Появилась твердая шишка на небе

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Часто ангины
Здравствуйте, у меня вылезла шишка (твердая) на верхнем небе, ближе к горлу, справа. (Иногда, когда я ем сыр, или что-то твердое, у меня в этих местах сводит что-ли, не знаю как объяснить. Сведет с болью и эти шишки, их две, справа и слева, как бы с неба выдвигаются, потом проходит). Недавно болела ангиной, пропила антибиотик 7 дней, амоксиклав. 2-3 дня после этого горло уже не болело, а тут и горло как то не на месте, вроде ощущаю, что начинает болеть, и ночью проснулась - эта твердая шишка вылезла, глотать больно. Потом через час-два немного уменьшилась и болеть меньше стала. Весь день глотать неприятно, больновато. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Еще почему то когда поем лимон, или смородиновый чай, у меня как будто начинает болеть горло, такие же ощущения, но через день само проходит, горло на самом деле не болит, почему такая реакция на продукты с аскорбинкой, и что это может тоже быть? На фото слева, прям за зубами, там где небо с горлом граничит. Заранее Вам благодарна. Вероника.
Теги: шишка на нёбе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

62 ответа

Здравствуйте! Ничего сверхъестественного на изображениях не увидела, но симптомы схожи с признаками фарингита. Рекомендую орошать глотку антисептическими препаратами (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт), после чего обрабатывать нёбо, глотку и т. д. Облепиховым маслом или масляным раствором Хлорофиллипта. Также стоит придерживаться диеты с ограничением солёной, кислой, острой пищи и т. д.
P. S. Будьте здоровы!
Вероника 2014-12-26 10:21
Спасибо Вам большое за советы. Буду придерживаться их. У меня к Вам еще вопрос: Утром встаю эти дни, между горлом и носом обложено, иду в ванну, все это выплевываю(похоже на гной), и потом в течении дня как будто там, за маленьким язычком, от носа и вниз набирается слизь немного. Приходится высасывать и сплевывать. Брызгаю аквамарисом. Поможет ли он, или подключить еще какое-нибудь лекарство? И все таки про жесткую шишку, она так и не ушла до конца, на фото слева за зубами, где граничит горло и небо (где дуга до гланд что-ли, не знаю как объяснить). Она от воспаления в горле? Заранее благодарна за уделенное мне время.
Вероника 2014-12-26 10:47
Забыла написать, насморка и заложенности носа при этом нету.
Слизь стекает с носоглотки, поэтому после орошения Аква Марисом можете закапать тот же Мирамистин или Хлоргексидин. Относительно шишки, если я правильно поняла вас, это разросшиеся миндалина в результате воспалительного вялотекущего процесса.
P. S. Будьте здоровы!
Вероника 2014-12-29 09:38
Спасибо Вам огромное. С наступающим Новым годом! Здоровья, удачи и благополучия!
Екатерина 2015-09-02 16:25
Добрый день. Вероника, как шишка? Прошла? Что это было. Судя по фото у меня 1 в 1 такая же шишка именно в этом месте. Вся семья болеет гнойной ангиной. А у меня такая шишка вылезла. Не сказать что у меня болит горло, но шишка болит при глотании и если ее потрогать как синяк.
Алиса 2015-10-08 18:03
Здравствуйте!
У меня схожая проблема.
Подскажите, пожалуйста, какой диагноз Вам поставили и прошла ли у Вас шишка?
Здравствуйте! Это может быть явлением стоматита, поэтому при любом раскладе требуется противовоспалительное лечение.
Марина 2015-12-08 16:47
Здравствуйте! Мне 14 лет и у меня похожая проблема. Месяца 2-3 все было нормально. Сходила к стоматологу. Обнаружили на НИЖНИХ зубах небольшой кариес. Удалили. Еще сверху тоже чуть чуть. Вставили пломбы. Потом походила и случайно провела языком по дальней стороне нёба. Почувствовала бугорок. Потрогала пальцем. Твердый как зуб! До этого времени не знала, что с другой стороны точно такая же! Поскольку у меня еще тонзиллит я пока полощу рот малавитом и хлорофиллиптом. Тонзиллит потихоньку проходит, а шишки остались. + если трогать их языком, то они маленькие, а если пальцем, то не менее 1,5 см в высоту! Записалась к лору, но сомневаюсь, что врач заметит шишки. И скажет, что все нормально.
