Десна напряжена

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, есть дискомфорт в десне, там зуб депульпированный. Кровит при интенсивной чистке между ним и соседним третьим, застревает пища иногда. Появились трещинки, круглые точки. В десне напряжение после еды. И за нижними передними зубами, на десне какой-то кусочек, уже отвалился. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

7 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-25 20:47
Здравствуйте!
На верхней челюсти речь идет о 5 и 6 зубе. 6 депульпирован, стоит объемная пломба и в контакте с 5 зубом образует карман, где застревает пища и имеется гиперемия десны. Нужно сделать рентгеновский снимок, оценить состояние кости этой области, снять нависающую пломбу у 6 (от нее и все проблемы в этом промежутке), поставить новую правильно, затем назначить ополаскиватель и гель для десен.
На нижней челюсти я бы начала с рентгена зуба, подозреваю, что есть воспаление в кости, а оттуда и выход на язычную сторону в виде свища. Боль при накусывании, жевании есть с этой стороны?
Ирина 2020-04-25 23:02
1. Спасибо. Нет, боли на нижних зубах нет. Сейчас языком ощущается, как шероховатость, без боли. Кусочек кожи, что на фото, отвалился. Осталась белая полоска.
2. На верхней челюсти, под пятерку глубоко заходит зубная нить, оттуда часто дурной привкус. Стоматологу говорила, ещё давно, ничего не исправила, вроде как всё в порядке.
3. На десне красные полоски-это тоже от воспаления?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-26 10:59
Красные полоски беспокоят? Боль, жжение?
По поводу 6- настоятельно рекомендую перелечить, восстановив правильно стенку зуба, обращенную к 5. Провести кюретаж кармана между этими зубами, антисептическую обработку, наложить противоспалительную повязки, возможно, инъекции.
Нижний зуб-рентген обязательно.
Ирина 2020-04-26 15:11
Добрый день. Сегодня пролечила верхний зуб. Полоски- немного жжение. Про нижний зуб врач сказала, строение слизистой. Если трогать внизу зуба языком, то как кожи выпуклость чувствуется, боли нет.
Посмотрите, пожалуйста, ещё заметила красное пятнышко на нёбе, когда рассматривала новую пломбу. Врач тоже ничего не сказала, торопилась, чтобы меньше контактировать, наверное. Спасибо Вам огромное.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-26 16:21
Новое красное пятнышко как-то беспокоит, боль, жжение?
По поводу новой пломбы на 6. Теперь у вас появился промежуток, толщиной в 1мм. Пища будет застревать еще сильнее. Сквозного промежутка не должно быть. Стенки 6 и 5 должны касаться друг друга. Анатомически так должно быть. Вы доктору рассказали о своей проблеме?
Ирина 2020-04-26 21:06
Пятнышко не беспокоит. Да, рассказала, что ноет десна, застревает пища, кровит от зубной нити. Сделали рентген, 5 и 6 оба депульпированы. Врач сказала, что теперь смогу вычищать.: (
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-26 21:38
Ясно, сколько докторов- столько и мнений.
Про контактный пункт между зубами я вам написала, он должен быть.
А дальше - смотрите сами.
Тут трудно что -то дальше советовать, у нас мнения разные и подходы к лечению тоже.
Здоровья Вам!