Колящая боль в нижней челюсти

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже полгода беспокоит периодическая колящая несильная боль слева и справа в нижней челюсти, когда начинает болеть - больно дотрагиваться до кости на челюсти (в самом низу, снаружи) в тех местах. Справа в области 6-ки и 7-ки, слева также. Слева 6-ка депульпирована больше двух лет назад, 7-ка месяца 3 назад (когда врач пломбировала сказала на рентгене ничего не видит ни на 6-ке, ни на 7-ке). Справа 6-ка и 7-ка живые, оба зуба болят при надкусывании, на шестёрке один из врачей увидел разрежение костной ткани у корня(это было 2 месяца назад, но боли были и до этого), на семерке пришеечный кариес, что с корнями не знаю Есть лёгкий парадонтит. Собрался лечить правую сторону, теперь вот не понимаю что делать, что сказать стоматологу, беспокоюсь что выйдет как с левой стороны, каналы запломбированы, а боли не прошли Подскажите что это может быть? Прилагаю орто, есть ещё кт декабрьское, могу сегодня новое сделать Боли не сильные, ощущается (возможно мнимо) припухлость лёгкая при пальпации справа
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 января 2022 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-30 11:57
Добрый день!
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник (только НЕ яндекс).

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Андрей 2022-01-30 15:26
Прилагаю самое свежее Кт (сегодня сделано)
https://dropmefiles.com/neiIk
Андрей 2022-01-30 18:29
Никита Игоревич, если вдруг будет лишняя минута, посмотрите заодно, пожалуйста, нет ли кариеса под пломбой у левой верхней восьмёрки и правой верхней семёрки, беспокоит этот вопрос
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-30 19:27
Добрый вечер!
В нижнем 6-ом правом зубе кариес под пломбой, возможно, уже хронический пульпит.
Андрей 2022-01-31 04:29
Спасибо, буду лечить зуб.
Никита Игоревич, а про основному вопросу не смотрели ещё или там все нормально и можно не волноваться? Корни и кариес нижней левой 6,7 и правых нижней и верхней 7-ки.
Понимаю что нас у вас много, потому на всякий случай уточняю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 10:51
В верхнем 4,5,6,7 зубах слева кариес под пломбой в 6 и 7, скорее всего, хронический пульпит.
В верхнем 6,7 зубах справа кариес под пломбой.
В 8-ом зубе внизу слева, возможно, тоже кариес под пломбой.

С остальными, вроде бы, всё нормально.