Сильная боль от горячего

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня 2-й день возникает очень сильная боль от горячего в области 25 и 26 зубов. Все зубы на верхней челюсти давно депульпированы. Между 26 и 25 зубом плохо подогнаны пломбы, там большой десневой карман, который часто воспаляется. Подскажите, может ли десна давать очень сильную боль на горячее, при этом в покое, при надкусывании не болит? Может ли воспаление с десны перейти на зуб?
P. S. По характеру и выраженности боль как при пульпите, и только на горячее. Но никакой даже остаточной пульпы нет, все зубы давно депульпированы, делала КЛКТ полгода назад, никаких дополнительных каналов нет
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-03 22:10
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Наталия 2019-12-03 23:11
Никита Игоревич, к сожалению, не получается сюда отправить образ диска (ссылка почему-то не работает), только общий снимок двухлетней давности (наблюдала зуб 1.7, позже кость после операции). С тех пор зуб 2.7 депульпирован, но его каналы видны на снимке.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-03 23:19
На снимке, который Вы прислали есть воспаление в области верхушек коней 26 зуба. Как я понимаю, Вам проводили перепломбировку каналов этого зуба. В любом случае этот снимок неактуальный.
Попробуйте воспользоваться другим файлообменником и все же прислать КТ.
Наталия 2019-12-03 23:29
Да, в 26 зубе есть проблема, челюстно-лицевой хирург предложил выжидательную тактику: так как зуб депульпирован более 10 лет назад и ни разу не беспокоил, то решили его не перелечивать. Подскажите, боль, которую я описала, вероятно связана с проблемой в 26 зубе (или 25, 24 -в них тоже проблемы), или это возможно из-за воспаленного десневого кармана?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-03 23:33
Скорее всего, причина в 26 зубе, но мне нужны более актуальные данные рентгенологического обследования.