Елена 2019-12-10 06:46
Здравствуйте. Понимаю что прошло очень много времени, но у меня такая же шишка. Месяц где-то, не проходит. Скажите пожалуйста, что у вас было? Чем лечили? Заранее спасибо)
Елена 2020-11-29 12:24
Скажите, пожалуйста, что это у вас было? Что за шишка?
Елена 2020-11-29 12:25
Добрый день, скажите, у вас прошла шишка?
Ирина 2023-02-04 17:18
Здравствуйте
У меня тоже шишечки с двух сторон симметричные на верхнем небе
Но одна никогда не тревожит, а другая в два раза больше и болит
Что вам врачи сказали?
Спасибо за ответ
Любовь 2015-03-28 06:22
Здравствуйте! По бокам на небе есть что то вроде твердых косточек.Так у меня слева она увеличена и болезненна.Да и щека припухшая с той стороны.Что это? Лор проблема или зубная.Хотя вроде ближе к миндалинам
Здравствуйте! Пришлите изображение проблемной области. Дистанционно сложно определиться с диагнозом.
Эдуард 2015-12-09 18:32
Здравствуйте у меня на нёбе ближе к горлу появилась шишка белого цвета правда побаливает вопрос что это такое и кому обратится. Обратится. Зарание спасибо.
Здравствуйте! Необходим осмотр ЛОР врача.
Дмитрий 2016-01-18 23:18
Что это может быть? Появилось около месяца назад, не болит, мягкое на ощупь.
Папиллома, кандиллома и другое новообразование. Без осмотра сказать определенно нельзя.
Анна 2019-03-22 07:53
Ирина Юрьевна, добрый день!
Очень беспокоюсь по поводу появления синего пятнышка на связке и телесного нароста
Сергей 2016-02-22 18:00
Здравствуйте, у меня аналогичная проблема. Очень точно описана в этом сообщении: "Здравствуйте! По бокам на небе есть что то вроде твердых косточек. Так у меня слева она увеличена и болезненна" Только при нажатии языком она не болит просто дискомфорт как будто-бы мешает, при глотании или после употреблении каких-то напитков типа кофе. Хочу отметить что у меня искривлена перегородка и со стороны где этот шарик в носу выделяются сопли странно консистенции уплотнённые какие-то.
Такое уже было, и я обращался к лору она отправила меня на узи там сказали всё хорошо, она сказала всё хорошо. И как то само собой пропало я и забыл.
А вот с неделю назад начало мешать, я снова трогаю его регулярно языком. Оно абсолютно не болит, но жутко страшно что это и откуда, в интернете ничего нет помимо всяких отвратительных фото, и статей о раке.
А врачи ничего толкового не говорят. Я даже не могу конкретно объяснить причину, та как не знаю точного названия этих "твёрдых косточек по бокам на нёбе".
Помогите пожалуйста, и объясните что это вообще за косточки и сильно ли опасно что одна опухшая. (
Здравствуйте! С данной проблемой следует обратиться к стоматологу-хирургу.
-1
Ирина 2016-05-16 10:20
Здравствуйте! Расскажите вы были у стоматолога хирурга с вашей проблемой? У меня такая же симптоматика как и у вас, только справа(шишка на небе) Стоматолог-терапевт нечего опасного не видит. Я же постоянно ощущаю языком(
Ольга 2016-06-28 00:40
Ирина, здравствуйте! Вам удалось выяснить, что это за шишка и куда идти с ней?
С данной шишкой идти необходимо только к стоматологу-хирургу.
Елена 2020-11-14 13:44
Добрый день, а стоматолог отправляет к Лор врачу(и такой замкнутый круг
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 13:51
Создайте отдельный вопрос и опишите Вашу проблему, а то в этой ленте уже сплошная путаница.
константин 2016-08-20 16:57
На нижнем небе, чуть ниже зубов с левой стороны заметил твердую шишку белого цвета, рядом с ней образовался еще один нарост но другой формы и он как будто болтается но цвет такой же белый, ничего не болит, но что это? Явно что то не здоровое
Здравствуйте! Следует проконсультироваться со стоматологом.
