассматриваю В Москве или что-то ближе к Крыму. На Севастополь надежды нет, т. к. у нас очень старое оборудование и не современное в поликлиниках и больницах. Спасибо Вам за консультацию.