Ноющая боль в челюсти отдающая в ухо, лимфоузел и нос

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Реактивный панкреатит
Здравствуйте, доктор! Посоветуйте что делать и предпринимать в случае справа ноющей челюсти сверху и снизу? Боль начинается ТОЛЬКО Вечером. Началось недели 2 назад. Идет по нарастающей, самый пик начинается в 00.00-1 час ночи. Отдает в ухо, (в ямку за ухом), в лимфоузел подчелюстной, и вверх к правой ноздре. Боль сильная, не могу уснуть без Кетанова, принимаю 7д (1 т. на ночь, только после этого могу уснуть.) Вчера на Спазмолгон перешла.
Сейчас лечу пульпит слева верх 6 зуб. Там была конкретно дергающая боль, реагировал на холодное-горячее зуб. Сейчас 6 зуб слева верхний под временной пломбой 4 дня. Слева ничего теперь не болит. Я думала сначала, что это отдает от той шестерки, поэтому сильных жалоб врачу не предъявляла и снимок не делала левой стороны. Хотя там есть разрушенный 5 зуб, отвалилась пломба с кусочком зуба, и разрушенный 6. 8 верхний был тоже лечен когда-то, остался один пенек. Внизу 8 разрушена напрочь, виднеется белый корень, немного заплыл десной. Внизу все зубы залечены слева, есть скол 6 зуба с "химической" пломбой.
Да, еще 2,5 недели назад поставили коронку металокермическую на вкладку на 3 верхний зуб, перед клыком. Перед этим депульпировали, коронка не беспокоит. При установке тоже не беспокоило.
А вообще месяца 2 назад зубы начали вдруг сильно реагировать на холод, чего никогда не было, выходила на улицу, начинала ломить сильно челюсти, приходила с мороза домой и ломило обе челюсти, потом через час-два проходило.
Завтра иду к врачу продолжать лечение 6 слева, скажите пожалуйста, что мне сказать врачу, попросить сделать снимок справа? На что обратить внимание? Почему-то очень странно, что именно вечером начинается боль и усиливается в положении лежа. Читаю тут, что люди проходят и ЛОРа, и невролога, прежде чем установить диагноз. Не может это быть гранулемой у какого-либо зуба справа? На воспаление тройничного нерва не похоже, днем не болит, жевать не больно, запаха изо рта нет, на холодное-горячее днем не реагирует, покалывания нет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-25 15:02
Ночная боль характерна для острого или обострения хронического пульпита. По вашему описанию проблемных зубов много и один из них может быть причиной возникновения подобных болей. Необходимо выявить все проблемные зубы и провести их удаление или лечение в зависимости от степени пораженности кариесом и выраженности воспалительного процесс в кости. Для выявления и оценки этих зубов стоит провести рентгенологическое обследование лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию (спрашивайте в частных стоматологических кабинетах).

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Наталия 2018-12-25 17:25
Cпасибо за ответ Никита Игоревич! Хоть б это действительно оказался пульпит. А то я уже и на артритные вечерние боли думала. Но вот дергающей боли нет, да и депульпированы большинство зубов. Завтра буду снимок просить, но там где я лечусь, только обычный визиограф. Надеюсь там увидят проблему.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-25 18:41
Будьте здоровы!
Наталия 2019-01-04 08:27
Спасибо большое, Никита Игоревич, за оперативный ответ, нашли зуб, до НГ успели:) Это была семерка вверху, пульпит, которая в подчелюстной лимфоузел отдавала. Лечение продолжается. Нашли по снимку, сразу не увидели, т. к. процесс разрушения как сказали, шел снизу изнутри, а сверху не было видно на зубе. Не знала, что так бывает.
Успехов Вам в Новом году и благодарных пациентов!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-04 10:35
Пожалуйста, здоровья Вам.