Наталия 2016-08-25 23:21
Здравствуйте! У меня сначала на верхнем небе были красные пузырьки, они лопнули. Сейчас чувствую языком небольшую шишечку. Смазала солкосерил Дента, полоскала хлоргекседином. Что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-03 09:24
Здравствуйте, Наталья.
Можете ли вы сделать фотографию? Были ли какие-то еще симптомы (температура и т. д.)? Связываете ли вы с чем то появление таких проявлений у вас в полости рта?
Татьяна 2016-09-29 14:18
Добрый день! Около года назад на верхнем твердом небе появилось маленькое уплотнение бело-красное, слегка выпуклое. Не болит. Обращалась к стоматологу, сказал, что если не мешает, можно жить спокойно, не обращать внимание. Но все же беспокоюсь, уплотнение незначительно, но увеличилось. Что это может быть, к какому врачу обращаться? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-29 15:27
Здравствуйте, Татьяна.
Можете ли вы сделать фотографию? Связываете ли вы с чем то появление таких проявлений у вас в полости рта?
Татьяна 2016-09-29 19:10
Добрый день! Около года назад на верхнем твердом небе появилось маленькое уплотнение бело-красное, слегка выпуклое. Не болит. Обращалась к стоматологу, сказал, что если не мешает, можно жить спокойно, не обращать внимание. Но все же беспокоюсь, уплотнение незначительно, но увеличилось. Что это может быть, к какому врачу обращаться?
Никаких других симптомов нет.
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-29 21:34
1. Качество фотографии плохое.
2. Вам необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
-1
Надежда 2016-11-09 06:46
Здравствуйте! У меня не так давно на верхнем небе появился бугорок светлого цвета (примерно как само небо) ближе к передним зубкам. Особых болевых и не комфортных ощущений нет. Если надавить на него пальцем, он как будто бы вдавливается, становится меньше, при этом ощущение, что двигает зубы немного вперед передние, потом снова становится прежнего размера. Периодически пропадает и появляется снова. С зубами проблемы были всегда, как не приду к стоматологу, так обязательно лечение и чаще всего серьезное (не очень хорошие зубы так скажем). Заранее спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-09 07:30
Пришлите фотографии полости рта в области проблемного места.
Необходимо рентгенологическое обследование (конусно-лучевая компьтерная томография верхней челюсти).
 За очной консультацией необходимо обращаться к челюстно-лицевому хирургу.
-1
Тима 2017-02-20 16:09
Здраствуйте! У меня тоже шишка в небе уже как 3 дня, что мне делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-20 16:45
1. Есть ли болезненные ощущения в покое и во время приема пищи?
2. Этот нарост на ощупь плотный как кость или другой плотности? Какой?
3. Есть ли у вас ортопантомограмма? Если есть, то пришлите
4. Есть ли ощущение наличия жидкости при прощупывании образования?
5. Перечислите хронические заболевания.
6. Аллергические реакции?
7. Перенесенные заболевания?
8. Какие лекарства принимаете(ли) за последний месяц?
9. Если наклонить голову до уровня колен и постоять в таком положении (~30-60 секунд), изменяется ли образование в полости рта в размере?
10. С чем вы связываете появление данного состояния?
Тима 2017-02-20 17:46
Здравствуйте!
1- во время нет боли просто дискомфорт
2- вот 2 часа назад один из них лопнул от этого стал мягче
3- нету
4- есть, но не много
5- немножко больно когда давлю
6- нету
7- до этого был кашель и ангина
8- цинепар только, вот собираюсь фурацилином и перекись водородом полоскать. Так можно?
9- разницы нету
10- месяц назад я вырвел зуб сам так как было гнилым может из-за этого я думаю.
Шишка на небе само пройдет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-20 18:37
Я вам настоятельно рекомендую обратиться к челюстно-лицевому хирургу и провести рентгенологическое обследование.

Отпишитесь о результатах.
Тима 2017-02-20 18:53
Спасибо, завтра поеду потом отпишусь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-26 10:52
Есть ли результаты?
