Инфекция или стоматит?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера лечила нижний зуб и над ним на губе на след день вскочил герпес, получается мне стоматолог инфекцию занёс или что? Или это штука на губе стоматит, никак не относится к инфекции после лечения зуба? Спасибо большое за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

28 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-05 15:55
На герпес не похоже.

1. Что Вам лечили? Какой зуб лечили?
2. Использовалась ли ультрафиолетовая лампа во время лечения?
3. Вам проводили анестезию во время лечения?
4. Кусали губу после лечения, пока она была обезболена?
5. Попробуйте сделать более качественное фото. Воспользуйтесь другим аппаратом для съемки.
Анастасия 2021-09-05 16:07
1, лечили нижний зуб под клыком, пульпит
2. Да использовалась
3. да делали укол перед процедурой
4, нет не кусала
Мне зуб промывали какой то жидкостью которая очень щипала может там спирт был или что, но эта жидкость мне поподала на весь рот и мне жгло, потом мне промыли водой и отсасывателем удалили воду со рта как обычно это делают
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-05 16:53
Скорее всего, химический ожёг. Ничего страшного. Оцените характер боли по 10-балльной шкале.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-30 15:13
Добрый день! У Вас еще остались вопросы? Опишите Ваше состояние на данный момент.
Анастасия 2021-09-30 15:15
Добрый день. Нет, вопросов нет. Спасибо. Был химических ожог, прошел через 2 дня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-30 15:16
Хорошо. Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Анастасия 2021-10-03 12:00
Добрый день. Помогите пожалуйста. 4 дня назад заболели зубы слева, все и нижние и верхние. И как будто десна болят и нервы в зубах. Была на приеме у стоматолога, посмотрел, сказал что по стомотологической части всё норм, но снимок не делал. Говорит это скорее всего так болит после простуды. Я болела ОРВИ. Такого никогда не было. 4 дня лезу на стену, сижу на обезболивающих. Болит постоянно, не переставая, отдает ещё в ухо и шеку. Помогите пожалуйста. Что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-03 12:07
1. Чтобы исключить причину в зубах, я бы провёл конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

2. Пришлите качественное фото зубов верхней и нижней челюсти с этой стороны в разных ракурсах. Только воспользуйтесь другим фотоаппаратом или смартфоном, т. к. фото губы, которое Вы прислали в первом сообщении плохого качества.

3. Когда болели ОРВИ?
4. Какие были проявления?
Анастасия 2021-10-04 11:20
Добрый день.
https://disk.yandex.ru/d/c1jpDXx6B212vg
Во вложении ссылка на кт.
Посмотрите, пожалуйста какие есть проблемы с зубами.
Болела 2 недели назад. Болело горло и был кашель, был не ковид.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-04 12:07
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Загрузите на этот файлообменник. Яндекс у меня блокируется.
Анастасия 2021-10-04 12:23
Добрый день
https://dropmefiles.com/w27sG
Вот ссылка на кт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-04 13:11
Вы описываете клинику острого или обострившегося пульпита.
6-ой зуб на верхней челюсти слева с пломбой, под пломбой кариес, значит этот зуб может быть причиной пульпита.
7-ой зуб на нижней челюсти слева тоже с кариесом, значит тоже возможен пульпит от него.
6-ой зуб на нижней челюсти слева тоже под вопросом.

Где началась боль в зубах на верхней челюсти или на нижней?
Анастасия 2021-10-04 13:48
Боль началась внезапно, как то и там и там. Была вчера у стоматолога, заставила его сделать КТ. Утверждал, что все нормально и мои боли не связаны с зубами. По КТ только увидел пульпит слева у 6. Его начали лечить и пока боли больше не было, ни сверху, ни снизу. Но про нижние зубы сказал, что все вопрядке с ними. Тоесть нижние зубы мне тоже надо лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-04 14:12
"По КТ только увидел пульпит слева у 6. " - Да, я тоже больше склонялся, что причинный зуб 6-ой на верхней челюсти.

"Тоесть нижние зубы мне тоже надо лечить? " - Да, скорее всего. Мне бы увидеть качественные фотографии этих зубов в полость рта
Анастасия 2021-10-05 06:34
Доброе утро. Спасибо вам огромное за помощь и ответы. Фото полости рта во вложении.
Анастасия 2021-10-05 06:34
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 15:16
В нижнем 7-ом зубе имеются пломбы? Если да, тогда обведите на фото на каких поверхностях зуба имеются пломбы.
Анастасия 2021-10-05 15:31
Фото во вложении. Оба обвиденных, леченые зубы. На обоих пломбы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 15:44
Было бы хорошо знать, какай пломбировочный материал использовался, т. е. нужно знать является ли пломбировочный материал рентгенконтрастным или нет.
Анастасия 2021-10-05 15:58
Это я смогу уточнить, когда пойду на прием, через две недели, долечивать зуб пульпит верхний 6.
Скажите, пожалуйста если мне убрали нервы в воскресенье и положили лекарство на две недели. Сейчас при надкусывании болит зуб. Пульсирует, это нормально? Или не должно быть такого?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 16:22
Подобное может наблюдаться.
Анастасия 2021-10-16 18:18
Здравствуйте. Прикрепляю фото. Скажите пожалуйста, там сегодня нащупала маленький шарик, если на него немного надавить то больно. Что это может быть? Это связано с челюстью?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-17 01:42
Возможно, лимфоузел. Если так, тогда возможна связь с зубами.
Анастасия 2021-10-20 10:59
Здравствуйте, Никита Игоревич. Снова к вам обращаюсь с помощью. Лечила пульпит, сейчас стоит лекарство, ходила с лекарством две недели, потом простыла ОРВИ и перенесла лечение ещё на неделю. Сказали до трёх недель можно ходить с лекарством. На эту субботу записана чтобы долечить зуб (будет три недели как я с лекарством). Но я чувствую, что до субботы наверное не успею выздороветь. Что делать в таком случае?
Из симптомов у меня насморк, немного болит горло, осиплость голоса и мокрота в горле (наверное сопли). Можно с такими симптомами его долечить? Или придется ещё раз переносить лечение? И как в таком случае мое лекарство в зубе. Спасибо огромное за помощь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-21 15:27
Вам нужно закончить лечение соблюдая сроки, т. к. могут быть осложнения в виде периодонтита.
Анастасия 2021-10-21 15:32
Спасибо большое за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-21 15:38
Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-31 15:47
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.