Сдавливает горло, тянет нижнюю челюсть, закладывает уши
Спрашивает: КатеринаК
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, доктор! Мне 37 лет, хронический тонзилит в ремиссии. Беспокоят нижние подчелюстные лимфоузлы, увеличены длительное время (5мес) до 1,1мм. Больше беспокоят тем, что сдавливают под челюстью, так что даже уши закладывает (или как бы давит на уши). Была у лора, сказала, что по ее части все хорошо, лимфоденит, потерпеть надо. ОРЗ и ОРВИ, ангины не было. Делала панорамный снимок челюстей для стоматолога. По его части все нормально, хотя я жаловалась, что часто прикусываю щеки, щеки как будто опухли и сами между зубами попадают. Было жжение во рту щек и языка, но оно прошло уже как неделю. Также жаловалась, что плохо открывается рот, с левой стороны при открытии рта в районе сустава бывали прострелы, резкая боль, но она проходила. Сделали слепок, откорректировали прикус, подточив зубы. Сказали, пройдут проблемы с суставом. Также 2месяца назад тянуло в районе щеки, тупая боль отдавала в висок и глаз (также слева). Сейчас просто тянет челюсть, давит на уши и сдавливает челюсть, причем справа больше, хотя по узи лимфоузлы больше увеличены слева. И ощущение, что горячЕе и отечнее в районе нижней челюсти и шеи.
Панорамный снимок прилагаю.
Подскажите, в каком направлении мне двигаться? Хочу найти причину увеличения лимфоузлов. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

13 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-11 15:37
Укажите на ортопантомограмме стрелками, где у вас тянет, а где сдавливает челюсть и где ощущение горячего и отечного.
КатеринаК 2018-04-11 16:14
Ощущение горячего и отечного - красные круги (но это ощущение и у уха есть, с права больше). Зеленые стрелки - где сдавливает, справа также больше. Синие стрелки - где тянет. На этом снимке еще попали суставы. На уши давит с обоих сторон.
стоматолог 2018-04-11 18:53
У меня пока нет ответов на ваши вопросы. Места, которые вы указали на ортопантомограмме, ни каких вопросов у меня не вызывают, т. е. паталогии я там не вижу.
С чем вы связваете появление данного состояния?
Как давно у вас эти жалоб? Как давно корректировали прикус и есть ли положительная динамика?
После чего усиливаются или упокаиваются ваши жалобы?
Неатерина 2018-04-11 19:05
Когда кушаю тёплую пищу и просыпаюсь с утра, мне легче, потом состояние ухудшается. Если ем яблоко или что-то долго жую, то может возникнуть боль и от холодного тоже. Состояние такое месяца четыре точно. То улучшается, то ухудшается. Может, застудила тройничный нерв? После исправления прикуса, в течение месяца появились улучшения, но долго разговаривать не могу, дискомфорт при открывании рта. А сейчас опять ухудшение. У нас сильные ветра, а на работе наоборот жара и окно все время открыто. И ещё появился герпес на губе неделю назад.
стоматолог 2018-04-12 01:58
Замечали ли у себя скрежетание зубами? Просыпались ли с желанием разомкнуть челюсти, т. е. раскрыть рот, а мышцы при этом сковывали и затрудняли открывание рта?
Екатерина 2018-04-12 06:26
Сжимание зубов замечала, но давно. Даже не помню, когда. Нет, с утра ощущений скованности, трудностей с открыванием рта нет.
стоматолог 2018-04-12 15:16
Попробуйте применить это приспособление
http://russian.myoresearch.com/appliances/appliances/tmj_appliance
Отпишитесь о результатах.
Екатерина 2018-04-15 11:43
Спасибо большое! На данный момент пришли к выводу, что это психосоматика, но исключить патологии надо было. Прохожу лечение у психотерапевта. Всех благ Вам:)
стоматолог 2018-04-15 12:28
Всё же, стоит попробовать это приспособление. Оно является не только лечебным, но и диагностическим.
Karina 2018-04-12 23:16
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Я живу в Канаде, сделали УЗИ шеи 2 раза, панорамный снимок челюстей. Доктора не могут сказать в чем дело. Сегодня делали снимок передних зубов и дантист заподозрил инфекцию так как на снимке заметно черное пятно.
снимок прилагаю
стоматолог 2018-04-12 23:35
Да, есть кариес под пломбой и хронический периодонтит в 22 зубе и с противоположной стороны между верхушками корней 11 и 12 зубов подозрительное пятно.
Karina 2018-04-12 23:59
Большое спасибо за ответ. У меня удалили кисту в том же месте где пятно около 7 лет назад, у просверлили сквозь костной ткани.
Панорамный снимок тоже прилагаю
стоматолог 2018-04-13 11:19
В 22 зубе как был периодонтит, так и остался.
С противоположной стороны похоже на рецидив кисты.