Наталья 2017-09-02 17:31
Здравствуйте. Позавчера появилась во рту на верхнем небе по центру шишка белого цвета, на ней сосуды сильно видны. Не болит, только при надавливании сильном. По ощущениям что-то жесткое. И потом заметила ещё одно похожее, размером намного меньше тоже по центру ближе к передним зубам. До этого сильно болело горло слева, после мирамистина прошло и следом вылезли эти шишки. Размер шишки, которая больше около 5 мм. Что это может быть? Спасибо, очень волнуюсь, нахожусь в деревне у бабушки, врачей нет поблизости.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-02 17:54
Отпишитесь через пять дней, к этому времени все должно самостоятельно пройти.
Александр 2018-03-27 22:14
Такая-же шишечка соскакивает второй раз в одном и томже месте и как странно не болит
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-09 11:20
Здравствуйте, скорее всего вы говорите о закупорке слюнного протока малых слюнных желез, которые расположены во всей полости рта и служат для увлажнения. Причин может быть много-начиная реактивной реакцией на стрессы, нарушение режима питания, ослабления иммунитета. Обычно все проходит самостоятельно, но можно про стимулировать слюнноотделение положив в рот кусочек лимона или чего-либо кислого.
Марина 2020-06-03 13:32
Здравствуйте около месяца назад тоже появилась твердая шишка на небе. Не болит. У меня присутствует хронический тонзиллит, возможно сильно поранила миндалины когда промывала сама?
Марина 2020-06-03 13:40
И с другой стороны
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-03 14:07
На небе должны быть симметричные костные выступы в этих местах. Все в норме.
Марина 2020-06-03 17:43
Но раньше одна из них не беспокоила и я их не замечала. Месяц назад было больно глотать, сейчас уже никакого дискомфорта не вызывает, но беспокоюсь что это может быть такое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-03 19:16
"Но беспокоюсь что это может быть такое? " - Крючки крыловидных отростков клиновидной кости. Все в норме!
Марина 2020-06-04 13:28
Спасибо за ответы. Почему тогда такая чувствительность могла появится на этом участке? Возможно зуб мудрости лезет?
Инга 2022-11-22 03:11
Здравствуйте, подскажите какие заболевания поражают крючки клиновидной кости? Я узнала о их существовании, когда они опухли. И нашла инфу про злосчастный
pretigoid hamular bursits. Что люди мучаются годами, а в России и не слыхали про это удлинение. Толку от КТ если опухли мягкие ткани сверху? Костные на рентгене норм, а длина отростков никто не мерял. Меня началось после ковида, сначала с одной стороны, потом с другой, теперь с обеих одновременно и привкус гнили во рту, прошла 10 лоров и 3члх, которые даже я рот не смотрели, так, издалека, в итоге даже стоматолог подтвердил, что там опухшее место и во время обострения прощупывается остриё(и слева у меня миндалина огромная, справа норм, зубов мудрости нет, зубы остальные пролечены идеально, приписывали мне и шиловидный синдром, предлагали отпилить отростки и предложили удалить миндалины "лишь бы отстала ", но причина так и не найдена. Опухают то крыловидные крючки, а туда и не смотрят то. Я стала поперзиваьься, так как еда цепляется там и скользит по траектории вверх, куда то за миндалину. КТ пазух носа в начале эпопеи - норма, в итоге сейчас при наклоне привкус гнили. Была ещё версия про какое-то недозаращение отверстия Стенсона, но так и заглохло, заболела месяц назад и опять все по кругу! И даже язычок в горле скосило на один бок и вверх стоит. И таких как я, сотни. Помогите пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-04 13:36
Просто Вы там пальцем надавили. Не трогайте и через пару дней чувствительность пройдет.
Андрей 2020-07-05 13:12
Здравствуйте. Вылезла какая-то шишечка примерно месяц назад, что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 11:14
Скорее всего, отреагировала малая слюнная железа.
Михаил 2021-12-26 00:57
Здравствуйте, только что заметил у себя шишку на небе с левой стороны ближе к горлу. Недавно болел ангиной, что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-06 12:39
Добрый день!
Фото плохого качества. Невозможно оценить состояние. Если получится пришлите фото лучшего качества.
Владислав 2022-04-28 16:35
Здравствуйте.
Заметил шишечку, на нёбе, месяца 4 назад, не болит, только ощущается языком.
что это может быть?
Рустам 2022-09-21 02:52
Владислав, ваша шишечка прошла сама или вы что-то с ней сделали. И какова причина ее появления кто бы объяснил.
Гамидова Светлана 2022-10-04 11:24